Как сообщает пресс-служба ФПА РФ, с 5 по 7 сентября на базе загородного комплекса «Малюшина Дача» проходил Всероссийский молодежный юридический форум «ЮрСлет», в котором приняли участие около 150 студентов юридических факультетов из более чем 20 регионов страны. Организаторами форума выступили Ассоциация юристов России и Университет имени О.Е. Кутафина, а Федеральная палата адвокатов РФ и Адвокатская палата Московской области стали партнерами мероприятия. По замыслу организаторов форум призван объединить молодых специалистов из всех уголков страны и создать возможность для обсуждения современных правовых проблем, с которыми сталкивается молодежь. Он также помогает развить необходимые навыки для работы в юридической сфере и замотивировать молодежь к активному участию в правозащитной деятельности, волонтерстве и общественной жизни.
В первый день «ЮрСлета» студенты посетили авторскую лекцию адвоката АП Московской области, управляющего партнера «Пепеляев Групп» Сергея Пепеляева на тему «Блеск и нищета налоговой прогрессии». На следующий день, 6 сентября, состоялось торжественное открытие форума.
Участников приветствовал в формате видеообращения председатель АЮР Сергей Степашин. Прозвучали приветствия и представителей адвокатуры. Так, первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев в своем выступлении отметил, что на площадках, подобных «ЮрСлету», есть возможность рассказать об идеях и мотивации опытных юристов. «Я надеюсь, создаем, пытаемся с вами вместе создать новое поколение юристов, которому предстоит строить светлое будущее», – сказал он. Вице-президент ФПА, президент АП Московской области Алексей Галоганов, приветствуя участников форума, заверил: «Юристы нужны. Вы нужны. И ваши дети, и внуки – все еще будут нуждаться в вас и вашей профессии. Именно поэтому советуйте молодым идти на юридические факультеты».
Затем состоялась церемония награждения Всероссийской молодежной юридической премией имени И.И. Дмитриева. Награды вручались в трех номинациях: за вклад в правовое просвещение, за успехи в научно-исследовательской деятельности, за достижения в сфере социального проектирования.
После награждения началась деловая программа форума. На сессии «Защита прав участников специальной военной операции и членов их семей» Алексей Галоганов выступил в качестве спикера. Наряду с ним в обсуждении принял участие директор Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста России, представитель от федерального органа юстиции в Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Роман Рябый и другие спикеры. Модерировал сессию сопредседатель АЮР Владимир Плигин.
В ходе сессии Роман Рябый отметил, что в настоящее время важным блоком работы Минюста России является защита прав участников специальной военной операции. Особо значимая роль в этом вопросе отведена системе бесплатной юридической помощи, развитием которой занимается Министерство юстиции РФ. «Мы создаем целую экосистему, которая состоит из правовой, организационной, материально-технической и цифровой инфраструктуры. Самое важное было оперативно включить систему в эту работу и обеспечить ее координацию между всеми участниками системы бесплатной юридической помощи, адвокатскими и нотариальными палатами, уполномоченными органами, отделениями Фонда “Защитники Отечества”. Сегодня такая работа налажена, за все время оказано более 500 тысяч случаев помощи», – приводит слова Романа Рябого сайт Минюста России.
Далее состоялась сессия «Профессионализация судебного представительства», где модератором выступил Михаил Толчеев, а Роман Рябый и Алексей Галоганов были спикерами. На сессии также выступил президент Тульской областной адвокатской палаты, член комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Сергей Прозоров.
В ходе этой сессии молодые юристы узнали об истории разработки Минюстом России законопроекта, предполагающего профессионализацию судебного представительства на базе адвокатуры, и его конституционно-правовом обосновании. «Минюст давно занимается этой темой, это совсем не новый сюжет, как некоторые коллеги сейчас пытаются это показать. За последние годы было проведено значительное число обсуждений с самыми разными представителями юридической профессии, возможные решения много раз обсуждались в рамках Петербургского международного юридического форума. Те решения, которые на сегодняшний день сформулированы в форме проекта федерального закона, являются выверенными и взвешенными, а их реализация приведет наконец к консолидации юридической профессии в рамках одной институциональной платформы, которая располагает всеми необходимыми механизмами для обеспечения публично-правовых гарантий получения гражданами именно квалифицированной юридической помощи, которые обязано обеспечить государство», – подчеркнул Роман Рябый.
