×

Точка в споре о возможности получить второе высшее образование бесплатно поставлена

КС признал ч. 3 ст. 5 Закона об образовании конституционной
Мадатов Олег
Мадатов Олег
Руководитель Межрегионального общественного движения по защите прав военнослужащих и членов их семей «Совесть Закона»

Конституционный Суд РФ поставил точку в споре о том, утрачивает ли гражданин предусмотренное ч. 3 ст. 43 Конституции РФ право на бесплатное получение на конкурсной основе высшего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях при наличии у него высшего образования, полученного на договорной основе.

Согласно позиции КС, изложенной в Определении от 30 марта 2023 г. № 743-О, гражданин РФ не вправе бесплатно получать высшее образование, если ранее он уже получил диплом о высшем образовании, – независимо от того, обучался он ранее на договорной или бюджетной основе в государственном, муниципальном или частном образовательном учреждении высшего образования по программам одного или разных уровней подготовки (бакалавр, специалист, магистр).

Данное определение было вынесено по жалобе на несоответствие ч. 3 ст. 5 Закона об образовании Конституции РФ, согласно которой «каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии» (ч. 3 ст. 43).

Поводом для обращения в высший судебный орган конституционного контроля послужил отказ судов трех инстанций в признании незаконным бездействия администрации военно-учебного заведения по восстановлению административного истца в качестве курсанта для продолжения обучения по программе специалитета на бюджетной основе. При этом к моменту обращения в суд истец завершил обучение в другом вузе на коммерческой основе и получил диплом бакалавра.

Решением Октябрьского районного суда г. Краснодара от 30 ноября 2021 г. по делу № 2а-4228/2021 в удовлетворении иска было отказано. Суд мотивировал отказ тем, что в соответствии с ч. 3 ст. 5 и п. 1 ч. 8 ст. 69 Закона об образовании в России гарантируется бесплатность высшего образования на конкурсной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Обучение по программам бакалавриата или специалитета лицами, уже имеющими диплом бакалавра, специалиста или магистра, является получением второго или последующего высшего образования.

Как пояснялось в решении, учебное заведение – административный ответчик – производит обучение на безвозмездной основе, поэтому оно не вправе оказывать платные образовательные услуги (в части получения высшего образования) гражданам, имеющим высшее образование (диплом бакалавра). Тот факт, что первое высшее образование получено истцом на возмездной основе, значения не имеет.

Апелляционным определением Краснодарского краевого суда от 1 марта 2022 г. по делу № 33а-5903/2022 решение первой инстанции оставлено без изменения. При этом апелляция в дополнение к выводам, изложенным в решении районного суда, указала, что, согласно п. 1 ч. 8 ст. 69 Закона об образовании, получение диплома специалиста при наличии, в частности, диплома бакалавра является получением второго или последующего высшего образования, бесплатность которого не гарантируется.

Судебная коллегия Четвертого кассационного суда общей юрисдикции поддержала выводы нижестоящих судов, посчитав, что при вынесении обжалуемых решений не допущено существенных нарушений закона, способных повлиять на исход дела (Кассационное определение от 28 июня 2022 г. по делу № 8а-13125/2022).

В жалобе в Конституционный Суд отмечалось, что ч. 3 ст. 43 Конституции РФ установлено право каждого на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Указанное позволило сделать вывод, что Конституцией РФ не конкретизировано, сколько раз гражданин РФ имеет право получать бесплатно высшее образование на конкурсной основе как в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, так и на предприятии.

Вместе с тем в соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона об образовании «в Российской Федерации гарантируются ˂…˃ на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые (выделено мной. – О. М.), если настоящим Федеральным законом не установлено иное».

Согласно ч. 5 ст. 10 Закона об образовании в России установлены следующие уровни профессионального образования:

  • среднее профессиональное;
  • высшее – бакалавриат;
  • высшее – специалитет, магистратура;
  • высшее – подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, существуют три уровня высшего образования: бакалавриат; специалитет, магистратура; подготовка кадров высшей квалификации.

Следовательно, – резюмировалось в жалобе, – ч. 3 ст. 5 Закона об образовании ограничивает возможность гражданина на бесплатное получение высшего образования количеством таких образований (по программам бакалавриата, по программам специалитета или магистратуры, по программам подготовки кадров высшей квалификации), что противоречит ч. 3 ст. 43 Конституции, которой такое ограничение не предусмотрено.

Как указано в ч. 2 ст. 19 Конституции, «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств» (выделено мной. – О. М.). Это дает основания полагать, что в силу ч. 3 ст. 5 Закона об образовании к обстоятельствам, нарушающим равенство прав человека и гражданина на бесплатное получение высшего образования, относится наличие у данного лица высшего образования, что прямо нарушает гарантированное государством равенство прав и свобод человека и гражданина, предусмотренное ч. 2 ст. 19 Конституции.

Таким образом, как указывалось в жалобе, оспариваемое законоположение нарушает предусмотренное ч. 3 ст. 43 Конституции право граждан на получение на конкурсной основе бесплатно высшего образования в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии, позволяя ограничивать количество высших образований, получаемых бесплатно, что также приводит к нарушению прав граждан, установленных ч. 2 ст. 19 Конституции.

Конституционный Суд Определением от 30 марта 2023 г. № 743-О отказал в принятии жалобы к рассмотрению, пояснив, что, согласно ч. 3 ст. 43 Конституции, каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Данное конституционное положение конкретизировано оспариваемой нормой ч. 3 ст. 5 Закона об образовании, гарантирующей на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые. При этом ч. 8 ст. 69 Закона определены случаи, когда обучение по образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования, – в частности, это обучение по программам бакалавриата или специалитета лиц, имеющих диплом бакалавра, специалиста или магистра (п. 1).

Кроме того, КС в обоснование своих доводов сослался на Определение от 5 октября 2001 г. № 187-О, где указано: «федеральный законодатель, устанавливая гарантии прав граждан в области высшего профессионального образования с учетом имеющихся у государства финансовых ресурсов в целях обеспечения для лиц, не имеющих высшего образования, бесплатного получения такого образования, вправе предусмотреть в качестве условия обучения граждан в государственных и муниципальных высших учебных заведениях за счет бюджетных средств получение гражданином образования данного уровня впервые. Положение о том, что гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего профессионального образования в государственных и муниципальных высших учебных заведениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые, не может расцениваться как неправомерно ограничивающее закрепленное в статье 43 (часть 3) Конституции Российской Федерации право граждан на получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования».

Таким образом, обсуждаемое определение КС закрепило подход судов, согласно которому при наличии у гражданина диплома бакалавра или специалиста получение нового высшего образования является вторым или последующим высшим образованием, бесплатность которого не гарантируется. Следовательно, оно возможно исключительно на платной основе.

Практическую значимость такого подхода трудно недооценить. В условиях бюджетного дефицита суды пошли по пути сокращения расходов на образование путем фактического установления запрета на бесплатное получение второго и последующего высшего образования, обеспечивая тем самым реализацию конституционных прав граждан, еще не имеющих высшего образования.

Рассказать:
Другие мнения
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Яндекс.Метрика