×

Осужденные получат больше свиданий

Принят закон об увеличении числа длительных и краткосрочных свиданий для заключенных
Ранее эксперты положительно оценили поправки в УИК РФ, отметив, что они являются важным шагом для поддержания социальных связей заключенных и могут повлиять на предотвращение их ухода в криминальную среду.

Сегодня депутаты Госдумы приняли Закон о внесении изменении в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, которым осужденным к пожизненному лишению свободы, содержащимся в строгих условиях в колонии особого режима, а также лицам, отбывающим наказание в строгих условиях в колонии особого режима и в тюрьме, предоставляется право на одно длительное свидание ежегодно. Также поправками увеличено число краткосрочных и длительных свиданий для осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях и исправительных колониях общего и строгого режимов.

Ранее адвокат АП г. Москвы Тимур Хутов отмечал, что, увеличивая число свиданий с родственниками, изменения в законодательстве улучшают участь осужденных к лишению свободы. «Это особенно важно для осужденных к длительным срокам и осужденных пожизненно. Поправки направлены на укрепление социальных связей заключенных, что способствует их перевоспитанию и может предотвратить уход в криминальную среду», – отмечал эксперт.

Старший партнер ЮБ «Байбуз и Партнеры» Вадим Байбуз также отмечал, что положения Конституции РФ должны распространяться на всех граждан одинаково, никто не может быть ограничен в своих конституционных правах, несмотря на тяжесть совершенных им деяний.

Поправки связаны с постановлением Конституционного Суда, которым тот признал положения п. «б» ч. 3 ст. 125 и ч. 3 ст. 127 УИК РФ противоречащими Конституции РФ и Конвенции о защите прав человека и основных свобод в той мере, в какой они исключают возможность предоставления длительных свиданий лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы, в течение первых 10 лет отбывания наказания. Суд указал, что законодателю следует предусмотреть условия и порядок реализации лицами, осужденными к пожизненному лишению свободы, права на длительные свидания.

Руководитель практики конституционного права адвокатской конторы «Аснис и партнеры» МГКА Дмитрий Кравченко отмечал, что постановление КС РФ направлено на гуманизацию уголовно-исполнительного законодательства и его следует приветствовать. «Что еще важнее, – отметил адвокат, – это обозначение Конституционным Судом его поддержки тенденции на более тщательное установление баланса между наказанием и исправлением заключенных».

Рассказать:
Яндекс.Метрика