×

Чувашская адвокатура и УФСИН договорились о взаимодействии

В Чувашии решена проблема с затрудненным доступом адвокатов к осужденным доверителям, находящимся в исправительных учреждениях
Как рассказала «АГ» президент АП Чувашской Республики Елена Кузьмина, сложность заключалась в невозможности быстро получить разрешение начальника колонии на проход адвоката на территорию. Теперь же этот вопрос будет решаться заранее – еще до прибытия адвоката к доверителю.

В Чувашской Республике длительное время существовала проблема с допуском адвокатов к подзащитным, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях. Там был предусмотрен обязательный порядок получения адвокатом разрешения на свидание с подзащитным лично у начальника учреждения. Такая процедура предусмотрена Инструкцией по охране исправительных учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ от 15 февраля 2006 г. № 21.

Проблема заключалась в том, что начальник учреждения по роду своей деятельности почти всегда находился на территории ИК, а не в своем кабинете, и потому адвокатам приходилось ждать по нескольку часов, чтобы получить необходимые для прохода документы.

Поскольку в последнее время срок ожидания для получения разрешения стал доходить до пяти-шести часов, президент АП Чувашской Республики Елена Кузьмина обратилась к начальнику УФСИН России по Чувашской Республике Александру Робота с требованием вмешаться в ситуацию. Она сослалась на Положение об Управлении Федеральной службы исполнения наказаний: «В числе основных задач – осуществление инспектирования учреждений, исполняющих наказание, следственных изоляторов, контроль за устранением выявленных недостатков, обеспечение и выработка мер по оказанию практической помощи».

Президент палаты также указывала, что в следственных изоляторах (СИЗО-1, СИЗО-2), а также в ПФРСИ при ФКУ ИК-6 существует более простой пропускной режим. «Адвокат, прибывший в учреждение, в отделе специального учета заполняет требование на выдачу подзащитного на свидание. Инспектор, проверив право адвоката на свидание с лицом, содержащимся под стражей, делает на требовании отметку. Адвокат, получив бланк требования на руки, предъявляет на КПП служебное удостоверение и проходит в следственный кабинет на свидание с подзащитным. В условиях ПФРСИ (при ФКУ ИК-6) адвокат, получив требование, ожидает сотрудника ПФРСИ, который сопровождает его через КПП до следственного кабинета», – разъяснила Елена Кузьмина.

24 октября президент АП Чувашской Республики встретилась с начальником республиканского УФСИН для детального обсуждения этой проблемы. В ходе встречи достигнута договоренность о том, что адвокаты будут заранее отправлять заявление о намерении посетить доверителя, содержащегося в исправительной колонии, на электронную почту учреждения, в котором тот находится. Адвокат должен указать дату и время своего посещения, а также приложить ордер. Таким образом, будет обеспечена гарантия того, что к моменту приезда адвоката документы о его допуске на территорию исправительного учреждения уже будут подписаны, и он сможет беспрепятственно попасть к доверителю.

«Мы довольны, что руководство нашего УФСИН поняло проблему и пошло на контакт. Ведь не только адвокаты, но и следователи также не могут попасть на территорию колонии для совершения следственных действий, потому что без подписей начальника никого не пропускают. Думаю, что это решение будет приемлемым и для следственных органов», – прокомментировала Елена Кузьмина.

Рассказать:
Яндекс.Метрика