×

СК усмотрел признаки преступления в действиях военкома, который ударил адвоката

Адвокат пришел в Военный комиссариат Гагаринского района ЮЗАО г. Москвы, чтобы подать документы об отсрочке доверителя от мобилизации, но военный комиссар отказался их принимать и применил силу
Фото: «Адвокатская газета»
В комментарии «АГ» адвокат Константин Ерохин рассказал, что его уже вызвали на опрос. На данном этапе он планирует представлять свои интересы без обращения за помощью в АП г. Москвы.

18 января адвокату АП г. Москвы Константину Ерохину пришло письмо из ВСУ СК России по г. Москве от 28 декабря 2022 г., согласно которому следователь усмотрел в действиях военного комиссара, применившего силу к адвокату, признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 УК, т.е. умышленного причинения легкого вреда здоровью в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

Конфликт произошел еще 17 октября, когда Константин Ерохин пришел в Военный комиссариат Гагаринского района ЮЗАО г. Москвы, чтобы подать документы об отсрочке IT-специалиста Райффайзенбанка Тимура Измайлова, которого мобилизовали, хотя у него была бронь от работодателя.

Сотрудники военкомата бумаги не приняли и сказали, что мэр Москвы Сергей Собянин объявил о завершении мобилизации. Когда адвокат стал настаивать на принятии заявления, его отвели к военному комиссару Сергею Русакову, который отказался принимать документы. Константин Ерохин сообщил, что вызовет полицию, чтобы зафиксировать отказ, а в ходе спора военком ударил адвоката.

После этого Константин Ерохин вызвал наряд полиции, который принял у него обращение; затем адвокат поехал в больницу, где врачи диагностировали подозрение на ушиб шеи, ушиб мягких тканей и подозрение на сотрясение мозга.

18 января адвокату пришло письмо из ВСУ СК России по г. Москве, согласно которому следователь составил рапорт об обнаружении в действиях военного комиссара признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 УК.

Как рассказал «АГ» Константин Ерохин, его уже вызвали на опрос, который состоится 20 января. На данном этапе адвокат планирует представлять свои интересы в рамках этого дела без обращения в АП г. Москвы.

Рассказать:
Яндекс.Метрика