×

Без дискриминации в отношении адвокатов

АП Чувашской Республики требует от МВД выплатить защитникам по назначению вознаграждение за труд
Президент Адвокатской палаты Чувашской Республики Елена Кузьмина сообщила о трехмиллионной задолженности республиканского Министерства внутренних дел перед адвокатами и о возможной приостановке их участия в уголовном судопроизводстве по назначению до ее погашения.

31 октября президент АП ЧР Елена Кузьмина направила официальное письмо на имя министра внутренних дел Чувашской Республики генерал-майора полиции Сергея Неяскина. В обращении Елена Кузьмина указала, что необходимо в ближайшее время принять меры к погашению задолженности ведомства перед защитниками. В письме также указывается, что в противном случае адвокатская палата не сможет гарантировать участие адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания и предварительного следствия.

«Статьей 37 Конституции РФ закреплено право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом, так же как и закреплен запрет на принудительный труд», – подчеркивается в письме.

«Несмотря на добросовестное исполнение адвокатами республики обязанности по осуществлению защиты по назначению, МВД республики не оплачивает труд адвокатов. На 1 ноября 2017 г. задолженность ведомства перед адвокатами составляет более 3 млн рублей», – рассказала Елена Кузьмина «АГ». Она пояснила, что задолженность республиканского МВД перед адвокатами начала образовываться с середины прошлого года. «К концу 2016 г. тоже были долги, но постепенно, к весне, с адвокатами рассчитались. Однако затем сразу стали накапливаться новые долги», – сообщила Елена Кузьмина.

Вместе с тем в Чебоксарах строится новое здание МВД, и его строительство не замораживалось ни на день – это вызывает возмущение адвокатского сообщества: «На строительство зданий у МВД деньги есть, а оплатить нам нашу работу – денег нет».

«Я точно знаю, что сейчас система МВД выплачивает долги следователям. Наш министр внутренних дел сказал, что деньги есть и всем, кому были должны, в скором времени все суммы выплатят. Поэтому я обратилась к министру с просьбой рассчитаться с защитниками. Но ответ пока не поступил», – пояснила Елена Кузьмина. Президент АП ЧР добавила, что если в течение двух недель соответствующие меры со стороны МВД не последуют, то адвокаты республики присоединятся к протестным акциям защитников из других регионов.

Напомним, что в настоящее время аналогичная обстановка, связанная с уклонением от оплаты труда адвокатов, наблюдается в ряде субъектов РФ: Челябинской, Свердловской областях и Республике Карелия. Советами адвокатских палат указанных субъектов принято решение об объявлении забастовки в форме неучастия адвокатов по делам по назначению органов дознания и предварительного расследования с учетом положений Конституции РФ, которой признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

Стоит отметить, что 31 октября пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что власти разберутся с неоплатой труда адвокатов по назначению: «Внимание обратим и попросим разобраться соответствующее ведомство».

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко отметил: «То, что Кремль обратил на это внимание, – естественная реакция, потому что это проблема государственного уровня, а не только адвокатской корпорации», – сказал он.

Рассказать:
Яндекс.Метрика