×

Эксперты обсудили проблемы защиты прав подростков

В Москве прошло очередное заседание Клуба имени Замятнина на тему «Подростки в правовом пространстве: защита прав, психологическая поддержка и профилактика правонарушений»
Фотобанк Лори
Эксперты, в частности, обсудили вопросы защиты прав несовершеннолетних лиц в гражданском судопроизводстве, снижение уголовных дел в отношении такой категории граждан, достижения в развитии школьного образования, активность подростков в Интернете.

18 октября в Москве состоялось очередное заседание Клуба имени Замятнина на тему «Подростки в правовом пространстве: защита прав, психологическая поддержка и профилактика правонарушений».

Председатель Совета судей РФ, секретарь Пленума Верховного Суда РФ Виктор Момотов в своем вступительном слове отметил, что проблема девиантного поведения несовершеннолетних всегда была и остается в центре внимания российского общества. Причины такого поведения несовершеннолетних, по его словам, разнообразны, несомненным остается факт изменившейся шкалы ценностей в российском социуме на рубеже ХХ века, которые повлияли на социальные аспекты поведения несовершеннолетних. По словам спикера, изменилось и информационное пространство: сейчас основным каналом влияния на формирование поведения молодежи является Интернет и социальные сети, которые пропагандируют новые социальные модели поведения, нередко идущие вразрез с традиционными ценностями российского общества, а зачастую и с законом.

«С 2003 г. начался процесс продолжения гуманизации уголовной ответственности граждан, включая несовершеннолетних, о чем свидетельствует значительное количество реализованных в последние годы законодательных инициатив, предусматривающих декриминализацию отдельных уголовно наказуемых деяний, расширение сферы применения административной преюдиции и закрепление новых оснований освобождения от уголовной ответственности. Это оказывает позитивное влияние на все сферы общественной жизни с учетом расширения возможности принятия более справедливых решений и обеспечения прав людей, участвующих в процессе, что способствует повышению доверия общества к системе правосудия», – подчеркнул Виктор Момотов.

Он добавил, что гуманизация судопроизводства предполагает придание большего значения человеческому фактору как в процессе рассмотрения дел, так и в принятии судебных решений, что означает учет особенностей каждого конкретного дела, а также индивидуальных обстоятельств каждой стороны. Суд должен учитывать персональные обстоятельства каждой стороны, в частности возраст, пол, состояние здоровья. Кроме того, он должен стараться применять санкции, пропорциональные совершенному преступлению или правонарушению, а также учитывать возможность осуществления реабилитации и ресоциализации обвиняемого или правонарушителя. «За последние 20 лет Пленум Верховного Суда РФ более 30 раз обращался к вопросам назначения наказаний и избрания мер пресечения в отношении несовершеннолетних. В результате этой работы количество несовершеннолетних осужденных сократилось более чем в шесть раз – с 96,8 тыс. лиц в 2003 г., когда началась гуманизация, до 14,8 тыс. лиц в прошлом году», – отметил Виктор Момотов.

По его словам, в прошлом году в отношении 35% несовершеннолетних обвиняемых суды прекратили уголовное преследование, тем самым каждый третий несовершеннолетний, оказавшийся на скамье подсудимых, был освобожден от уголовной ответственности судом, в их числе 1248 несовершеннолетних, в отношении которых суд решил ограничиться принудительными мерами воспитательного воздействия. Применение этих мер позволяет, как подчеркнул спикер, не привлекая несовершеннолетнего к уголовной ответственности, достичь целей его исправления и социализации. По его словам, судимость причиняет значительный ущерб репутации несовершеннолетнего, препятствует его нормальному развитию в обществе и тем самым способствует его дальнейшему вовлечению в криминальную среду. Соответственно, сфера применения принудительных мер воспитательного воздействия должна расширяться. К реальному лишению свободы в 2022 г. осуждено 2,7 тыс. несовершеннолетних (18% от общего числа осужденных несовершеннолетних), это в девять раз меньше, чем в 2003 г., когда к реальному лишению свободы было осуждено 25,2 тыс. несовершеннолетних.

В заключение Виктор Момотов заметил, что гуманизация судопроизводства по делам, связанным с правонарушениями, совершенными несовершеннолетними, направлена на формирование позитивных ценностей, социальной ответственности и возможности освоения впервые оступившимися подростками навыков, способствующих личностному росту и приобщению к законопослушному поведению. «Чрезвычайно важно, что она ориентирована на предоставление необходимой помощи и поддержки, а не на изоляцию и карательные меры», – подчеркнул он.

