×

Сокращению срока ответа на запрос адвокатов не нашли оснований

Правительство не поддержало законопроект о сокращении срока ответа на адвокатский запрос с 30 до 15 дней
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков назвал это признаком непоследовательности политики, проводимой в рамках судебной реформы: с одной стороны, поставлена задача усовершенствовать судебный процесс, с другой – чинятся препятствия законопроектам, которые направлены на ускорение правоприменительных процедур.

Правительство РФ подготовило отрицательный отзыв на проект поправок в Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре, который в мае был внесен в Госдуму. Как ранее сообщала «АГ», в соответствии с законопроектом предлагается сократить срок предоставления ответа на адвокатский запрос с 30 до 15 дней. При этом в случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, продление срока допускается опять же только на 15 дней.

В пояснительной записке необходимость сокращения сроков ответа на адвокатский запрос обусловлена тем, что в настоящее время принцип равноправия сторон при сборе доказательств нарушается, поскольку для сотрудников Следственного комитета РФ, прокуратуры, полиции законодательством установлены сокращенные сроки для ответов на запросы и обращения. Более того, отмечается, что даже лица, не участвующие в уголовном и гражданском процессах, обладают большими правами при направлении запроса: ответ на запрос журналиста должен быть предоставлен в семидневный срок, а ответ на парламентский запрос – не позднее чем через 15 дней.

«Существующий тридцатидневный срок предоставления ответа на адвокатский запрос с возможным продлением еще на тридцать дней делает его бессмысленным и исключает его особенность, ведь статья 12 (сроки рассмотрения письменного обращения) Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации” устанавливает аналогичные сроки для рассмотрения обращения гражданина», – подчеркивают авторы поправок.

В своем отзыве (проект документа имеется в распоряжении «АГ») Правительство РФ указало, что аналогичный тридцатидневный срок ответа предусмотрен и для исполнения запросов иных уполномоченных органов, например судей и сенаторов. Кроме того, указывается, что и запросы граждан рассматриваются в течение 30 дней.

Касательно возможности продления срока ответа на адвокатский запрос на дополнительные 30 дней Правительство РФ возразило, что этот срок является предельным и предусмотрен только для рассмотрения адвокатских запросов, требующих дополнительного времени на сбор и представление сведений.

«Необходимость сокращения срока подготовки ответа на адвокатский запрос должна быть обоснована и подтверждена анализом соответствующей правоприменительной практики. Однако указанный анализ в пояснительной записке к проекту федерального закона не содержится», – говорится в отзыве. Кроме того, в нем указано, что сокращение срока ответа до 15 дней может «негативно повлиять на полноту представляемой информации и привести к трудностям в правоприменительной практике».

Законопроект не поддержали также Минюст России, МВД России, Генпрокуратура и Следственный комитет РФ.

Комментируя документ, исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков сказал, что позиция Правительства РФ вызывает сожаление. При этом он подчеркнул: дело не в том, что не поддерживается предложение о расширении полномочий адвоката, сократив срок ответа на его запрос. «Полномочия адвоката не являются существующими сами по себе. В них опосредованно выражается степень свободы осуществления прав граждан, чьи интересы представляет адвокат. По этой причине приходится сожалеть, что позиция Правительства препятствует должной и своевременной реализации прав россиян», – пояснил он.

Андрей Сучков добавил, что отрицательный отзыв Правительства РФ на законопроект  свидетельствует о непоследовательности политики, проводимой в рамках судебной реформы: с одной стороны, поставлена задача усовершенствовать судебный процесс, с другой – чинятся препятствия законопроектам, которые направлены на ускорение правоприменительных процедур. «Остается надеяться, что депутаты проявят себя в качестве народных избранников и примут законопроект, направленный на обеспечение прав граждан», – заключил исполнительный вице-президент ФПА РФ.

Рассказать:
Дискуссии
Эволюция адвокатского запроса
Эволюция адвокатского запроса
Методика адвокатской деятельности
24 апреля 2023
Яндекс.Метрика