×

В Челябинске адвокатов просят сообщить о невыплате вознаграждений за защиту по назначению

ГСУ УМВД по Челябинской области просит предоставить через адвокатские образования реестры уголовных дел, по которым не вынесены постановления следователей об оплате труда адвоката
Президент АП Челябинской области Иван Казаков в комментарии «АГ» рассказал, что этот вопрос решается напрямую с УМВД, если он вообще есть, так как с декабря 2021 г. жалоб от адвокатов на эту тему не поступало.

Как сообщила пресс-служба АП Челябинской области, в палату поступило обращение из ГСУ УМВД по Челябинской области с просьбой к адвокатам предоставить через адвокатские образования реестры «неоплаченных» дел (по которым не вынесены соответствующие постановления следователей об оплате за защиту в порядке ст. 51 УПК РФ).

Это связано с тем, что не по всем делам следователями и дознавателями выносятся постановления об оплате труда адвокатов. ГСУ УМВД по Челябинской области попросило внести в реестры точные реквизиты и направить на электронную почту бухгалтерии УМВД.

Как рассказал в комментарии «АГ» президент АП Челябинской области Иван Казаков, ему позвонили из бухгалтерии УМВД и сообщили о распоряжении взять под жесткий контроль ситуацию, связанную с оплатой труда адвокатов за защиту по назначению в порядке ст. 51 УПК и предотвращением возникновения задолженности перед адвокатами по данной категории дел. «Мы довели данную информацию до адвокатов, чтобы они предоставили реестры "неоплаченных" дел (если таковые есть) на электронную почту бухгалтерии УМВД, минуя адвокатскую палату. Эти вопросы – если они вообще есть, – решаются напрямую, потому что с декабря 2021 г. жалоб от адвокатов по данным вопросам не поступало», – добавил он.

Рассказать:
Яндекс.Метрика