×

Граждане, уголовные дела в отношении которых прекращены в связи с деятельным раскаянием, смогут служить в ОПИ

Законопроект предусматривает возможность поступления на службу в органы принудительного исполнения лицу, в отношении которого уголовное дело частного обвинения было прекращено по указанным основаниям не менее чем за три года до этого
По мнению одной из экспертов, изменения в законе необходимы, так как лицо, уголовное дело в отношении которого было прекращено в связи с деятельным раскаянием, не может нести более строгие правовые последствия, в отличие от лица, в отношении которого уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон. Вторая пояснила: деятельное раскаяние означает, что обвинявшийся не только помог следствию раскрыть преступление, но и возместил ущерб или иным способом загладил свою вину. Третий считает, что имевшиеся ранее фактически пожизненные запреты заниматься определенной деятельностью за совершение преступлений небольшой тяжести явно несоразмерны целям и задачам таких ограничений.

Минюст России представил для общественного обсуждения проект поправок в Закон о службе в органах принудительного исполнения, позволяющий поступить на службу в ОПИ лицу, в отношении которого уголовное дело частного обвинения было прекращено в связи с деятельным раскаянием. Законопроект разработан в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ № 38-П/2023.

Напомним, с января 2005 г. Роллан Пахомов служил судебным приставом в Управлении Минюста РФ по Мурманской области, а с 2017 г. начальником отдела организации исполнительного производства. В связи с признанием в 2020 г. службы в органах принудительного исполнения самостоятельным видом деятельности его должность была сокращена. Роллан Пахомов захотел поступить на службу в ОПИ на аналогичную должность. Успешно пройдя профессиональный психологический отбор и медосвидетельствование, имея поощрения и награды, он получил отказ в трудоустройстве, так как ранее в отношении него возбуждалось уголовное дело частного обвинения за причинение легкого вреда здоровью, прекращенное в 2001 г. в связи с деятельным раскаянием. Роллану Пахомову не удалось оспорить это решение в судах, и он обратился с жалобой в Конституционный Суд, где просил признать ряд положений Закона о службе в органах принудительного исполнения нарушающими его конституционные права.

Читайте также
КС обязал конкретизировать критерии подбора при приеме на службу в органы принудительного исполнения
Суд посчитал неконституционным запрет поступления на такую службу лицам, уголовное преследование которых по делам частного обвинения было прекращено в связи с деятельным раскаянием
13 июля 2023 Новости

В Постановлении № 38-П/2023 КС отметил, что с целью комплектования кадрового состава ОПИ лицами с высокими профессиональными и морально-этическими качествами законодатель вправе предъявлять к кандидатам особые требования в силу специфики службы. При этом должны соблюдаться принципы справедливости, равенства и соразмерности, баланс между конституционно защищаемыми ценностями, а также публичными и частными интересами.

КС указал, что согласно п. 4 ч. 4 ст. 17 Закона о службе в органах принудительного исполнения гражданин не может быть принят на службу в ОПИ, если подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении него в связи с истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием. Исключение составляют случаи, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу в ОПИ преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

В постановлении также отмечается: в отличие от примирения сторон, для признания судом деятельного раскаяния по делу частного обвинения необходимо, чтобы лицо способствовало раскрытию и расследованию инкриминируемого ему преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, вследствие чего оно перестало быть общественно опасным. Объем условий, при которых может быть применено деятельное раскаяние, намного превышает требования к поведению обвиняемого, согласившегося на прекращение дела частного обвинения в связи с примирением сторон.

КС пояснил, что если лицо, в отношении которого осуществлялось уголовное преследование по делу частного обвинения, перестало быть общественно опасным, загладило причиненный вред и дело прекращено в связи с деятельным раскаянием обвиняемого, это не может влечь более строгих правовых последствий для поступления на службу в ОПИ, нежели обусловленных примирением сторон. Признание в качестве безусловного препятствия факта прекращения уголовного преследования по делу частного обвинения в связи с деятельным раскаянием может свидетельствовать как о несоразмерности ограничения права гражданина поступить на службу в органы принудительного исполнения, так и о нарушении принципов равенства и справедливости, подчеркивается в постановлении.

Таким образом, КС постановил, что п. 4 ч. 4 ст. 17 Закона о службе в органах принудительного исполнения РФ не соответствует Конституции в той мере, в какой он устанавливает безусловный и бессрочный запрет поступления на службу в органы принудительного исполнения для лиц, уголовное преследование которых по делам частного обвинения было прекращено в связи с деятельным раскаянием. Данная норма ставит таких лиц в неравное положение с лицами, уголовное преследование которых по делам частного обвинения прекращено по другим нереабилитирующим основаниям, пояснил он. КС также обязал федерального законодателя в кратчайшие сроки скорректировать действующее правовое регулирование.

Разработанный Минюстом законопроект предусматривает возможность поступления на службу в ОПИ лица в случае прекращения в отношении него уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием по делам частного обвинения, прекращенным не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы принудительного исполнения. Предлагается также внести корреспондирующие изменения в ограничения и запреты, связанные со службой, а также в основания прекращения или расторжения служебного контракта.

Адвокат АП Санкт-Петербурга Виктория Дечкина полагает, что законодатель дифференцирует факты прекращения уголовных дел различных категорий по нереабилитирующим основаниям, исходя из своего видения того, как они отражают соответствие лиц по своим качествам требованиям, предъявляемым в силу специфики службы.

Эксперт отметила, что лица, совершившие деяния, уголовные дела по которым являются делами частного обвинения, оказываются в принципиально разном положении в зависимости от последующих действий потерпевшего, а также от выбора основания для прекращения дела. Виктория Дечкина добавила, что, как верно разъяснил КС, объем условий, при которых может быть применено деятельное раскаяние, превышает требования к поведению обвиняемого, согласившегося на прекращение дела по примирению сторон.

«Изменения в законе необходимы, на мой взгляд, так как лицо, в отношении которого уголовное дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием, не может нести более строгие правовые последствия, в отличие от лица, в отношении которого уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон», – считает эксперт. Виктория Дечкина уверена, что законопроект поможет решить проблему, на которую указал КС. Более того, добавила она, Минюст также включил в проект изменение, касающееся установления связанных со службой ограничений и запретов в отношении сотрудников ОПИ.

Адвокат МКА «Лескалье» Виктория Лезникова поддержала данную законодательную инициативу, поскольку она поможет разрешению правовой коллизии, связанной с наличием прекращенных уголовных дел в отношении лиц, желающих поступить на службу в ОПИ. Эксперт пояснила: деятельное раскаяние означает, что обвиняемый ранее человек (будущий сотрудник ОПИ) не только помог следствию раскрыть преступление, но и возместил ущерб или каким-то иным способом загладил свою вину. С точки зрения закона это означает, что данный гражданин перестал быть опасным для общества.

Председатель правления РО МОО «Ассоциация ветеранов Службы судебных приставов» Алексей Шарон полагает, что предложенные изменения полностью решают задачи, на которые указал КС в Постановлении № 38-П/2023. «Данная поправка важна для сотрудников ФССП, которые не смогли перейти на службу в ОПИ вследствие несовершенства законодательства. Имевшиеся ранее фактически пожизненные запреты заниматься определенной деятельностью за совершение преступлений небольшой тяжести явно несоразмерны целям и задачам таких ограничений», – пояснил Алексей Шарон. Он добавил, что заявитель, по жалобе которого вынесено Постановление № 38-П/2023, – далеко не единственный «пострадавший» в ФССП от действия прежних норм, в связи с чем восстановление нарушенных прав сотрудников ФССП можно только приветствовать.

Рассказать:
Яндекс.Метрика