×

В рамках XI ПМЮФ прошла международная конференция КС РФ

Конференция была приурочена к 30-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации
В ходе дискуссии участники конференции пришли к выводу, что без конституционного контроля невозможно обеспечить верховенство Основного Закона.

11 мая в рамках XI Петербургского международного юридического форума в Конституционном Суде РФ состоялась международная конференция «Конституция и конституционный контроль: развиваем доктрину и совершенствуем практику», посвященная 30-летию Основного Закона России. В конференции приняли участие министр юстиции РФ Константин Чуйченко, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, российские, зарубежные судьи и специалисты в области конституционного права, сообщает пресс-служба ФПА.

Председатель КС РФ Валерий Зорькин отметил, что Конституция России была принята в непростое время – в 1993 г., когда страна фактически находилась на грани гражданской войны, и стала своеобразным общественным договором, который примирил стороны. Самые значительные поправки были внесены в Конституцию в 2020 г. «Можно сказать, что это была конституционная реформа. Это не только положения, касающиеся социального и правового развития страны, отстаивания суверенитета страны», – подчеркнул Валерий Зорькин.

Читайте также
Владимир Путин подписал Указ об официальном опубликовании Конституции РФ с внесенными изменениями
Как сообщает ЦИК России, по результатам общероссийского голосования за принятие поправок высказались около 78% россиян


03 июля 2020 Новости

Валерий Зорькин также отметил, что Конституция помогла России достойно выдержать испытание пандемией коронавируса с правовой точки зрения. «Были сложные события, связанные с пандемией. Страна выдержала это испытание, и в значительной степени с правовой точки зрения этому помогла Конституция. Я не могу не отметить роль граждан РФ, которые с пониманием встретили эту драматическую ситуацию», – сказал спикер. По его мнению, Конституционный Суд в этот период «был на острие».

«Мы получали прежде всего жалобы, касающиеся всего существования граждан, возможного нарушения их прав. С точки зрения того, что было связано с пандемией и правовым обеспечением, регулированием в этой ситуации, все было очень достойно. Мы развили свою правовую доктрину, учитывали эту ситуацию, нам помог опыт наших зарубежных коллег», – рассказал председатель КС.

Министр юстиции Константин Чуйченко заметил, что Конституция РФ обозначила ориентиры развития законодательства – патриотизм, крепкая семья, милосердие и справедливость: «Сложившиеся внешние условия породили потребность осознать свой национальный культурный код, определить параметры конституционной идентичности. Благодаря реформе конституционный подход к правовому регулированию в полной мере стал соответствовать мировоззренческим основам, социокультурным ценностям и политико-правовым идеалам России».

Константин Чуйченко подчеркнул важность изменения приоритетов открытости правовой системы и ее защищенности от внешнего воздействия, которое также произошло благодаря изменению Конституции РФ. Так, в настоящее время устанавливается приоритет норм российского законодательства над нормами международного права в случае их противоречия нормам Конституции РФ. Вводится механизм устранения коллизий при толковании норм посредством конституционного контроля.

Читайте также
Президент подписал поправки в закон о Конституционном Суде
После официального опубликования документа судьи КС утратят право не только обнародовать свои особые мнения, но и публично ссылаться на них
10 ноября 2020 Новости

Конституционный контроль, по словам министра, является важнейшей составляющей современного демократического конституционного государства, без которой невозможно обеспечение конституционной законности и верховенства Основного Закона. Он также обратил внимание, что поправки 2020 г. расширили полномочия Конституционного Суда, наделив его правом предварительного контроля законопроектов до их принятия Государственной Думой в третьем чтении.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заметил, что юбилей Конституции символизирует целый этап становления конституционного правопорядка, расширение полномочий Конституционного Суда. Он высоко оценил уровень взаимодействия СК и КС в вопросах уголовного судопроизводства.

Александр Бастрыкин рассказал об инициативах ведомства, направленных на совершенствование нормативного регулирования в сфере уголовного процесса. В качестве первоочередной меры он назвал закрепление в УПК задачи по установлению объективной истины по уголовному делу. Председатель СК выразил мнение относительно роли следователя в уголовном процессе, отметив, что в ходе доказывания состязательность должна выступать лишь как вспомогательный инструмент поиска истины. Кроме того, он предложил закрепить конфискацию всего имущества осужденного в качестве одной из мер уголовного наказания и наиболее действенного способа сдерживания коррупции, а также иных особо опасных преступлений. Это, по мнению спикера, в итоге будет способствовать реализации целей и задач уголовного судопроизводства.

На конференции выступили полномочный представитель Президента РФ в Конституционном Суде РФ Александр Коновалов, заместитель председателя Верховного Суда РФ Петр Серков, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Талия Хабриева, а также председатель Конституционного суда Республики Узбекистан Мирза-Улугбек Абдусаломов.

Во второй части конференции с докладами выступили судьи из Эфиопии, Мьянмы, Турции, Белоруссии, Таджикистана, Абхазии и Центральноафриканской Республики. Председатель Суда Евразийского экономического союза Эрна Айриян представила анализ некоторых вопросов исполнения Судом ЕЭС функций контроля, вытекающих из его статуса, а судья Верховного суда Республики Индия Санжив Ханна рассказал о Конституции Индии как прагматическом, живом документе, отметив, что на сегодняшний день это самая длинная конституция в мире по количеству слов.

Рассказать:
Яндекс.Метрика