×

Присутствие адвоката на допросе директора фирмы исключено из признаков нарушений налогового законодательства

Президент ФПА Юрий Пилипенко позитивно оценил внесение изменений в разъяснения ФНС, отметив тот факт, что ведомство, ошибившись, нашло мужество признать свою ошибку
Фото: «Адвокатская газета»
ФНС России распространила письмо, которым внесены корректировки в разъяснения о проведении превентивных мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщиков.

21 сентября Федеральная налоговая служба направила в региональные УФНС, Межрегиональные инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам, МИФНС по камеральному контролю, а также в МИФНС по федеральным округам Письмо № ЕД-4-15/18411@ (имеется в распоряжении «АГ»), которым внесены изменения в ранее распространенное Письмо ФНС от 10 июля 2018 г. № ЕД-4-15/13247@. В соответствии с корректировками присутствие адвоката на допросе руководителя организации исключено из признаков, свидетельствующих о возможной непричастности к ведению финансово-хозяйственной деятельности. «В сноске 1 слова “допросы лиц проводятся в присутствии представителей (адвокатов);” исключить», – указано в письме, подписанном действительным государственным советником РФ 2 класса Д.В. Егоровым.

Как ранее писала «АГ», Письмо ФНС № ЕД-4-15/13247 «О профилактике нарушений налогового законодательства» о проведении превентивных мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщиков было опубликовано 25 июля. В нем, в частности, перечислены случаи, когда налоговые декларации можно считать недостоверными, а компании – нарушителями. Помимо прочего, к признакам, свидетельствующим о возможной непричастности к ведению финансово-хозяйственной деятельности, отнесены ситуации, когда руководители уклоняются от явки на проведение допросов (более 2 раз), и другие ситуации, в том числе когда при проведении допросов указанных лиц присутствуют представители (адвокаты). 

В Федеральной палате адвокатов РФ данное разъяснение ФНС расценили как помещение оказания квалифицированной юридической помощи адвоката, гарантированной каждому ч. 1 ст. 48 Конституции РФ, в один ряд с критериями, определяющими признаки недобросовестных налогоплательщиков.

Читайте также
ФПА обратилась в Генпрокуратуру в связи с письмом ФНС
Поводом для обращения стало указание налогового органа, относящее к признакам нарушения налогового законодательства руководителями фирм то, что при проведении их допросов присутствуют адвокаты
27 июля 2018 Новости

В связи с этим президент ФПА Юрий Пилипенко обратился к руководителю ФНС Михаилу Мишустину с просьбой скорректировать письмо. В обращении отмечается, что поскольку письмо ФНС предназначено широкому кругу госорганов и их должностных лиц, носит инструктивный характер и направлено на неоднократное применение, оно приобретает нормативные свойства, а его положение в части признания факта получения квалифицированной юридической помощи представителя (адвоката) признаком недобросовестности налогоплательщиков становится поводом для обращения с жалобами в суд неограниченного круга лиц, чье конституционное право на квалифицированную юридическую помощь попирается подобным образом, так как может привести к массовому нарушению прав налогоплательщиков и допрашиваемых лиц, а также воспрепятствованию участия адвокатов в допросе.

Тогда же Юрий Пилипенко обратился и к генеральному прокурору Юрию Чайке, указав, что спорное положение письма ФНС фактически «направлено на ущемление конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь, так как может привести к массовому нарушению прав налогоплательщиков и допрашиваемых лиц, а также воспрепятствованию участия адвокатов в допросе». В связи с этим ФПА просит обеспечить реализацию Генеральной прокуратурой функции по надзору за соблюдением госорганами положений Конституции в части соблюдения гарантий прав граждан на квалифицированную юридическую помощь.

30 июля ФНС России ответила на запрос «АГ» о том, в связи с чем привлечение адвоката в качестве представителя отнесено к признакам противоправных деяний со стороны налогоплательщика. Ведомство отметило, что указанные в письме «О профилактике нарушений налогового законодательства» признаки не являются фактами нарушения налогового законодательства, а используются налоговыми органами в аналитических системах формирования списков налогоплательщиков, в деятельности которых, возможно, имеются налоговые риски. 

При выявлении закономерностей в проявлении налоговых рисков, факторы которых указаны в письме ФНС, они подлежат дополнительному исследованию налоговыми органами: «Для этого в адрес налогоплательщиков направляются уведомления о вызове для дачи пояснений, где исследуются обстоятельства, связанные с наличием налоговых рисков».

Читайте также
ФНС пояснила, почему явка руководителя фирмы на допрос с адвокатом отнесена к признакам нарушений
В ответе на запрос «АГ» ФНС России указала, что это является не подтверждением нарушения законодательства, а одним из факторов риска, требующим особого внимания налоговых органов
30 июля 2018 Новости

К таким закономерностям отнесены следующие случаи: если лицо не получает доходы, в том числе и в организации, руководителем которой является; если представляемая отчетность содержит несоответствия (расхождения, разрывы); если среднесписочная численность составляет 1 человека; если организация не находится по адресу регистрации; если руководитель не может ответить, каким видом деятельности занимается компания, с какими контрагентами заключены договоры (контракты), а также каким образом осуществлялись расчеты, то есть присутствуют признаки «номинальности», но в то же время руководители таких организаций приходят на допрос с представителями (адвокатами). 

«Федеральная налоговая служба проводит открытую политику в выстраивании взаимодействия с налогоплательщиками. Положения письма ФНС России ни в коей мере не препятствуют и не ограничивают участие представителей (адвокатов) в ходе проведения налоговыми органами мероприятий налогового контроля», – заключается в письме. Вместе с тем прямого ответа на вопрос, почему реализация конституционного права отнесена к факторам риска, ведомство не дало. 

В комментарии «АГ» президент ФПА Юрий Пилипенко позитивно оценил внесение корректировки в письмо ФНС от 10 июля 2018 г. «В ФНС ошиблись, представив наличие адвоката как компрометирующее российского гражданина обстоятельство. И очень приятно и здорово, что они нашли мужество признаться в этой ошибке. Мы готовы и дальше отстаивать право граждан на наличие защиты, предусмотренное законом и Конституцией», – отметил президент ФПА. 

В ФНС России не смогли оперативно предоставить «АГ» комментарий о причинах распространения нового письма.

Стоит отметить, что, как сообщили «АГ» в пресс-службе ФПА, ответ на письмо Юрия Пилипенко Михаилу Мишустину не поступал, однако поступило уведомление о продлении сроков рассмотрения обращения, также подписанное действительным государственным советником РФ 2 класса Д.В. Егоровым, за подписью которого распространено новое письмо ФНС.

Рассказать:
Яндекс.Метрика