×
Резник Генри
Резник Генри
Вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент АП г. Москвы
slovo-proshchaniya-1.jpg
Фото: сайт МХГ

Ушла. Конечно, не было неожиданностью – последние полтора года видели, чувствовали: угасает. Почти не покидала свою арбатскую квартиру, туда и переместились заседания Московской Хельсинкской группы. Но известие о кончине остро отозвалось в сердце: неужели ее больше никогда с нами не будет?

Людмила Михайловна Алексеева занимала особое место в отечественном правозащитном движении. Она была из горстки столичных интеллигентов, имевших мужество в 1967 г., после мракобесного судилища над писателями Синявским и Даниэлем, открыто потребовать от властей соблюдения политических и гражданских прав личности, записанных в Конституции СССР, но постоянно попираемых на практике. 

Репрессии не заставили себя ждать: смельчаков рассовали по тюрьмам и психушкам, высылали из страны – одних сразу, других после посадок. Алексееву не посадили, решили взять измором: «просто» уволили с работы, чем обрекли мать двух несовершеннолетних детей на настоящую нищету.

10 лет Людмила Михайловна в тяжелейших условиях вела правозащитную деятельность: подписывала письма протеста, нелегально печатала и распространяла неподцензурный правозащитный бюллетень «Хроника текущих событий». В 1977 г., поставленная перед выбором – сесть в тюрьму либо эмигрировать – Алексеева уехала в США. Там она, образованный и талантливый человек, сполна реализовалась как ученый-историк, журналист и радиоведущий.

Но как только представилась возможность, завершила свою благополучную жизнь в Америке и вернулась в Россию. Потому как правозащита у Людмилы Михайловны в крови. Как и любовь к своей такой проблемной, многострадальной Родине. В одном интервью она так объяснила свое возвращение: «Я увидела страны, где уважают свободу и достоинство личности. И хочу, чтобы их уважали в России».

Более 20 лет Алексеева возглавляла МХГ и всегда подавала нам пример верности правозащитному делу. Не уставала внушать всем: права человека универсальны, они для всех людей и не должны зависеть от политических пристрастий, идейных установок и религиозных убеждений.

При всем упорстве и несгибаемости в достижении поставленных целей ей были абсолютно чужды ненависть и озлобленность. Многие десятки людей, несправедливо преследуемых, в результате ее вмешательства покидали тюрьмы и колонии, их дела пересматривались либо по отбытии наказания они вновь находили место в жизни.

Людмила Михайловна высоко ценила правовые познания и адвокатуру. При ней МХГ пополнилась адвокатом Каринной Москаленко, юристами Ольгой Зименковой и Сергеем Пашиным. Людмила Михайловна бывала гостем и в Федеральной, и в Московской адвокатских палатах.

Символично то, что здание, в котором ныне находятся две наши палаты, Алексеева часто посещала в 1967–1972 гг. Здесь, на 6-м этаже, в коммунальной квартире жил один из первопроходцев правозащитного движения в СССР Валерий Чалидзе, и от него получала информацию и печатала на машинке «Хронику текущих событий» изгнанная с работы молодая женщина – историк Людмила Алексеева. Достойно памятной таблички.

Нам так будет Вас не хватать…

Рассказать:
Другие мнения
Пепеляев Сергей
Пепеляев Сергей
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев групп», к.ю.н.
Качество юридических консультаций: профессиональный стандарт
Адвокатура, государство, общество
Проект стандарта «Качество юридических консультационных услуг»
09 апреля 2024
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель КА «Хмыров, Валявский и партнеры»
Законодательное закрепление прав и обязанностей представителя адвокатской палаты необходимо
Защита прав адвокатов
О целесообразности интеграции нового участника уголовного судопроизводства в отдельные следственные действия
09 апреля 2024
Тонков Евгений
Тонков Евгений
Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ленинградской области, доцент СЗИУ РАНХиГС, к.ю.н.
Позиции представителя адвокатской палаты и адвоката могут не совпадать
Защита прав адвокатов
О расширительном толковании полномочий представителя
09 апреля 2024
Карамян Тигран
Карамян Тигран
Адвокат АП Ростовской области
Правовой статус и роль представителя адвокатской палаты при производстве следственных действий в отношении адвоката
Защита прав адвокатов
Неопределенность статуса предпочтительнее определенности с дополнительными обязанностями
09 апреля 2024
Копаев Сергей
Копаев Сергей
Адвокат АП Курской области
Не 12 «рабочих» дней, а 15
Защита прав адвокатов
Отмена судебных заседаний не по вине назначенного защитника – не повод не выплачивать вознаграждение
08 апреля 2024
Лапинский Владислав
Лапинский Владислав
Адвокат АП Санкт-Петербурга, председатель президиума КА «Лапинский и партнеры»
Адвокат – не гражданин: они это серьезно?
Защита прав адвокатов
Идеальная совокупность нарушения установленного порядка сотрудниками МВД в деле адвоката А. Калугина
21 марта 2024
Яндекс.Метрика