×

Генри Резник награжден медалью имени Петра Баренбойма

Вручая награду президент ФПА Светлана Володина отметила, что удостоин ее как как лучший адвоката России
Фото: Пресс-служба ФПА РФ
Генри Резник поделился воспоминаниями о Петре Баренбойме, которого знал лично, отметив, что они были соратниками по созданию Института адвокатов СССР.

25 июня в рамках XIV Петербургского международного юридического форума состоялась сессия адвокатуры на тему «Игра по правилам: как обеспечить реальную состязательность в зале суда по уголовным делам». В завершение сессии одному из ее спикеров – председателю Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, первому вице-президенту АП города Москвы Генри Резнику – была вручена медаль имени П.Д. Баренбойма.

Светлана Володина обратилась к Генри Резнику: «Генри Маркович, разрешите Вас наградить медалью [имени Петра Давидовича] Баренбойма как лучшего адвоката нашей страны».

Под аплодисменты президент ФПА РФ вручила медаль Генри Резнику. Награжденный обратился с речью к присутствующим, которые слушали его стоя. Он поделился воспоминаниями о Петре Баренбойме, которого знал лично. Их встреча произошла, когда Петр Баренбойм был молодым адвокатом.

«Меня направили как бы в дядьки к нему… Я не могу считать его учеником, но я могу считать его своим соавтором по целому ряду работ. Мы вместе соратники по созданию Института адвокатов СССР. Я тронут», – произнес Генри Резник.

Напомним, что медаль имени П.Д. Баренбойма была учреждена решением Совета ФПА РФ от 23 октября 2025 г. В соответствии с Положением о мерах, основаниях и порядке поощрения Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации эта награда присуждается адвокатам за актуальные научные исследования в юридической области, высокие результаты в сфере защиты конституционных прав и интересов граждан, активную деятельность по развитию конституционного и международного публичного права, истории и философии права, а также адвокатам, имеющим достижения в области культуры, литературы и искусства.

Рассказать:
Яндекс.Метрика