Судья Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, председатель судебного состава по семейным делам и делам о защите прав детей Юрий Москаленко отметил, что обсуждаемая тема является важной для РФ как социального государства. В 2014 г. в структуре Гражданской коллегии ВС стал функционировать состав по семейным делам и делам о защите прав, чья работа сводится в том числе к защите прав и законных интересов детей. Этим составом проделана большая работа по унификации судебной практики, в частности в области получения материнского капитала; обеспечения детей, оставшихся без родителей, жильем; ограничения или лишения родительских прав; алиментных отношений. Сама Коллегия постоянно уделяет внимание этой актуальной теме путем подготовки соответствующих обзоров. В прошлом году снизилось на 22% число дел иностранного усыновления, тем самым отмечен рост российского усыновления.

Юрий Москаленко отметил, что несовершеннолетние особо защищаются ГПК РФ, различные структуры, например органы опеки и попечительства, прокуратура, специальный омбудсмен, активно отстаивают их права. В частности, в семейных спорах суды обеспечивают защиту прав детей и подростков, при этом право ребенка на защиту закреплено в Семейном кодексе РФ. Стратегия комплексной безопасности детей в РФ до 2030 г., утвержденная указом Президента России, закрепляет обязанность обеспечения их должного материального обеспечения, этот аспект также учитывается судами при рассмотрении дел об алиментных обязательствах, жилищных споров – особенно касательно обеспечения жильем детей-сирот – и других. «Защита имущественных прав несовершеннолетних невозможна без рассмотрения дел, связанных с получением материнского капитала. Для эффективной защиты несовершеннолетних необходимо комплексное взаимодействие всех ветвей власти, поскольку дети – это наше будущее», – подчеркнул судья.

Читайте также
Подростки получат право на адвоката при рассмотрении исков об ограничении их свободы
Верховный Суд направит в Думу пакет поправок, устанавливающих порядок помещения несовершеннолетних в закрытые учебные учреждения и центры временного содержания в рамках КАС РФ
26 декабря 2018 Новости

Заместитель председателя Апелляционной коллегии ВС РФ Игорь Зинченко отметил, что несовершеннолетние, попавшие в трудную ситуацию, являются одной из самых уязвимых категорий общества. Спикер напомнил, что ранее Пленум ВС РФ разработал поправки в законодательство, регулирующие порядок помещения и пребывания несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и центрах временного содержания. В связи с этим был принят закон, который предусмотрел максимальный объем прав несовершеннолетнего в таких делах: его права на личное участие в судебном разбирательстве, возможность воспользоваться помощью адвоката, возможность участия законного представителя и пр. Тем самым был реализован принцип наиболее благоприятного обеспечения интересов несовершеннолетнего в таких делах, при рассмотрении которых суды обычно правильно применяют законодательство. В то же время отдельные вопросы планируется рассмотреть в специальном обзоре ВС РФ или даже в постановлении Пленума.

Начальник департамента проектов и программ в сфере воспитания детей и юношества Администрации Президента РФ Ирина Плещёва рассказала о принципах воспитательной работы в отечественной системе образования. Она сообщила, что недавно в школах 10 регионов был запущен пилотный эксперимент о введении в образовательных учреждениях должности советников по воспитанию, также появился проект «Разговоры о важном», 2023 г. – это год педагога и наставника. При этом, отметила она, в настоящее время по окончании девятого класса из школ уходят до 60% выпускников.

В свою очередь, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО, директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО Элина Сидоренко отметила, что в настоящее время подростки слишком много времени проводят в Интернете, особенно в соцсетях. В Сети у ребенка формируется своя особая социальная среда, в ней он может стать жертвой кибербуллинга или фишинговых сайтов, с которыми трудно бороться в настоящих реалиях. В США более половины штатов уже приняли законы о кибербуллинге, который, на примере ряда иностранных уголовных дел, имеет различные формы.

Партнер и руководитель уголовно-правовой практики АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Виктория Бурковская отметила, что в настоящее время наиболее пугающим явлением выглядит снижение возраста подростков, совершающих тяжкие и особо тяжкие преступления. Сейчас, по ее словам, также периодически наблюдаются всплески диверсий со стороны несовершеннолетних. Школьная психологическая помощь нуждается в дальнейшем развитии, кроме того, нужно обеспечение равного доступа к образованию и дополнительному образованию в условиях социальной дифференциации.

Директор Национального научного центра наркологии – филиала Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Татьяна Клименко задалась вопросом: как несовершеннолетний дошел до совершения правонарушения, когда он сам является заложником сложившейся микро- и макроситуации? Она также спросила: несут ли семья и школа ответственность за воспитание такого ребенка и почему только ребенок отвечает за случившееся, если он является одновременно жертвой и правонарушителем в такой ситуации? Ситуация с наркотической зависимостью подростков в России, по словам спикера, сейчас ухудшилась, а родители боятся сообщать об этой проблеме медикам, поскольку российские семьи очень закрытые сами по себе.

Рассказать:
Яндекс.Метрика