×

Владимир Путин подписал закон о создании при СК судебно-экспертных учреждений

Они будут действовать независимо от следственных органов СК, а их сотрудники и руководители не могут быть наделены полномочиями представителей ведомства
Ранее в комментарии «АГ» советник ФПА Сергей Насонов подчеркивал, что одно лишь провозглашение независимости экспертных учреждений эту независимость не порождает. В то же время, как отмечал один из адвокатов, если принцип независимости экспертных учреждений СК будет работать на практике, это станет большим плюсом в осуществлении правосудия и защите прав граждан. По мнению другого эксперта, производство судебных экспертиз экспертными подразделениями СК до 2022 г. – это нарушение положений УПК о том, эксперт не вправе принимать участие в производстве по уголовному делу, если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей.

26 июля Президент России Владимир Путин подписал закон (законопроект № 663034-7), которым вносятся поправки в законы о государственной судебно-экспертной деятельности и о Следственном комитете России.

Читайте также
Судебно-экспертные учреждения СК будут действовать независимо от его следственных органов
Соответствующее указание появилось в законопроекте о возложении полномочий по проведению судебных экспертиз на Следственный комитет при принятии его во втором чтении
11 июля 2019 Новости

Как ранее писала «АГ», теперь на СК РФ возлагаются не только полномочия по организации и производству ряда судебных экспертиз, назначенных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, но и обеспечение их законности.

Так, создающиеся судебно-экспертные учреждения Следственного комитета будут действовать независимо от следственных органов СК, а его сотрудники и руководители не могут быть наделены полномочиями следователей и руководителей следственных органов ведомства. При этом до создания судебно-экспертных учреждений, но не позднее 1 января 2022 г., организацию и производство судебных экспертиз в СК будут осуществлять действующие экспертные подразделения.

Закон вступит в силу по истечении 90 дней после официального опубликования.

Читайте также
ФПА не поддержала законопроект о возложении полномочий по проведению судебных экспертиз на СК
В правовой позиции ФПА отмечается, что проект умаляет гарантии объективности экспертного исследования, в связи с чем единственно правильным представляется выведение всех экспертных учреждений из ведомственной подчиненности в автономное образование
03 апреля 2019 Новости

Советник ФПА Сергей Насонов отмечал, что одно лишь провозглашение независимости экспертных учреждений эту независимость не порождает. «Ситуация, при которой руководитель судебно-экспертного учреждения СК РФ будет наделен полномочиями следователя (или руководителя следственного органа), представляется настолько искусственной, что нет смысла ее комментировать. Это невозможно хотя бы в силу положений п. 2 ч. 2 ст. 70 УПК РФ, прямо запрещающих эксперту находиться в служебной зависимости от сторон», – указывал он.

Адвокат, партнер АБ «ЗКС» Кирилл Махов также отмечал, что производство судебных экспертиз экспертными подразделениями СК России до 2022 г. – это игнорирование положений ст. 70 УПК. Эксперт также обращал внимание, что из закона не следует, кому в итоге подчиняются руководители экспертных подразделений СК России. «В настоящее время данные руководители находятся в прямом подчинении руководства СК России, что в итоге исключает их независимость», – отмечал он.

Директор Рязанского научно-исследовательского центра судебной экспертизы Павел Милюхин указывал, что если принцип независимости экспертных учреждений СК будет работать на практике, это станет большим плюсом в осуществлении правосудия и защите прав граждан. По его словам, в данный момент по-настоящему независимыми от следствия остаются только судебно-экспертные учреждения Минюста России.

Рассказать:
Яндекс.Метрика