×

Готовятся поправки о возможности направлять осужденных в колонии региона, где проживают их близкие

В Минюсте обсудили проекты нормативных правовых актов, разрабатываемых в рамках реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы России
С предложением таких законодательных изменений к Президенту России обращалась Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова еще в мае 2017 г.

5 июля в Министерстве юстиции РФ прошло совещание по обсуждению проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых в рамках реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года. В работе совещания приняли участие представители Минюста, ФСИН России, Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, научного сообщества и общественности.

Читайте также
Развитие пенитенциарной системы в России
Время подводить предварительные итоги и смотреть в будущее
29 июня 2018 Мнения

В частности, в ходе совещания обсуждался проект закона о внесении изменений в ст. 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Как сообщает пресс-служба Минюста, в соответствии с поправками предполагается установить возможность направления осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы, по его заявлению в исправительное учреждение, расположенное в том субъекте, где проживает один из его близких родственников. А при невозможности этого – в исправительное учреждение, расположенное на территории другого наиболее близкого региона.

Отметим, что с предложением закрепить в законе такую возможность еще в ноябре 2016 г. выступала Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. А в мае 2017 г. в ходе ежегодного доклада Президенту РФ она сообщила о разработке соответствующего законопроекта, о чем писала «АГ».

Кроме того, в марте 2017 г. Европейский Суд по правам человека вынес решение по делу «Полякова и другие против России», заявители по которому жаловались на то, что отправка их в тюрьмы далеко от дома и родных нарушила их право на уважение частной и семейной жизни каждого человека, гарантированное ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Читайте также
«Отсидеть» поближе к дому
ЕСПЧ указал России на то, что отправлять заключенных в тюрьмы за тысячи километров от дома неправомерно
09 марта 2017 Новости

ЕСПЧ в своем постановлении указал, что ч. 2 и 4 ст. 73, а также ст. 81 УИК РФ не соответствуют Конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку не отвечают критериям «качества закона». По мнению Суда, государство должно поощрять контакты заключенного с внешним миром с целью его возможной реабилитации, а географическое распределение заключенных должно обеспечивать уважение их достоинства независимо от финансовых или материально-технических трудностей.

А буквально 3 июля, как уже сообщала «АГ», Европейский Суд вынес еще одно аналогичное решение – по жалобе Тимура Войнова, в котором также указал на отсутствие эффективных средств правовой защиты по оспариванию решений органов ФСИН о помещении осужденных в исправительные учреждения, находящиеся далеко от их дома.

Читайте также
ЕСПЧ вновь указал на недопустимость отбывания наказаний далеко от дома
Судья Мария Элосеги выступила с особым мнением, в котором она отметила, что переполненность отдельных тюрем – не повод отправлять осужденного за 4200 км от дома
06 июля 2018 Новости

Европейский Суд признал, что неотъемлемая часть права заключенного на уважение семейной жизни реализуется в том, что власти позволяют ему (и при необходимости содействуют) поддерживать контакт с семьей. В части вопроса свидания с семьей ст. 8 Конвенции требует от государств учитывать интересы осужденного, его родственников и членов семьи. Размещение осужденного в конкретном исправительном учреждении может повлечь нарушение ст. 8 Конвенции, если такое воздействие на частную и семейную жизнь выходит за рамки «обычных» трудностей и ограничений, присущих самой концепции тюремного заключения, с учетом географического положения удаленных пенитенциарных учреждений и реалий логистики.

Суд проанализировал внутреннюю правовую систему России в контексте географического распределения заключенных и пришел к выводу, что последняя не обеспечила адекватную правовую защиту от возможных злоупотреблений, равно как и подп. 2, 4 ст. 73, ст. 81 УИК.

Также в постановлении изложено особое мнение судьи Марии Элосеги, в котором она подвергла критике российское внутреннее законодательство, регулирующее географическое распределение заключенных. Она указала, что в интерпретации национальных судов оно не позволяет лицу получить возможность пересмотра судебного решения о соразмерности решения ФСИН о помещении в колонию далеко от дома его собственным интересам в поддержании семейных и социальных связей.

Между тем ни в решении по делу Поляковой, ни в решении по делу Войнова ЕСПЧ не указывает на обязанность России внести изменения в законодательство по данному вопросу.

На данный момент нет сведений о том, когда поправки в УИК РФ будут представлены на общественное обсуждение и когда их планируют внести в Думу. В пресс-службе Уполномоченного по правам человека в РФ не смогли дать оперативный комментарий по поводу прошедшего в Минюсте совещания.

Рассказать:
Яндекс.Метрика