×

Коллегия адвокатов просит проверить обстоятельства призыва коллеги по частичной мобилизации

В обращении к военному прокурору, в частности, отмечается, что призванному на службу адвокату не дали времени на уведомление АП г. Москвы о призыве в армию и на передачу своих дел иным адвокатам
На фото адвокат Андрей Паршин
В комментарии «АГ» председатель президиума Межреспубликанской коллегии адвокатов (г. Москва) Роберт Зиновьев также сообщил, что призванный на военную службу в рамках частичной мобилизации адвокат Андрей Паршин имеет ряд серьезных проблем по здоровью, что препятствует эффективному исполнению им воинского долга.

Как стало известно «АГ», 21 октября председатель президиума Межреспубликанской коллегии адвокатов (г. Москва) Роберт Зиновьев направил военному прокурору 231-й военной прокуратуры Московской городской военной прокуратуры Евгению Косяченко письмо с требованием провести прокурорскую проверку обстоятельств призыва на военную службу члена коллегии.

Как следует из обращения, 11 октября в рамках частичной мобилизации был призван на военную службу адвокат филиала «Адвокатская консультация № 184» Межреспубликанской коллегии адвокатов (г. Москва) Андрей Паршин. Повестка о призыве на военную службу была вручена ему в 6 часов утра в субботу, 8 октября. Согласно ст. 16 Закона об адвокатуре статус адвоката, в частности, приостанавливается при призыве на военную службу, в таком случае адвокату нужно уведомить об этом совет своей адвокатской палаты, однако сделать это в нерабочие дни и не имея на руках мобилизационного предписания Андрей Паршин не смог.

При явке в мобилизационный пункт Андрей Паршин попросил предоставить ему время для урегулирования вопросов о приостановлении статуса адвоката в АП г. Москвы, членства в коллегии адвокатов и передачи дел по соглашениям об оказании юрпомощи. Однако призывная комиссия отказала ему в этом со ссылкой на указание прокурора ВАО г. Москвы, старшего советника юстиции Виктора Савицкого.

Кроме того, отмечается в обращении, никто надлежащим образом не проверял состояние здоровья адвоката, от него не требовали медицинских документов, на сбор и предоставление которых ему попросту не дали времени. «Между тем Андрей Паршин имеет серьезные проблемы со зрением, у него уже была сложная микрохирургическая операция в 2021 г. в МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова, в ближайшее время планировалась вторая операция по поводу отслоения сетчатки. Помимо этого, имеют место проблемы с венами, по поводу чего он делал операцию в госпитале им. Пирогова, повторная операция планировалась на осень этого года в Центральном военном клиническом госпитале им. А. Вишневского», – указал Роберт Зиновьев в письме.

Также отмечается, что Андрей Паршин фактически не имеет опыта военной службы, за исключением кратковременных сборов на военной кафедре в годы обучения в вузе по юридической специальности. «По присвоенной военно-учетной специальности (инженер-артиллерист) в силу кратковременности обучения и прошедшего с тех пор значительного периода времени, а также состояния здоровья он вряд ли может быть полезен российской армии. Одновременно адвокат является блестящим специалистом в области права и в качестве адвоката долгое время успешно представлял интересы в арбитражных судах АО «Объединенная Двигательная Корпорация”, специализирующегося на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Утрата, даже временная, специалиста такого уровня, безусловно, не может не сказаться на деятельности этого важного для обороны страны предприятия», – подчеркнул Роберт Зиновьев.

Он также обратил внимание на то, что призывная комиссия недостаточно внимательно отнеслась к изучению личности и особого статуса мобилизуемого адвоката, который в случае подтверждения годности к военной службе, безусловно, мог принести гораздо больше пользы в органах военной юстиции или на должности юрисконсульта – помощника командира по юридической работе с соответствующим изменением его военно-учетной специальности. В связи с этим Роберт Зиновьев просил провести прокурорскую проверку обстоятельств призыва коллеги.

Читайте также
АП г. Москвы просит вывести действующих адвокатов из-под частичной мобилизации
Президент палаты Игорь Поляков заметил, что в случае мобилизации адвокатов осуществление защиты по уголовным делам, в том числе по назначению государства, станет невозможным, а следовательно, не сможет функционировать и система правосудия
12 октября 2022 Новости

В комментарии «АГ» Роберт Зиновьев сообщил, что супруга Андрея Паршина безуспешно обращалась в различные инстанции с жалобами на многочисленные нарушения прав ее мужа при призыве на военную службу, но ее письма даже не забрали с почты. «Я вполне допускаю, что перегибы в мобилизационном призыве, не проводившемся с момента завершения ВОВ, вполне объяснимы и несовершенством устаревшего законодательства, и человеческим фактором. Я не пускаюсь в дискуссию о необходимости предоставления отсрочки адвокатам, хотя солидарен с руководством АП г. Москвы, направившим Сергею Собянину и Алексею Шапошникову соответствующее письмо. Случай с коллегой весьма показателен в другом: как истинный патриот и законопослушный гражданин он явился вовремя по вызову в военкомат с искренним намерением быть полезным родине с наибольшей эффективностью. При этом он вполне резонно попросил дать ему возможность за день-два уладить отношения по прерываемым неисполненным договорным обязательствам перед доверителями и в установленном законом порядке приостановить адвокатский статус. Удивительно, что призывная комиссия столичного военкомата, основываясь на мнении другого юриста – прокурора округа Виктора Савицкого, ответила ему категорическим отказом», – отметил он.

По словам Роберта Зиновьева, как показали дальнейшие события, никакой объективной неотложной необходимости в скоропалительном призыве Андрея Паршина не было. «К тому же никто не ставил вопрос о перемене военно-учетной специальности, учитывая фактически полученное образование, практический опыт юриста и действующий статус адвоката. Никто надлежаще не исследовал состояние его здоровья и не интересовался им. Между тем каково это – в ходе контрбатарейной борьбы приникать к окуляру прицела орудия инженеру-артиллеристу с отслоением сетчатки, требующим оперативного вмешательства?» – задался вопросом адвокат.

Рассказать:
Яндекс.Метрика