×

Предложено смягчить уголовную ответственность за нарушение авторских и смежных прав

Законопроект также предусматривает либерализацию уголовной ответственности за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
Один из экспертов «АГ» заметил, что законопроект отражает набравшую в последнее время популярность тенденцию по повышению размерных признаков объективной стороны многих экономических составов преступлений. Другой указал, что законопроект способен существенно сократить количество потенциально судимых людей.

Правительство внесло в Госдуму законопроект № 532911-8, смягчающий уголовную ответственность за нарушение авторских и смежных прав и причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Законопроект, в частности, излагает примечание к ст. 146 «Нарушение авторских и смежных прав» УК РФ в новой редакции, согласно которой деяния, предусмотренные ч. 2 и 3 этой статьи, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышает 500 тыс. рублей, а в особо крупном размере – два миллиона руб.

Предложено также дополнить ст. 165 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» УК РФ примечанием о том, что под крупным размером в этой статье признается стоимость имущества, превышающая один млн рублей, а особо крупным размером – четыре млн руб.

Авторы поправок со ссылкой на статистику Судебного департамента Верховного Суда с 2020–2023 гг. указали, что внесение предлагаемых изменений в УК позволит не только декриминализировать порядка 26% преступлений, предусмотренных ст. 146 УК, и 20% преступлений, предусмотренных ст. 165 УК, но и смягчить ответственность по вышеуказанным нормам – в отношении приблизительно 40% преступлений по ч. 3 ст. 146 УК и 28 % преступлений по ч. 2 ст. 165 УК.

Адвокат МКА «Князев и партнеры» Артем Чекотков указал, что законопроект, с одной стороны, отражает набравшую в последнее время популярность тенденцию по повышению размерных признаков объективной стороны многих экономических составов преступлений, с другой – его особенность заключается в том, что планируемые новеллы уже не затрагивают, как это происходило ранее в подавляющем большинстве случаев, преступления в сфере экономической деятельности, закрепленные в главе 22 УК РФ, а связаны с преступлениями против конституционных прав и свобод человека и гражданина и против собственности. «Обозначенные составы находятся на стыке экономических и общеуголовных, и законодатель до анализируемых предложений, активно реформируя размерные признаки сугубо экономических преступных посягательств, пограничные составы обходил стороной, за что нередко критиковался. Например, примечание 4 к ст. 158 УК РФ, устанавливающее суммы крупного и особо крупного размера мошенничества, и ст. 165 УК РФ не менялись с 2003 г. Примечание к ст. 146 УК РФ действует в редакции 2011 г. Понятно, что фигурирующие в обозначенных нормах размеры ущерба не отражают текущие экономические реалии и в этом смысле предложенный законопроект, на мой взгляд, можно оценить положительно. Остается надеяться, что данная позитивная идея в дальнейшем охватит и более распространенные в правоприменительной практике преступления, такие, например, как мошенничество», – выразил надежду он.

Адвокат АП Ставропольского края Никита Трубецкой полагает, что законопроект будет принят, поскольку он не содержит каких-либо явных или скрытых противоречий. «Это тот случай, когда планируемые изменения уголовного закона направлены на гуманизацию ответственности, что не может не приветствоваться адвокатским сообществом. Полагаю, что проект не противоречит ожиданиям гражданского общества в целом, поскольку, во-первых, речь идет об освобождении от ответственности либо смягчении наказания за ненасильственные преступления, а во-вторых, законопроект способен существенно сократить количество потенциально судимых людей. Кроме того, положения ст. 10 УК позволяют применить его положения к уже осужденным по подлежащим декриминализации либо смягчению составам указанных преступлений», – считает он.

Эксперт отметил, что увеличение пороговых значений, образующих крупный и особо крупный размеры, для целей квалификации преступлений, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 146 и ст. 165 УК РФ, давно напрашивалось, учитывая социальные и экономические реалии. «Как видно из пояснительной записки, авторы законопроекта, основываясь на ретроспективной статистике правоприменения, ожидают, что предлагаемые поправки позволят полностью декриминализировать ряд деяний, предусмотренных ст. 146 и 165 УК, либо смягчить ответственность по указанным нормам», – заметил Никита Трубецкой.

Рассказать:
Яндекс.Метрика