×

Филиал меняет адрес

Коллегия адвокатов обратилась в инспекцию ФНС с заявлением о снятии с налогового учета одного из своих филиалов в связи с изменением адреса места нахождения этого обособленного подразделения. Инспекция ФНС вернула заявление без рассмотрения на том основании, что «в Налоговом кодексе не содержатся нормы, предусматривающие изменение места нахождения обособленного подразделения, и такой термин, как “изменение места нахождения”, в действующем законодательстве относится только к юридическому лицу».
Материал выпуска № 7 (24) 1-15 апреля 2008 года.

ФИЛИАЛ МЕНЯЕТ АДРЕС

Ольга АнуфриеваКоллегия адвокатов обратилась в инспекцию ФНС с заявлением о снятии с налогового учета одного из своих филиалов в связи с изменением адреса места нахождения этого обособленного подразделения. Инспекция ФНС вернула заявление без рассмотрения на том основании, что «в Налоговом кодексе не содержатся нормы, предусматривающие изменение места нахождения обособленного подразделения, и такой термин, как “изменение места нахождения”, в действующем законодательстве относится только к юридическому лицу». По мнению ИФНС, «в случае осуществления деятельности через обособленное подразделение по новому адресу (например, при прекращении действия договора аренды помещения и заключения в связи с этим российской организацией нового договора аренды помещения) организация должна осуществить процедуру закрытия и открытия обособленного подразделения».
Коллегия адвокатов направила запрос в Федеральную палату адвокатов. Разъяснения дает Ольга АНУФРИЕВА, член Совета ФПА РФ.

Опасения по поводу необходимости закрытия филиалов коллегии в случае изменения их места нахождения не имеют под собой оснований.

В письме ФНС России от 15 марта 2007 г. № 09-2-03/108@ за подписью заместителя руководителя ФНС России Д.А.Чушкина со ссылками на соответствующие нормы закона разъясняется порядок снятия с учета организации по месту нахождения ее обособленного подразделения. Указанный порядок соответствует нормам налогового законодательства и сам по себе не влечет таких последствий, как прекращение профессиональной деятельности адвокатов, расторжение договоров об оказании юридических услуг, увольнение работников подразделений.

Дело в том, что дефиниция «обособленное подразделение» в гражданском и налоговом законодательстве имеет различное содержание. Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ «институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом». Таким образом, налоговое законодательство допускает изменение смыслового содержания общеупотребляемых понятий в целях налогообложения.

В гражданском праве обособленные подразделения – филиалы и представительства – это структурные подразделения организации, расположенные вне места нахождения организации и осуществляющие все функции организации или их часть.

Пункт 2 указанной статьи НК РФ, включающий в себя все специальные понятия налогового закона, содержит в том числе и понятие «обособленное подразделение организации», под которым понимается «любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца».

Иными словами, в налоговом праве обособленными подразделениями организации являются стационарные рабочие места, по месту нахождения которых организация осуществляет свою деятельность, независимо от того, оформлены они в виде филиалов или представительств или нет.

Кроме того, при создании рабочих мест вне места нахождения головной организации на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения ставится именно организация, а не обособленное подразделение.

В случае прекращения договора аренды очевидно, что организация уже не может осуществлять свою деятельность по месту нахождения данного обособленного подразделения, поскольку прекращаются законные основания пользоваться «местом нахождения обособленного подразделения» и располагать там стационарные рабочие места. В этом случае под закрытием обособленного подразделения налоговые органы подразумевают прекращение деятельности организации (закрытие рабочих мест) исключительно по данному адресу. Данный факт влечет только территориальные, а не функциональные изменения в деятельности организации.

Поэтому в данном случае в налоговый орган, в котором организация стояла на учете по месту нахождения обособленного подразделения, подается заявление о снятии с учета российской организации по месту нахождения данного обособленного подразделения, а не заявление об изменении места нахождения обособленного подразделения.

Согласно п. 5 ст. 84 НК РФ снятие с учета организации по месту нахождения обособленного подразделения осуществляется налоговым органом в течение 10 дней после подачи соответствующего заявления, но не ранее окончания выездной налоговой проверки (в случае ее проведения).

Форма такого заявления (№ 1-4-Учет) утверждена приказом ФНС России от 1 декабря 2006 г. № САЭ-3-09/826@ (приложение № 4).

По указанным причинам при прекращении деятельности через обособленное подразделение организация подлежит снятию с регистрационного учета в соответствующих территориальных внебюджетных фондах. Это связано в первую очередь с тем, что администрирование платежей во внебюджетные фонды также осуществляется налоговыми органами, в частности, через контроль уплаты единого социального налога.

Учитывая изложенное, рекомендуем подавать в налоговый орган и территориальные органы государственных внебюджетных фондов по месту нахождения обособленного подразделения заявления о снятии с учета организации по установленной форме.

"АГ" № 7, 2008

Яндекс.Метрика