×

Минцифры конкретизирует порядок предоставления операторами связи сведений об абонентах Роскомнадзору

В частности, информацию о дате и времени оказания услуг связи абоненту, а также об объеме переданных данных планируется предоставлять только на основании судебного решения
Фотобанк Freepik
По мнению одной из экспертов, проект можно оценить скорее позитивно, поскольку его положения позволят вывести из тени если не всех, то существенную долю пользователей «серых» сим-карт. Другой отметил, что проект реализует принятые нормы федеральных законов и при этом делает попытку уточнить рамки и объем передаваемых идентификационных данных. Третий указал, что документ требует доработки; также у него вызвали вопросы полномочия Роскомнадзора запрашивать информацию о передвижении абонента.

Минцифры России представило для общественного обсуждения доработанный проект постановления Правительства РФ об утверждении сроков, порядка, состава и формата предоставления операторами связи информации, необходимой для осуществления мониторинга соблюдения ими обязанности по проверке достоверности сведений об абонентах и сведений о пользователях услуг связи абонентов – юридических лиц либо ИП.

Предлагаемые изменения

В пояснительной записке отмечается, что в соответствии с п. 6 ст. 44 Закона о связи оператор связи обязан осуществлять проверку достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услуг связи абонента. Авторы проекта напоминают, что поправки в Закон о связи, принятые 30 декабря 2020 г. (Закон № 533-ФЗ), наделили Роскомнадзор полномочием на осуществление мониторинга соблюдения операторами обязанности по проверке достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услуг связи.

Кроме того, поправками в Закон о связи от 2 июля 2021 г. (Закон № 319-ФЗ) предусмотрена обязанность операторов связи предоставить в Роскомнадзор, в том числе по его запросу, необходимую информацию для мониторинга. К такой информации, в частности, относятся сведения об абонентах и сведения о пользователях услуг связи абонентов, информация о функционировании сим-карт, используемых абонентами и пользователями услуг связи абонентов. Также к такой информации относятся сведения о местоположении средств, с помощью которых осуществляются соединения между абонентами или пользователями услуг связи, и информация о фактах передачи или получения голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных сообщений, сведения об объеме переданной или полученной информации, датах и времени их передачи и получения. Согласно пояснительной записке предлагаемый проект постановления подготовлен в целях реализации рассматриваемой нормы, конкретизируя сроки, порядок, состав и формат предоставления операторами связи вышеуказанной информации.

Читайте также
Минцифры предложило раскрыть геолокацию пользователей смартфонов
Это позволит органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, обращаться к операторам связи без санкции суда
05 февраля 2021 Новости

Отмечается, что положения проекта направлены в том числе на исключение случаев распространения «серых» сим-карты. Поясняется, что такие сим-карты оформляются на юрлиц и ИП, раздаются бесплатно у торговых центров и в местах массового скопления людей. Авторы проекта сообщают, что в связи с тем, что услуги связи оказываются без фактического заключения договора, пользователи таких сим-карт могут в том числе безнаказанно совершать звонки о террористической угрозе. «Несмотря на то что действующее законодательство в области связи устанавливает требования к заключению договора об оказании услуг связи ‎и возлагает на операторов связи обязанность идентифицировать абонентов ‎и фиксировать их персональные данные, на практике зачастую имеют место случаи наличия в договоре недостоверных данных об абоненте, отсутствие (неполнота) данных об абоненте либо иной существенной информации в договоре», – указано в пояснительной записке.

Также подчеркивается, что продолжает сохраняться ситуация, при которой тысячи граждан становятся жертвами мошенников, которые приобретают сим-карты, используя чужие паспортные данные. По мнению разработчиков проекта, такие злоупотребления создают препятствия при проведении оперативно-розыскных действий, так как затрудняют идентификацию абонента. Мобильные телефоны, зарегистрированные по подложным сведениям, зачастую используются в противоправных целях, разъясняется в пояснительной записке.

