×

Кибербезопасность и адвокатская тайна

Компьютерная безопасность становится одной из самых актуальных для адвокатов тем
Материал выпуска № 4 (261) 15-28 февраля 2018 года.
Фото: «Новая адвокатская газета»
На секции «Новые технологии и правоприменение» эксперты проанализировали вопросы защиты цифровой информации, составляющей адвокатскую тайну, и отметили, что адвокатам необходимо уделять особое внимание вопросам кибербезопасности, для того чтобы не пострадала их собственная репутация и репутация клиентов.

Модератором дискуссии выступил статс-секретарь ФПА РФ Константин Добрынин. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова рассказала о тенденциях использования IT-технологий при сопровождении юридических процессов.

Как сообщила Людмила Бокова, в настоящее время резко обострилась проблема компьютерной безопасности. Со стороны киберпреступников одним из наиболее частых объектов посягательств выступает хищение важнейшей информации. По словам Людмилы Боковой, административная ответственность за необеспечение информационной безопасности, которая вводится вступившим в силу с 1 января 2018 г. Федеральным законом от 26 июля 2017 г. № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», восполняет данный пробел.

По словам генерального директора «Инфотропик Медиа» Хольгера Цшайге, за последние годы количество киберпреступлений резко возросло, причем киберпреступления в корпоративной среде находятся на втором месте. По мнению спикера, в современном цифровом обществе все компьютеры пользователей связаны между собой и при желании можно получить доступ к любой информации. Он подчеркнул, что адвокатам необходимо уделять внимание вопросам кибербезопасности, для того чтобы не пострадала их собственная репутация и репутация клиентов.

Говоря о будущем российской киберадвокатуры, член АП г. Москвы, партнер АБ «Коблев и партнеры» Кирилл Бельский проинформировал, что в настоящее время потребность в специалистах по киберправу в России столь же высока, что и в США. По его словам, в ближайшее время исчезнет спрос на юристов, занимающихся рутинными операциями, такими как составление договоров, а спрос на высококвалифицированных юристов будет только расти. Кирилл Бельский высказал предложение создать при ФПА РФ профильный комитет по киберадвокатуре.

Выступление адвоката Даниила Бермана было посвящено компьютерной безопасности в деятельности адвоката. Он отметил, что сегодня адвокаты как носители профессиональной тайны особенно уязвимы. При наличии Кодекса профессиональной этики адвоката и Правил поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сегодняшний день отсутствует стандарт охраны цифровой информации, составляющей адвокатскую тайну. Кроме того, законодательством не установлена ответственность за посягательство на информацию, которую хранит адвокат.

Рассказать:
Яндекс.Метрика