×

Представитель Госдумы в КС РФ

Государственную Думу в Конституционном Суде вновь будет представлять депутат
Член Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Татьяна Касаева 3 ноября избрана представителем нижней палаты парламента в Конституционном Суде РФ. За ее избрание на эту должность проголосовали 404 депутата.


Татьяна Касаева – член фракции «Единая Россия», состоит в Комитете ГД ФС РФ по образованию и науке, имеет ученую степень кандидата юридических наук.

Напомним, что в конце прошлого века полномочным представителем Госдумы в Конституционном Суде был известный ученый, доктор юридических наук Валерий Лазарев. Он занимал эту должность с 1988 г. С 2005 г. Валерий Лазарев является заместителем председателя Научно-консультативного совета ФПА РФ. Представителем Государственной Думы в Конституционном Суде РФ в феврале 2004 г. была утверждена Елена Мизулина, которая сейчас является членом Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Омской области. Позже должность представителя Государственной Думы в КС РФ занимал заместитель начальника правового управления аппарата ГД доктор юридических наук Александр Харитонов.

В Госдуме шестого созыва обязанность представителя в КС исполнял Дмитрий Вяткин, который был заместителем председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству и членом фракции «Единая Россия». Сейчас он является первым заместителем председателя Комитета ГД по делам общественных объединений.

Справка
Касаева Татьяна Викторовна родилась 26 сентября 1979 г. в Саратове.

Образование – высшее. В 2001 г. с отличием окончила Поволжскую академию государственной службы им. П.А. Столыпина по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С 2002 г. преподавала в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, в 2009 г. принята на должность заведующего кафедрой гражданско-правовых дисциплин Саратовского юридического института МВД России. В 2011 г. стала доцентом кафедры частного права Саратовского государственного социально-экономического университета (СГСЭУ) и назначена на должность руководителя Юридической клиники. С 2012 г. возглавляла кафедру теории и истории государства и права СГСЭУ.

В 2014 г. заняла должность декана Юридического факультета ССЭИ (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова.
В 2007 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Роль государственных служащих в механизме современного российского государства: теоретико-правовой аспект». Является автором более 80 научных статей, а также ряда монографий.

С 2009 г. активно занимается оказанием бесплатной юридической помощи населению, правовым просвещением граждан. С 2009 по 2011 г. возглавляла Центр правовой помощи Саратовского юридического института МВД России.


Рассказать:
Яндекс.Метрика