Проект постановления устанавливает, что операторы связи, получившие лицензию на оказание услуг связи до вступления в силу настоящего постановления, будут предоставлять информацию, необходимую для осуществления мониторинга, не позднее 70 дней со дня вступления в силу настоящего постановления. Операторы связи, получившие лицензию после вступления в силу настоящего постановления, будут обязаны обеспечить предоставление информации, необходимой для осуществления мониторинга, не позднее 20 дней с даты начала оказания связи.

Согласно проекту Роскомнадзору будет поручено создать государственную информационную систему в целях реализации полномочия ‎на осуществление указанного мониторинга в срок до 31 декабря 2023 г. Предлагается, что операторы связи будут предоставлять в Роскомнадзор информацию: о способах подтверждения сведений об абонентах и сведений о пользователях услуг связи абонентов и результатах проведенных проверок достоверности таких сведений; об абонентах и о пользователях услуг связи абонентов. К примеру, для физического лица это будут следующие сведения: Ф.И.О., дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность. Для юрлица – наименование организации, основной государственный регистрационный номер, ИНН; данные сим-карты и сопоставляемого с ней абонентского номера, позволяющие идентифицировать абонента или пользователя услуг связи абонента.

Согласно проекту Роскомнадзор в целях осуществления мониторинга вправе направить запрос оператору связи о предоставлении соответствующей информации. Такой запрос может содержать информацию о дате и времени оказания услуг связи абоненту, о фактах передачи голосовой информации посредством сети связи с указанием длительности соединения, передачи данных посредством сети связи, передачи коротких текстовых сообщений и мультимедийных сообщений; а также об объеме переданных абонентом или пользователем услуг связи абонента данных. Данный запрос контролирующий орган вправе направлять один раз в полгода по каждому абонентскому номеру за период 14 календарных дней. Отмечается, что если предоставленная информация будет неполной или недостоверной, то оператору необходимо будет повторно предоставить информацию, которая требует актуализации.

В соответствии с проектом постановления в случае направления указанной информации в электронном виде до введения государственной информационной системы в эксплуатацию информация о фамилии, имени и отчестве (при наличии) абонента и пользователя услуг связи абонента должна направляться в зашифрованной форме в соответствии с п. A.1.2 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 34.11-2012 «Информационная технология. Криптографическая защита информации. Процессы формирования и проверки электронной цифровой подписи».

Минцифры также указывает, что при осуществлении мониторинга Роскомнадзор использует сведения, полученные в том числе из единой системы идентификации и аутентификации, базы данных перенесенных абонентских номеров, ЕГРЮЛ и ЕГПИП, единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении РФ, а также государственной информационной системы миграционного учета.

Авторы проекта обращают внимание на то, что информацию о дате и времени оказания услуг связи абоненту, а также об объеме переданных (принятых) данных планируется предоставлять Роскомназору только на основании судебного решения.

Эксперты оценили предложения Минцифры

Юрист юридической фирмы Eversheds Sutherland Анна Лапшина позитивно оценила борьбу Минцифры с «серыми» сим-картами: «Очевидно, что такая схема позволяла использовать физическим лицам “серые” сим-карты для противоправных целей, минимизируя риск быть привлеченным к ответственности».

Эксперт обратила внимание, что проектом разграничиваются категории данных, которые должны предоставляться оператором в Роскомнадзор по умолчанию во исполнение соответствующих положений Закона о связи, и данные, которые должны быть предоставлены только по специальному запросу Роскомнадзора. По мнению Анны Лапшиной, такое решение позволит избежать излишнего контроля со стороны Роскомнадзора и в определенной мере снизить нагрузку на операторов мобильной связи.

Она положительно оценила требование о необходимости направления информации в зашифрованной форме в соответствии со стандартами РФ при предоставлении информации в Роскомнадзор в электронном виде. Указанное требование направлено на защиту персональных данных от несанкционированного доступа на этапе их передачи от оператора к Роскомнадзору, полагает Анна Лапшина.

