×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

В Госдуму внесен законопроект, уточняющий порядок уплаты адвокатами – военными пенсионерами взносов на ОПС
Проект изменений в Закон об обязательном пенсионном страховании разработан в целях исполнения соответствующего постановления Конституционного Суда. Мнения экспертов разделились. Адвокат, по чьей жалобе было принято постановление КС, во исполнение которого разработан проект поправок, критически оценила предложенные изменения. По ее мнению, все останется как прежде, за редким исключением. Другая эксперт полагает, что адвокатам из числа военных пенсионеров фактически предоставляется право выбора – участвовать в системе ОПС или нет.

Пленум ВС скорректировал ранее вынесенные «уголовные» постановления
Верховный Суд напомнил о такой мере пресечения, как запрет определенных действий, о причинении вреда охраняемым законом интересам при наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния, а также о некоторых положениях о контрабанде и должностных преступлениях. Адвокаты посчитали, что изменения, внесенные в некоторые положения постановлений, не способны повлиять на практику. В то же время один из них отметил важность разъяснения о необходимости освободить от наказания лиц, если совершенное ими деяние, содержащее признаки преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, преследовало цель устранения либо недопущения опасности, непосредственно угрожающей личности, охраняемым законом интересам общества или государства, и иными средствами она не могла быть устранена.

Адвокат добилась оправдания мужчины, обвинявшегося в незаконном приобретении и хранении оружия
Суд согласился с тем, что стороне обвинения не удалось опровергнуть, что подсудимый нашел револьвер при указанных им обстоятельствах, и полагал, что находка относится к категории травматического, а не огнестрельного оружия. В комментарии «АГ» адвокат оправданного сообщила, что сложность этого уголовного дела заключалась в том, что ее подзащитный ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, но судья объективно и беспристрастно рассмотрела дело и, невзирая на личность подсудимого, приняла верное решение.

Адвокат добился ознакомления с заключением экспертизы по уголовному делу в отношении его доверителя
Апелляция отменила решение первой инстанции, указавшей, что ознакомиться с заключением экспертов можно будет при ознакомлении с материалами дела. В комментарии «АГ» адвокат Роман Злотин с сожалением отметил, что, заведомо зная о незаконности позиции следствия, суд первой инстанции и прокуратура настойчиво ее отстаивали. Он добавил, что в настоящий момент подозреваемый ознакомлен с заключением эксперта.

ФПА опровергла заявления о непредоставлении позиции по «адвокатским статьям» проекта нового КоАП
Ранее на некоторых площадках появилась информация о том, что проект разрабатывался без участия Федеральной палаты адвокатов, не представившей свою позицию в Минюст. В комментарии «АГ» вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев указал, что по предложению Минюста России ФПА официально высказала свою позицию в отношении норм, касающихся адвокатов и адвокатской деятельности.

ЕСПЧ вновь выявил нарушение прав подсудимого из-за помещения его в «клетку» в зале суда
Европейский Суд счел, что, хотя подсудимый мог беседовать с адвокатом через решетку, не было доказано, что их общение носило конфиденциальный характер, в связи с присутствием конвойных в пределах досягаемости слуха. В комментарии «АГ» адвокат, представляющая интересы заявителя в ЕСПЧ, отметила, что выявленное Судом нарушение положений Конвенции при рассмотрении уголовного дела национальным судом является основанием для возобновления рассмотрения дела ввиду новых обстоятельств. По мнению одного из экспертов, в рассматриваемом деле ЕСПЧ выбрал самое очевидное и не вызывающее дискуссий обстоятельство из ряда доводов, изложенных в жалобе. Другой выразил пожелание, чтобы Страсбургский суд в таких делах хотя бы немного отходил от принципа «процессуальной экономии», более развернуто отвечая на вопрос о нарушении права на презумпцию невиновности, гарантированного ст. 6 Конвенции.

В региональном СК проверяется заявление адвоката, которого полицейский вытолкал из отдела
Сотрудник отдела полиции № 6 УМВД России по г. Екатеринбургу прибегнул к противоправным действиям, когда адвокат стал оказывать задержанной юридическую помощь. В комментарии «АГ» адвокат Александр Петрикин, представляющий интересы коллеги, чьи права были нарушены, отметил, что когда сотрудник полиции понял, что законных способов отказать адвокату у него нет, он применил физическую силу. Президент АП Свердловской области Игорь Михайлович обратил внимание на то, что данная ситуация схожа с тем, что произошло в Кабардино-Балкарской Республике.

Адвокат из Дагестана обратилась с заявлением об угрозах со стороны полицейского
Оперуполномоченный угрожал «переломать ноги» адвокату Аиде Касимовой, которая не позволила насильно увезти из приемного отделения больницы доверителя, ранее избитого в отделе полиции. Президент АП Республики Дагестан Акиф Бейбутов рассказал «АГ», что после звонка адвоката поручил председателю Комиссии по защите прав адвокатов разобраться в ситуации. По словам Аиды Касимовой, сотрудник ОРЧ собственной безопасности, который проводит проверку по ее заявлению, усматривает в действиях полицейских признаки преступления.

ЕСПЧ признал нарушением ежедневное применение наручников к пожизненно осужденному
Суд указал, что продолжительное ношение наручников существенно превысило законные требования тюремной безопасности, а также причинило страдания, выходящие за рамки неизбежно присущих наказанию в виде пожизненного заключения. В комментарии «АГ» адвокат заявителя сообщила, что в будущем ЕСПЧ рассмотрит еще одну его жалобу на нарушение его прав, когда ему оказали несвоевременную медицинскую помощь в виде хирургической операции из-за тяжелой болезни. По мнению одного из экспертов «АГ», постановление интересно тем, что Европейский Суд признал унижающим достоинство обращением факт содержания пожизненно осужденного в одиночной и двухместной камерах, а также продолжительное применение к нему наручников в первые 10 лет отбывания такого наказания. Другой отметил, что постановление, в частности, иллюстрирует, что ЕСПЧ и сейчас, и в последующем будет уделять особое внимание положению осужденных к пожизненному лишению свободы.

Рассказать:
Яндекс.Метрика