×

ВС предложил немедленно освобождать осужденных от отбывания наказания в связи с болезнью

Пленум Верховного Суда принял постановление о внесении законопроекта о внесении изменений в статью УПК о порядке разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора
Как указал один из экспертов «АГ», поддержав инициативу ВС, в настоящее время постановление об освобождении от наказания в связи с болезнью исполняется не сразу, что нарушает право осужденного на достойное лечение или даже может стоить жизни осужденному. Другая считает, что дополнение УПК указанием на то, что постановление суда об освобождения осужденного от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью подлежит немедленному исполнению, направлено на реализацию гарантий ст. 20–21 Конституции.

12 декабря Пленум Верховного Суда принял постановление о внесении в Госдуму законопроекта, которым предлагается дополнить ст. 399 УПК ч. 8, согласно которой постановление суда в части освобождения осужденного от отбывания наказания в связи с болезнью в соответствии с ч. 2 ст. 81 УК подлежит немедленному исполнению.

В пояснительной записке указывается, что поскольку на постановление суда, которым принято решение об освобождении осужденного от отбывания наказания, могут быть поданы апелляционные жалоба или представление, то такое постановление в соответствии с общим правилом ч. 1 ст. 391 УПК вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении установленных ст. 389.4 УПК 15 суток для его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления. В связи с этим указанные тяжелобольные лица не освобождаются незамедлительно после вынесения судом такого решения и вынуждены продолжать отбывать наказание, в том числе в местах лишения свободы, ожидая истечения срока, отведенного на апелляционное обжалование постановления суда и рассмотрение судом апелляционной инстанции жалобы (представления) другой стороны.

Действующее правовое регулирование порядка и срока освобождения осужденного, страдающего тяжелым заболеванием, препятствующим отбыванию наказания в виде лишения свободы, из учреждения, в котором он отбывает наказание, не в полной мере согласуется с положениями Конституции, в соответствии с которыми одним из основных прав человека и гражданина является право на жизнь (никто не должен подвергаться жестокому наказанию), а также с целями наказания, принципами гуманизма и рационального применения мер принуждения.

Читайте также
Владимир Путин подписал закон, уточняющий порядок освобождения тяжелобольных заключенных
Теперь администрация пенитенциарного учреждения может обратиться в суд с представлением об освобождении осужденного в связи с его тяжелой болезнью
29 декабря 2018 Новости

Кроме того, отмечается, что согласно ст. 399 УПК РФ только осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от наказания в связи с тяжелой болезнью. Вместе с тем Законом от 27 декабря 2018 г. № 547-ФЗ в ч. 6 ст. 175 УИК РФ были внесены изменения, которыми предусмотрено, что если самостоятельное обращение осужденного в суд невозможно, то представление об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью вносит в суд начальник учреждения или органа, исполняющего наказание.

В целях унификации уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законов предлагается закрепить в ст. 399 УПК РФ право суда рассматривать вопросы об освобождении по болезни не только по ходатайству осужденного, но и по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание. С этой целью п. 5 ч. 1 ст. 399 УПК РФ дополняется указанием на п. 6 ст. 397 УПК.

В комментарии «АГ» адвокат ассоциации «Коллегия адвокатов Новгородской области “Правовой центр”» Артем Кривонос заметил, что такие изменения назрели уже давно. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, установлен Постановлением Правительства от 6 февраля 2004 г. № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью». Указанные в Перечне заболевания являются действительно тяжелыми заболеваниями, причем промедление в надлежащем лечении гражданина может вызвать необратимые последствия для здоровья заболевшего (в том числе в течение 15-суточного срока, когда постановление вступит в законную силу, если не будет обжаловано). Все это время осужденный ожидает вступления постановления в законную силу или истечения срока его обжалования, находясь в том числе в местах лишения свободы, указал адвокат. «В настоящее время постановление об освобождении от наказания в связи с болезнью исполняется не сразу, что нарушает право осужденного на достойное лечение или даже может стоить жизни осужденному. А право на жизнь в соответствии с ч. 1 ст. 20 Конституции является одним из основных прав человека и гражданина. Поэтому также считаю, что осужденный в данном случае подлежит немедленному освобождению», – отметил он.

Адвокат добавил: ч. 2 ст. 81 УК РФ предусматривает, что лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть освобождено судом от отбывания наказания. «Поэтому в данном ключе было бы необходимо еще предусмотреть изменения в ч. 2 ст. 81 УК РФ, изложив ее в следующей редакции: “2. Суд обязан освободить лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.”», – предложил Артем Кривонос.

Адвокат АП Воронежской области Евгения Зюзина заметила, что лица, в отношении которых применены меры уголовно-правового принуждения и в отношении которых судом вынесено постановление об освобождении от отбывания наказания, продолжали отбывать наказание, ожидая вступления в законную силу постановления суда, что не способствовало реализации принципа гуманизма и рационального применения мер принуждения. С учетом специфики заболеваний, входящих в перечень, препятствующих отбыванию наказания, например лимфангиолейомиоматоз легких с дыхательной недостаточностью III степени, апластическая анемия, сахарный диабет тяжелой формы с множественными осложнениями, синдром Иценко-Кушинга тяжелой формы и сложности их лечения, действие мер уголовно-правового принуждения в период вступления в законную силу постановления суда об освобождении от отбывания наказания может привести к невосполнимым негативным последствиям для здоровья личности.

Евгения Зюзина добавила: дополнение ст. 399 УПК указанием на то, что постановление суда в части освобождения осужденного от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью в соответствии с ч. 2 ст. 81 УК подлежит немедленному исполнению, направлено на реализацию гарантий ст. 20–21 Конституции.

Рассказать:
Дискуссии
Тяжелая болезнь и содержание под стражей
Тяжелая болезнь и содержание под стражей
Уголовное право и процесс
17 января 2024
Яндекс.Метрика