×

Адвокаты и юристы просят вернуть в московские суды гласность

Коллективное обращение к председателям городских судов и мэру подписали уже 70 человек
Фотобанк Freepik
По мнению адвоката, который подготовил обращение, действующий в настоящее время режим работы московских судов находится вне правового поля. Вице-президент ФПА Михаил Толчеев подчеркнул, что временные правила, приостанавливающие или ограничивающие действие законных гарантий, не должны становиться постоянными.

Адвокат АК «Львова и партнеры» Андрей Орлов подготовил текст коллективного обращения к председателям Мосгорсуда, АС г. Москвы и к мэру Москвы. Автор письма призывает отменить «коронавирусные» ограничения в судах и в своем аккаунте в Facebook приглашает коллег подписать документ.

В обращении отмечается, что с 13 октября 2020 г. в московские суды общей юрисдикции и арбитражный суд не могут попасть те, кто не является участником процесса, в том числе журналисты. Санитарно-эпидемиологические меры затрагивают и адвокатов. «Мы лишены возможности попасть в здание суда, если на день посещения не назначен судебный процесс. Порой ситуация доходит до абсурда, и некоторых наших коллег не пропускают в здание суда, несмотря даже на то, что в это время с участием их доверителей проводятся судебные заседания, – сказано в письме. – Экспедиции судов не работают на прием процессуальных документов, в связи с чем мы вынуждены пользоваться услугами Почты России. Нередко это негативно сказывается на своевременности оказываемой нами юридической помощи. Далеко не все наши коллеги имеют техническую возможность использования электронно-цифровой подписи для подачи процессуальных документов в электронном виде».

Андрей Орлов обращает внимание на то, что, по словам мэра Москвы, санитарно-эпидемиологическая обстановка в Москве улучшается. Но суды сохраняют прежние ограничения. Адвокат уверен, что вероятность заразиться коронавирусом на концерте или в кафе гораздо выше, чем в суде. Кроме того, «правосудие должно твориться на глазах общественности», «это один из важнейших способов контроля за деятельностью судебной системы», подчеркнул он.

В письме сказано, что в Законе об обеспечении доступа к информации о деятельности судов не закреплена возможность ограничивать доступ в суды граждан, которые не являются участниками процесса. Введение режима повышенной готовности в регионе эту ситуацию не меняет. «Тем не менее мы отнеслись с пониманием к изменению режима работы судов. Безусловно, необходимо было срочно остановить стремительную “вторую волну” коронавируса. И здания судов, равно как и другие места скопления людей, могли являться потенциальными очагами распространения вируса», – признает автор письма. Однако тут же замечает, что суды работают в таком строгом режиме уже почти полгода, хотя другие публичные места в последние два месяца «свободны для посещения полностью или с незначительными оговорками». Такой двойственный подход к ограничительным мерам не может не настораживать адвокатское сообщество, считает Андрей Орлов.

По его мнению, действующий режим работы судов противоречит не только федеральному законодательству, но и указам мэра Москвы. Адвокат ссылается на п. 2.6 указа от 8 июня 2020 г. об этапах снятия ограничений (в редакции от 5 марта 2021 г.), в котором установлен исчерпывающий список действующих в городе ограничительных мер. «Примечательно, что запрет на свободное посещение гражданами зданий судов или каких-либо иных государственных учреждений в данном списке ограничений не фигурирует», – заметил Андрей Орлов.

В обращении также отмечается, что такая ситуация существенно ограничивает конституционные права граждан на своевременную квалифицированную юридическую помощь и на доступ к информации о деятельности судов. Основная просьба к председателям судов и мэру – «принять меры, направленные на отмену ограничений, введенных в зданиях судов г. Москвы».

До опубликования материала «АГ» обращение, кроме автора, подписали 70 адвокатов и юристов. На вопрос редакции о том, когда обращение отправится в суды и мэрию, Андрей Орлов ответил: «Мне хотелось бы увидеть не менее 100 подписей, прежде чем давать обращению официальный ход. Как только мы примем решение подавать обращение, мы с коллегами соберемся и подпишем его. Понятное дело, в силу занятости все желающие не смогут сделать это за один день. Скорее всего, я оставлю распечатанный текст в офисе на пару-тройку дней, и каждый сможет подписать в удобное для него время».

