×

Долги как препятствие защите по назначению

С 1 ноября свердловские адвокаты планируют приостановить участие адвокатов в судопроизводстве по назначению судов и ГУ МВД
Как сообщил «АГ» вице-президент АП Свердловской области Игорь Михайлович, соответствующее решение было принято Советом АПСО в связи с тем, что Управление Судебного департамента и УМВД России по Свердловской области задолжали защитникам по назначению почти 22 млн рублей.

26 октября президиум Свердловской областной коллегии адвокатов (крупнейшей в регионе) принял решение о приостановке с 1 ноября участия адвокатов в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению судов, а также дознавателей и следователей ГУ МВД России по Свердловской области до погашения задолженности перед защитниками. В тот же день решение было поддержано Советом АП Свердловской области.

Как пояснил «АГ» вице-президент АП Свердловской области, председатель президиума СОКА Игорь Михайлович, такое решение было принято в связи с образовавшейся задолженностью областного Управления Судебного департамента перед коллегией по оплате труда адвокатов, которая достигла 14,9 млн рублей. В свою очередь, ГУ МВД по Свердловской области не заплатило адвокатам 6,9 млн рублей.

При этом, как пояснил Игорь Михайлович, адвокаты продолжат принимать поручения на защиту в порядке ст. 50 и 51 УПК РФ от СУ СК России по Свердловской области и от Свердловского областного суда (первая инстанция), так как с их стороны задолженности перед защитниками нет.

Стоит отметить, что в соответствии с решением Совета АП Свердловской области адвокаты, которые будут принимать участие в делах по назначению органов дознания, следствия или суда без поручения координаторов, будут привлекаться к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, Игорь Михайлович сообщил, что сегодня адвокатская палата обратится в прокуратуру с заявлением о привлечении к ответственности лиц, виновных в сложившейся ситуации с задолженностями.

Рассказать:
Яндекс.Метрика