×

Воля превыше интересов

Роль адвоката в деле о недобровольной госпитализации в психиатрический стационар переоценить невозможно
Айрапетян Нарине
Айрапетян Нарине
Адвокат АП Ставропольского края, заместитель председателя Коллегии адвокатов «ARM IUST», председатель Ставропольского регионального отделения ФСА, тренер Школы адвоката АП СК

С интересом ознакомилась с материалом Юрия Ершова «“Режим конвейера” недопустим».

Читайте также
«Режим конвейера» недопустим
О важности активной позиции адвоката по делам о недобровольной госпитализации в психиатрический стационар
22 февраля 2023 Мнения

Абсолютно согласна с позицией автора и в целом, и в частях. Тема очень важная в связи как с количеством рассматриваемых дел по гл. 30 КАС РФ, так и с характером таких правоотношений. Даже если бы количество дел было ничтожно мало, это не значит, что качество оказания квалифицированной юридической помощи не может быть оценено сквозь «призму в виде лупы». За каждым делом – судьба отдельно взятого человека. В этом отношении не вижу никаких хоть сколько-нибудь значимых различий с делами, вытекающими из уголовно-правовых отношений. Каждый человек – независимо от статуса, положения, особенностей развития либо состояния – имеет право на защиту. И эта защита должна быть обеспечена на самом высоком уровне. В связи с этим создание и утверждение стандарта, подобного предусмотренному для защиты по уголовным делам, остро необходимы.

Действительно, роль адвоката в деле, касающемся недобровольной госпитализации в психиатрический стационар, невозможно переоценить. Именно адвокат должен: помочь доверителю обратить внимание суда на обстоятельства, подтверждающие отсутствие оснований для принудительного лечения именно в условиях стационара (ведь зачастую состояние лица не требует именно стационарного лечения, а возможно в амбулаторных условиях); оспорить имеющимися средствами (путем допроса представителя учреждения, самого пациента, свидетелей, специалиста; приобщением письменных доказательств; работой с заключением комиссии врачей и др.) данные, содержащиеся в административном исковом заявлении; дать юридическую оценку обоснованности представленного в суд заявления.

Считаю, Ю. Ершов прав, указывая на некую «декоративную» функцию адвокатов, «узаконивающих» процедуру их участием (а скорее, просто присутствием). К сожалению, некоторые коллеги весьма превратно понимают свою роль в делах о недобровольной госпитализации и считают: если презюмировать, что доверитель действительно болен, в его же интересах будет «полечиться».

Здесь усматривается некоторая аналогия с делами о детско-родительских отношениях, когда не совсем ясно, какие именно интересы ребенка будут «наилучшими». Да и адвокат – специалист в области права, а не психологии или психиатрии, поэтому знать, что для пациента лучше, а что нет, он априори не может, да и задачи такой не стоит. Не нужно путать работу адвоката с работой врача-психиатра, который должен действовать из лучших, так сказать, побуждений с целью оказания соответствующей помощи больному. Следует также понимать, что получение медицинской помощи – это, прежде всего, право пациента, а недобровольная госпитализация – скажем так, исключение из правил, когда данное право ограничивается. В связи с этим свобода человека – не меньшее право, которого он не может быть произвольно лишен, и именно адвокат призван отстоять это право при наличии соответствующих оснований и если позиция доверителя сводится к несогласию с госпитализацией. Таким образом, позиция адвоката не должна отличаться от позиции доверителя.

В то же время практике известны случаи, когда адвокаты занимали противоположную с доверителем позицию. Необходимо также понимать, что дисциплинарные производства возбуждаются не во всех случаях в связи с банальным отсутствием жалобы, суды также не инициируют данные разбирательства. Поэтому неправомерное поведение адвокатов в подобных случаях отличается латентностью. Примером признания действий адвоката незаконными можно назвать решение Октябрьского районного суда г. Тамбова от 31 июля 2014 г. (дело № 2-3237/2014). В ходе рассмотрения дела адвокат признала, что действительно не возражала против принудительной госпитализации доверителя в психиатрический стационар, так как совокупность представленных сведений и имеющихся документов позволили ей прийти к выводу о необходимости госпитализации. При этом доверитель возражал относительно госпитализации, прокурор – на удивление – также поддержал позицию госпитализируемого лица ввиду отсутствия оснований. В итоге суд отказал в удовлетворении административного искового заявления медучреждения. Получается, что адвокат действовала скорее в интересах больницы, нежели доверителя.

Считаю, что адвокат не вправе иметь собственную позицию по рассматриваемой категории дел. Согласно подп. 3 п. 4 ст. 6 Закона об адвокатуре адвокат не вправе занимать по делу позицию, противоположную позиции доверителя, и действовать вопреки его воле, за исключением ситуаций самооговора. И здесь речь идет именно об уважении адвокатом воли, а не интересов доверителя, даже если это воля лица с психическим расстройством.

Рассказать:
Другие мнения
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Воронкова Ирина
Воронкова Ирина
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Казаков и партнеры»
Недропользование или застройка: что в приоритете?
Земельное право
Кассация напомнила об особом порядке аренды земельных участков для добычи полезных ископаемых
12 апреля 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Фактически выполненная адвокатом работа должна быть оплачена
Уголовное право и процесс
«Двойная защита» с «санкции» суда и ее последствия
10 апреля 2024
Яндекс.Метрика