×

ВС РФ изменил позицию по терроризму и экстремизму

Рассматривая дела о репостах, суды должны будут учитывать контекст
3 ноября Пленум Верховного Суда РФ принял постановление «О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2012 года № 1 “О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности” и от 28 июня 2011 года № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности».


Летом 2016 г. Федеральная палата адвокатов РФ рассматривала первый вариант проекта данного постановления Пленума ВС РФ. После изучения документа был выработан ряд предложений по изменению и дополнению отдельных его положений. Наиболее важные дополнения касались проблемы привлечения к уголовной ответственности за «лайки» и «репосты» в социальных сетях, на форумах и в других областях интернет-пространства, обусловленной неопределенностью терминологии Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ (ред. от 23 ноября 2015 г.) «О противодействии экстремистской деятельности». Один из характерных примеров – недавнее дело жителя Пермской области Владимира Лузгина, который приговорен Пермским краевым судом к штрафу в размере 200 000 руб. по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) за «репост». Позднее Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ отклонила жалобу на приговор, которую в суде поддерживал вице-президент ФПА РФ Генри Резник.

В своей правовой позиции, направленной в Верховный Суд РФ, ФПА РФ предложила привести в указанных постановлениях Пленума Верховного Суда РФ разъяснение, позволяющее исключить необоснованное привлечение к уголовной ответственности за «лайки»: «Разъяснить судам, что не являются публичными призывами действия лица, состоящие в выражении своего мнения по поводу информации, размещенной в электронных или информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети «Интернет», путем простановки соответствующей электронной отметки применительно к указанной информации». Применительно к проблеме «репостов» предлагалось указать судам на необходимость учитывать контекст – комментарии, оценочные суждения лица, разместившего ссылку на определенную информацию.

В итоге в абз. 2 п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2011 г. № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» внесено дополнение следующего содержания: «При решении вопроса о направленности действий лица, разместившего какую-либо информацию либо выразившего свое отношение к ней в сети «Интернет» или иной информационно-телекоммуникационной сети, на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, контекст, форму и содержание размещенной информации, наличие и содержание комментариев или иного выражения отношения к ней».

«Таким образом, пусть и не в полном объеме, но позиция ФПА РФ была учтена в итоговом тексте постановления Пленума Верховного Суда РФ. Данное разъяснение самым благотворным образом скажется на правоприменении, даст возможность защите оспаривать необоснованное привлечение лица к уголовной ответственности», – заключил советник ФПА РФ, член НКС ФПА РФ Сергей Насонов.

В принятом Пленумом постановлении учтены и другие предложения, содержащиеся в правовой позиции ФПА РФ. С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке (проект пленума по экстремизму).

При рассмотрении проекта постановления дискуссий и возражений по его содержанию не возникло, документ был принят 72 голосами при одном воздержавшемся.


Рассказать:
Яндекс.Метрика