×

Судебные эксперты распознают все

Минюст закупил уникальную систему детального анализа и распознавания фото- и видеоматериалов, которую примут на вооружение эксперты-криминалисты
Эксперты «АГ» высказались о том, как появление нового инструмента в арсенале следствия может сказаться на работе адвокатов.


Министерство юстиции РФ в конце мая приняло в качестве сертифицированного инструмента для экспертов-криминалистов новое программное обеспечение «ВОКОРД Видеоэксперт». Данная программа позволяет распознавать лица на записях с видеокамер наблюдения, в автоматическом режиме выявлять факты монтажа и подделок, улучшать качество фото и видео, проводить портретную экспертизу с использованием 3D-технологий, сообщает газета «Известия». Подчеркивается, что программа разрабатывалась в тесном сотрудничестве с криминалистами правоохранительных и силовых структур с учетом их требований.

По мнению опрошенных «АГ» адвокатов и других экспертов, в появлении такого программного обеспечения у криминалистов имеются как плюсы, так и минусы для обеспечения прав граждан, подзащитных и доверителей. При этом все согласились с тем, что в вопросе использования полученных с помощью «ВОКОРД Видеоэксперт» данных важна объективность и научная обоснованность, поскольку в противном случае они будут только препятствовать расследованию.

Адвокат АК «Бородин и партнеры» Анатолий Кузнецов положительно отозвался о возможности использования современных технологий стороной защиты. «Появление дополнительного способа формирования доказательств в условиях состязательности уголовного судопроизводства в принципе приведет к появлению и новых возможностей, как для стороны обвинения, так и для стороны защиты», – пояснил он.

По мнению управляющего партнера АБ «АВЕКС ЮСТ» Игоря Бушманова, экспертная программа поможет правоохранителям быстрее раскрывать преступления, устанавливая личность возможного преступника. «Когда я только начинал работать следователем прокуратуры, в распоряжении как правоохранителей, так и адвокатов из инструментов были только ручка, печатная машинка и ряд довольно долго проводимых судебно-криминалистических экспертиз (например, воссоздание облика погибшего по методу Герасимова), помноженные на квалифицированность большинства участников уголовного процесса», – вспоминает адвокат.

Однако Игорь Бушманов высказал опасения относительно того, что подобная методика идентификации будет использоваться не по назначению. Например, в целях негласной слежки за отдельными лицами, не в рамках ОРД, в том числе в политических, экономических и частных интересах, что недопустимо и должно пресекаться.

Оценивая возможную неоспоримость доказательств, полученных с помощью новой технологии, старший партнер АБ «ЗКС» Андрей Гривцов сделал предположение, что оспорить доказательства будет достаточно сложно. В то же время он заметил, что в любом случае, как показывает практика, суды будут относиться более критично к заключениям специалистов, которые будут получены с помощью такого ПО на основании адвокатских запросов.

Директор ООО «Рязанский научно-исследовательский центр судебной экспертизы» Павел Милюхин отметил, что новая программа позволит минимизировать ошибки определения личностей, объектов строительства и транспортных средств в уголовных, гражданских делах, делах об административных правонарушениях. Но в то же время он считает, что, как и прежде, все будет зависеть от квалификации эксперта и адвоката, а новая программа в любом случае является всего лишь инструментом для производства экспертизы, как полиграф или другие технические средства.

Виктория Велимирова

Рассказать:
Яндекс.Метрика