×

Верховный Суд опубликовал решение о ликвидации «Международного Мемориала»*

Организация уже подала апелляционную жалобу, в которой, в частности, указала, что ликвидация за отсутствие маркировки иноагента на распространяемых ею материалах противоречит международным обязательствам России
Фото: пресс-служба ВС РФ
В комментарии «АГ» один из представителей организации сообщил, что решение ВС РФ иллюстрирует тот факт, что российские суды приступили к уничтожению российских организаций гражданского общества на основании неправового закона. Другая назвала рассматриваемый спор знаковым политическим делом.

Верховный Суд РФ опубликовал решение от 28 декабря, которым удовлетворил требования Генеральной прокуратуры о ликвидации Международной общественной организации «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество “Мемориал”» (организация признана в РФ выполняющей функции иностранного агента. – Прим. ред.). Сразу после этого, 28 января организация подала жалобу на решение в Апелляционную коллегию ВС.

Генпрокуратура России обратилась в Верховный Суд с административным иском (есть у «АГ») о ликвидации вышеуказанной организации 8 ноября 2021 г. По мнению заявителя, данная организация неоднократно нарушала требования п. 1 ст. 24 Закона о некоммерческих организациях путем издания и распространения в интернете материалов без соответствующей маркировки о том, что она выполняет функции иноагента (в иске перечислялись 20 эпизодов). «Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что общество в своей деятельности демонстрирует устойчивое пренебрежение законом, не обеспечивает публичности своей деятельности, препятствует должному общественному контролю за ней, чем грубо нарушает права граждан, в том числе на достоверную информацию о его деятельности», – настаивало ведомство.

По мнению Генпрокуратуры, неоднократность допущенных нарушений подтверждалась наличием многочисленных фактов привлечения организации к административной ответственности как юридического лица и председателя ее правления. «Объективных данных, свидетельствующих о принятии обществом каких-либо мер к устранению нарушений и недопущению их в дальнейшем, не установлено», – отмечалось в административном иске.

Читайте также
Недобросовестное заявление неосновательного иска
Речь в Верховном Суде по делу о ликвидации общества «Международный Мемориал»*
29 декабря 2021 Мнения

В ходе судебного разбирательства в Верховном Суде руководство «Международного Мемориала», ряд адвокатов, включая вице-президента ФПА РФ Генри Резника, и юристов просили отказать в удовлетворении административного иска, в частности, со ссылкой на то, что требования Генпрокуратуры основаны на законе, не соответствующем правилам международных договоров РФ. «Международный Мемориал» подчеркивал, что является международной организацией, к которой не могут применяться требования российского законодательства о маркировке материалов, издаваемых и распространяемых организацией, признанной иноагентом.

Одним из возражений организации на требования Генпрокуратуры стало и то, что она устранила все выявленные контролирующим органом нарушения и уплатила все штрафы в установленный срок. Административный ответчик добавил, что маркирует все свои интернет-ресурсы и все распространяемые материалы (в том числе сайты и социальные сети, книги, открытки, наклейки с логотипом организации и визитные карточки сотрудников), что свидетельствует о том, что организация соблюдает все установленные законом требования о такой маркировке.

Тем не менее 28 декабря Верховный Суд вынес решение об удовлетворении административного иска. В частности, в нем отмечается, что признаком международного общественного объединения, созданного в РФ, является наличие у российского объединения структурного подразделения – организации, отделения или филиала и представительства, образованных за рубежом. В России могут быть открыты представительства (филиалы) международных и иностранных организаций, созданных и зарегистрированных за рубежом. «“Мемориал” таких подразделений не имеет, – указал ВС. – Таким образом, “Мемориал” по своей организационно-правовой форме является российским общественным объединением, некоммерческой организацией, образованной и зарегистрированной на территории РФ в соответствии с законодательством РФ, соблюдение которого является его обязанностью».

Верховный Суд добавил, что ранее судами был установлен факт нарушения административным ответчиком российского законодательства в течение длительного времени, в связи с чем сама организация и ее председатель правления неоднократно привлекались к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ. При этом Суд исследовал содержание всех вариантов маркировок материалов, издаваемых и распространяемых организацией (в частности, интернет-ресурсы и печатные издания). По результатам такой проверки ВС счел, что ни одна из исследованных судом маркировок организации по своему содержанию и смыслу не соответствует законным требованиям и принятым судебным решениям. «Таким образом, вступившими в законную силу судебными постановлениями установлено, что организация не устранила допущенные нарушения законодательства РФ», – отмечено в решении.

«Исходя из характера и многочисленности допущенных организацией нарушений и их последствий, неоднократности применения административного воздействия в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях, которое не повлекло пресечения неправомерных действий организации и устранения их последствий, принимая во внимание исчерпанность средств государственного реагирования, в целях защиты основ конституционного строя Верховный Суд РФ приходит к выводу о том, что требование Генерального прокурора РФ о применении крайней меры публично-правовой ответственности в виде ликвидации общественного объединения является обоснованным и соответствует принципу соразмерности допущенным нарушениям и вызванным ими последствиям», – заключил ВС РФ, который принял решение ликвидировать «Международный Мемориал», его региональные отделения и иные структурные подразделения.

В апелляционной жалобе (имеется у редакции) организация указала, что решение суда первой инстанции подлежит отмене по ряду оснований. В частности, отмечается, что ликвидация «Международного Мемориала» за отсутствие маркировки противоречит международным обязательствам РФ, а сам Закон о некоммерческих организациях противоречит международным договорам России. Как указано в жалобе, отсутствие маркировки не составляет грубого неоднократного нарушения закона, а требования законодательства РФ к ее содержанию нельзя считать четкими и определенными. ВС принял решение о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле; ликвидация «Международного Мемориала» является несоразмерной мерой реагирования и нарушает запрет на привлечение к ответственности дважды за одно и то же правонарушение.

По мнению апеллянта, Верховный Суд также вышел за пределы заявленных административным истцом исковых требований, положив в основу решения о ликвидации довод об отсутствии у организации структурных подразделений за рубежом, а территориальная сфера деятельности административного ответчика соответствует заявленной. «Вывод суда первой инстанции о том, что “Международный Мемориал” не имеет структурных подразделений за рубежом и, как следствие, не является по своей организационно-правовой форме международной организацией, не соответствует обстоятельствам административного дела и сделан с нарушением норм материального права», – отмечено в апелляционной жалобе.

В комментарии «АГ» один из представителей «Международного Мемориала», юрист Григорий Вайпан выразил удивление тем фактом, что мотивировка решения Верховного Суда появилась так поздно. «Решение ВС РФ – это первое судебное решение в России о ликвидации общественного объединения исключительно на основании Закона об иностранных агентах, который не соответствует международным обязательствам России, что уже официально признали пять комитетов ООН. Поэтому иллюстрация здесь только одна – российские суды приступили к уничтожению российских организаций гражданского общества на основании неправового закона», – полагает он.

Адвокат АП г. Москвы Мария Эйсмонт, также представляющая интересы организации, отметила, что в рассматриваемом деле представители «Международного Мемориала» обязаны сделать все от них зависящее для отстаивания прав этой организации. «Это знаковое политическое дело», – подчеркнула она.

Рассказать:
Яндекс.Метрика