×

ФПА определит порядок

Президент РФ подписал поправки в Закон об адвокатской деятельности
Изменения направлены на введение единообразия порядка деятельности адвокатов – защитников по назначению в уголовном судопроизводстве.

29 июля Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым внесены изменения в ст. 31 и 37 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Поправки закрепляют положения, согласно которым Совет Федеральной палаты адвокатов РФ определяет порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а советы адвокатских палат субъектов РФ организуют исполнение этого порядка.

Напомним, принятие закона обусловлено внесением изменений в УПК РФ, в соответствии с которыми органы предварительного расследования и суд должны учитывать порядок участия адвоката в уголовных делах по назначению, определенный Советом ФПА РФ.

Ранее президент ФПА РФ Юрий Пилипенко положительно отзывался о предложенных изменениях в Закон об адвокатской деятельности, поскольку они оставляют полномочия определения порядка защиты по назначению в ведении адвокатуры. Законодатели рассматривали и альтернативный вариант – поручить разработку такого порядка Правительству РФ, однако представителям ФПА РФ удалось переубедить депутатов.

Авторы закона в ходе его принятия также отмечали, что, помимо введения единообразия порядка деятельности адвокатов, он будет способствовать решению проблемы «карманных» адвокатов.

В частности, они подчеркнули, что поправки не только способствуют укреплению института защиты по назначению, но и помогают решить проблему «карманных» адвокатов.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Рассказать:
Яндекс.Метрика