×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели
Редакция «Новой адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательстве, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

СПЕЦИФИКА ЗАЩИТЫ В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ
Верховный Суд напомнил, что коллегия присяжных не должна излагать мотивы своего решения и доказательства, на основании которых вынесен вердикт. Эксперты отметили, что, хотя решение ВС РФ не имеет особого значения для правоприменительной практики, оно может помочь адвокатам избежать ошибок при защите доверителей в суде с участием присяжных заседателей.

У АДВОКАТОВ НЕ ДОЛЖНЫ ТРЕБОВАТЬ ПАСПОРТА
ФПА РФ обратилась в Минюст по поводу ситуации с требованием от адвокатов предъявлять удостоверения личности при посещении исправительных колоний и СИЗО. В своем письме президент ФПА РФ Юрий Пилипенко обратил внимание заместителя министра юстиции Дениса Новака на случаи нарушения профессиональных прав адвокатов по оказанию гражданам квалифицированной юридической помощи.

ЗАПОЗДАЛАЯ САНКЦИЯ НА ОБЫСК У АДВОКАТА
Мосгорсуд отменил постановления Пресненского районного суда Москвы, признавшего законными обыски в помещениях адвоката до получения санкции суда. Как рассказал «АГ» заместитель председателя Комиссии по защите прав адвокатов Совета АП г. Москвы Александр Пиховкин, в жалобе защиты Максима Загорского акцент был сделан на то обстоятельство, что ст. 450.1 УПК РФ не предоставляет следствию законных оснований для обыска у адвоката даже при последующем уведомлении суда о производстве такого действия в порядке п. 5 ст. 165 УПК РФ.

АДВОКАТЫ И ПАСПОРТА
В Кировской области создана рабочая группа для решения вопроса о доступе адвокатов к доверителям в исправительные колонии. Как сообщила президент АП Кировской области Марина Копырина, для посещения доверителей, отбывающих наказания в ИК, адвокатам пока придется иметь при себе паспорта. Это будет продолжаться до тех пор, пока областное УФСИН не получит разъяснения из Москвы.

АДВОКАТСКИЙ СПОР С МИНЮСТОМ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
В связи с утверждением новой инструкции Минюста о пропускном режиме на его объектах адвокат Федор Трусов обратился в ВС РФ с новым административным иском к ведомству. Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков сообщил, что Федеральная палата адвокатов обязательно вступит в дело для поддержки коллеги и в интересах профессиональной корпорации, чтобы обеспечить надлежащий статус адвокатского удостоверения.

БЕЗ ЗАВЕРЕНИЯ НЕ ОБОЙТИСЬ?
В Правительстве не поддержали законопроект, позволяющий прилагать к кассационным и надзорным жалобам незаверенные копии судебных решений. Основной довод «против» заключается в том, что для принятия мотивированного решения по жалобе судье придется истребовать материалы дела, что увеличит сроки рассмотрения жалоб и судебную нагрузку.

ПРЕЗИДИУМ МОСГОРСУДА ПОДДЕРЖАЛ АДВОКАТА
Приговор, вынесенный на основании показаний потерпевшего, оглашенных без его присутствия в заседании, и приговора другому фигуранту, вынесенного в особом порядке, был признан незаконным. Комментируя для «АГ» решение кассации, адвокат Алексей Касаткин сообщил, что доводы жалобы были поддержаны и заместителем прокурора Москвы, который указал на наличие многочисленных противоречий в материале дела, а председатель Мосгорсуда назвала дело неоднозначным.

СОКРАЩЕНИЮ СРОКА ОТВЕТА НА ЗАПРОС АДВОКАТОВ НЕ НАШЛИ ОСНОВАНИЙ
Правительство не поддержало законопроект о сокращении срока ответа на адвокатский запрос с 30 до 15 дней. Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков назвал это признаком непоследовательности политики, проводимой в рамках судебной реформы: с одной стороны, поставлена задача усовершенствовать судебный процесс, с другой – чинятся препятствия законопроектам, которые направлены на ускорение правоприменительных процедур.

ПРИЗНАНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА
Самарский районный суд признал, что отказ принять женщину на работу из-за несоответствия рабочего места условиям труда для женщин является дискриминационным. По словам адвоката Дмитрия Бартенева, представлявшего истицу, главным в решении является признание того, что нормы международного права имеют приоритет перед соответствующими положениями российского закона.

ТОЛЬКО В КАССАЦИИ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ НА ДОВОДЫ ЗАЩИТЫ
Президиум Мосгорсуда рассмотрит кассационную жалобу на приговор, доказательствами по которому стали показания потерпевшего, оглашенные без его присутствия в заседании, и приговор другому фигуранту, вынесенный в особом порядке. Адвокат Алексей Касаткин рассказал «АГ», что впервые в его практике постановление о передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Президиум Мосгорсуда практически полностью состоит из тех доводов, которые были приведены в самой жалобе.

Рассказать:
Яндекс.Метрика