После этого адвокат планирует направить документ в Мосгорсуд, АС г. Москвы и в мэрию. «Так как вся эта ситуация крайне наболевшая, тянуть с обращением не станем, даже если 100 подписей не наберется. Но не буду скрывать – очень бы хотелось увидеть активный отклик среди коллег», – добавил он.

Читайте также
Судебный департамент при ВС РФ рекомендовал возобновить работу судов в штатном режиме с 12 мая
Как следует из письма Суддепа, исключение составят сотрудники, у которых выявлено заражение COVID-19, и персонал, имевший контакт с заразившимися лицами
08 мая 2020 Новости

По словам Андрея Орлова, уникальность ситуации с «закрытыми» судами состоит в том, что совершенно не понятно, кто именно их закрыл и на основании какого нормативного акта: «Верховный Суд ранее публиковал постановление Президиума ВС и Совета Судей, согласно которому был ограничен доступ в здания судов лиц, не являющихся участниками процесса. Однако это постановление действовало до 11 мая 2020 г. На сайте ВС какого-либо нового аналогичного постановления найти не удалось».

Отметим, что 7 мая 2020 г. Судебный департамент при ВС направлял письмо председателям судов. Ведомство предложило с 12 мая вернуться к обычной работе, но указало, что при «организации и обеспечении судебных заседаний» нужно соблюдать требования Главного государственного санитарного врача РФ и региональных режимов повышенной готовности, а также учитывать санитарно-эпидемиологическую ситуацию в субъекте и рекомендации Роспотребнадзора.

В комментарии «АГ» Андрей Орлов подчеркнул, что в указах мэра Москвы нет ограничений для работы судов, а на сайте Мосгорсуда висит лишь октябрьское объявление без ссылок на нормативные акты или разъяснения ВС. «В этом объявлении также не содержится сведений, кем именно было принято решение о закрытии судов от публики. Напрашивается очевидный вывод: действующий в настоящее время режим работы московских судов находится вне правового поля. На входе в здания судов приставы разъясняют, что доступ в суды для граждан и прессы закрыт на основании “распоряжения председателя суда”. На просьбу назвать дату и номер этого распоряжения приставы разводят руками», – рассказал адвокат.

Читайте также
Вячеслав Лебедев рассказал о том, как российские суды работают во время пандемии COVID-19
В ходе выступления на совещании председателей верховных судов государств – членов ШОС председатель ВС РФ также затронул вопрос о гуманизации УК и практики его применения
30 октября 2020 Новости

Поэтому, подчеркнул он, обжаловать действующий режим работы московских судов проблематично. «На кого жаловаться? Чьи именно действия оспаривать? Какое именно решение обжаловать? Не станешь же подавать в суд жалобу на объявление, размещенное на сайте Мосгорсуда, или жалобу на устные распоряжения председателя суда. Да и в какой суд, интересно, подавать такие жалобы? В Верховном Суде РФ, судя по всему, проблема с закрытыми московскими судами никого не беспокоит», – пояснил Андрей Орлов.

По мнению вице-президента Федеральной палаты адвокатов РФ Михаила Толчеева, реализация противоэпидемиологических мероприятий «должна следовать правилам разумного баланса защиты здоровья граждан и соблюдения их конституционных прав на справедливое правосудие». В не меньшей степени это относится и к вопросу о снятии ограничений, когда в них отпала необходимость, заметил он. «Единожды введенные регламенты, приостанавливающие или ограничивающие действие законных гарантий, не должны переходить в разряд постоянных. Здесь следует руководствоваться именно медицинскими и статистическими показателями, отражающими уровень эпидемиологической угрозы и эффективности принимаемых мер, их действительной необходимости и возможности изменения», – подчеркнул вице-президент ФПА.

Рассказать:
Дискуссии
Яндекс.Метрика