Эксперт обратила внимание на предложение о том, что некоторую информацию Роскомнадзор сможет получить только по санкции суда, в том числе информацию об объеме переданных и принятых абонентом данных, а также о дате и времени оказания услуг мобильной связи абоненту. «В силу специфики указанных данных их раскрытие действительно не должно носить безосновательный и рутинный характер, в связи с чем условие о предоставлении такой информации оператором только на основании судебного решения представляется вполне обоснованным», – выразила мнение Анна Лапшина. При этом эксперт указала, что не совсем ясно, почему перечень данных, подлежащих предоставлению в Роскомнадзор на основании судебного решения, ограничен только указанными категориями, тогда как для предоставления, к примеру, данных о факте передачи голосовой информации, коротких текстовых сообщений и мультимедийных сообщений судебное решение, согласно проекту, не требуется.

«В целом же указанный проект постановления можно оценить скорее позитивно, поскольку его положения в совокупности с общими требованиями ст. 46 Закона о связи позволит вывести “из тени” если не всех, то существенную долю пользователей “серых” сим-карт», – заключила Анна Лапшина.

Заместитель директора Института права цифровой среды НИУ ВШЭ Михаил Якушев отметил, что проект предлагается принять для реализации поправок в Закон о связи, предписывающих процедуры идентификации абонентов связи. По его мнению, принятые законы не свободны от недостатков принципиального, технико-юридического и терминологического характера. «Вследствие этого изначальная идея – идентифицировать всех пользователей, которым операторы оказывают услуги связи, потребовала принятия дополнительных федеральных законов после закрепления этого принципа в Законе о связи. Иначе говоря, таким многообразием принимаемых законов производятся “заплатки на заплатках” в попытках наконец-то сделать эти поправки реально работающими», – прокомментировал эксперт.

По мнению Михаила Якушева, предлагаемый проект постановления не является «окончательным» и через некоторое время неизбежно потребует новых поправок в федеральные законы и новых проектов подзаконных актов. Эксперт считает, что все предлагаемые меры экономически невыгодны операторам связи и не учитывают существующую практику их работы. Потребуются новые процедуры и их финансовое обеспечение, которое, скорее всего, будет осуществляться за счет повышения клиентских тарифов, разъяснил он.

Михаил Якушев заметил, что операторы связи и экспертное сообщество неоднократно предлагали более конструктивные предложения решения проблем идентификации, но большей частью они не были приняты. «Сложно представить, скажем, как собирать достоверную и регулярно обновляемую информацию о пользователях крупных компаний с десятками тысяч рабочих мест в бизнес-центрах с их многочисленными переговорными и системами частных виртуальных сетей», – указал эксперт.

Управляющий партнер юридической компании «Гареев, Махно и Касьян» Владислав Касьян обратил внимание, что есть большая разница между посягательством на неприкосновенность частной жизни и деанонимизацией конкретных пользователей, которые нарушают закон. Он отметил, что «серые» сим-карты – это большая проблема, связанная не только с мобильными операторами: «Однако это не означает, что нужно упрощать раскрытие информации о любом абоненте и делать слежку за гражданами еще доступнее. Сам по себе номер телефона – это не просто номер, но и привязка ко всем сервисам, мессенджерам и соцсетям».

Владислав Касьян указал, что изначально проект давал Роскомнадзору прямой доступ к данным по запросу, без участия правоохранительных органов и решения суда. «В новом проекте безусловный плюс – это ограничение прав Роскомнадзора запрашивать некоторые данные, например данные сим-карты и ее абонентского номера, объем принятых и переданных данных, ведь теперь для получения этой информации нужно решение суда, подчеркнул эксперт. Несмотря на это, проект требует доработки. Например, вызывают вопросы полномочия Роскомнадзора запрашивать информацию о передвижении абонента (отслеживание по базовым станциям)», – поделился Владислав Касьян.

Рассказать:
Яндекс.Метрика