Он также постарался развенчать миф о том, что разработанный Минюстом России законопроект противоречит Конституции. «Я уже обозначил все позиции Конституционного Суда РФ, который, характеризуя юридические услуги как имеющие в своей природе публично-правовые начала, указал на право законодателя предусматривать особые квалификационные требования к лицам, претендующим на занятие такой деятельностью. Или, например, другой очень распространенный аргумент – что адвокатов не хватит. Нельзя забывать, что в сферу регулирования законопроекта не включаются дела, рассматриваемые мировыми судьями, а также дела об административных правонарушениях. Это основная масса дел, достаточно посмотреть статистику. А в совокупности с длительным переходным периодом, предусмотренным законопроектом для перехода судебных представителей в адвокатуру, не вижу оснований полагать, что к 2028 г. у нас не хватит адвокатов», – отметил Роман Рябый.
В ходе сессии «Профессионализация судебного представительства» обсуждались фундаментальные подходы к необходимости реформы с представителями Минюста России, судейского, адвокатского сообществ, а также с учеными. «Самое важное, что было понятно по вопросам: участникам небезразлична реформа, ее смыслы и предлагаемые нововведения. В целом представляется необходимым и безусловно полезным регулярное проведение таких мероприятий, целью которых должно быть не просто просвещение молодежи, но обеспечение преемственности правовой системы. Ведь сегодняшние студенты уже в ближайшем будущем станут определять векторы развития нашего общества», – сказал Михаил Толчеев.
На сессии «Актуальные вопросы совершенствования и применения законодательства об арбитраже», которую модерировал член Совета АП МО, председатель комиссии АЮР по третейскому разбирательству Петр Ильичев, в качестве спикера участвовал заместитель директора Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста России Антон Бенов. В своем выступлении он ознакомил студентов с особенностями работы министерства по выработке законодательных предложений, направленных на повышение эффективности разрешения споров в рамках третейского разбирательства. Так был разработан и представлен в Правительство РФ проект федерального закона, направленный на дальнейшее совершенствование третейского разбирательства и укрепление статуса России в качестве проарбитражной юрисдикции. «Необходимо четко разделять вопросы администрирования арбитража, где разумный уровень контроля со стороны государства необходим, и непосредственное осуществление арбитража третейским судом, где вмешательство в процесс разрешения споров недопустимо», – заявил Антон Бенов.
В рамках сессии «Карьера молодого юриста. Инвестиции: как получить дивиденды?», на которой сессии обсуждались вопросы становления в тех или иных юридических профессиях, выступила советник ФПА РФ по молодежной политике Александра Цветкова. Она рассказала об адвокатской деятельности, о своем пути в адвокатуру. По ее словам, слушатели активно задавали вопросы, в частности их интересовало, как молодому адвокату находить доверителей, как определиться со своей специализацией.
На форуме также прошли сессии на темы: «Законодательство Российской Федерации в сфере государственной гражданской службы: современные вызовы и перспективы», «Актуальные проблемы в сфере страхового права», «Нотариус в современном правовом поле. Передовые технологии в нотариальной деятельности», «Актуальные проблемы в сфере корпоративного права», «Правовые и организационные подходы к обеспечению интересов российского бизнеса в дружественных юрисдикциях» и др.
Оценивая итоги форума, вице-президент ФПА РФ, президент АП МО Алексей Галоганов отметил, что для профессионального сообщества такие события давно стали неотъемлемой частью жизни. И даже когда казалось, что пандемия расставила иные акценты, удалось возродить эту традицию на территории Московской области.
«Студенты – это будущее юридического сообщества. Какими будут их воспитание, мировоззрение, профессиональные ориентиры, такой и будет наша правовая культура завтра. Сегодня нам особенно важно воспитывать молодежь, которая любит свою страну, уважает закон и профессию, готова ответственно служить обществу и передавать лучшие традиции следующему поколению. Уверен, что такие встречи этому способствуют. Для меня “ЮрСлет” был искренне полезным и интересным. Судя по разговорам со студентами, им тоже было очень важно побыть вместе: не только обсудить учебные и профессиональные темы, но и по-человечески пообщаться. Этого порой действительно не хватает. Мы приложим все усилия, чтобы следующая встреча прошла лучше. Хотелось бы, чтобы она снова состоялась на подмосковной земле. Есть простор для развития формата: можно добавить тематические экскурсии, расширить программу спортивных и командных соревнований, усилить образовательные треки. Это предмет для дальнейшей проработки организаторами. Самое главное – мы видим потребность и отклик», – сказал Алексей Галоганов.


