×

Минфин разъяснил порядок представления сведений о доходах

Федеральная палата адвокатов обратилась в Министерство финансов РФ с просьбой разъяснить порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц налоговыми агентами – организациями, имеющими обособленные подразделения (письмо от 18 марта 2008 г. № 132-03/08).
Материал выпуска № 7 (24) 1-15 апреля 2008 года.

МИНФИН РАЗЪЯСНИЛ ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ

Федеральная палата адвокатов обратилась в Министерство финансов РФ с просьбой разъяснить порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц налоговыми агентами – организациями, имеющими обособленные подразделения (письмо от 18 марта 2008 г. № 132-03/08). .
Статс-секретарь – заместитель министра финансов РФ С.Д. Шаталов сообщает следующее (письмо от 26 марта 2008 г. № 03-04-06-01/66).

В соответствии с подп. 4 п. 3 ст. 24 НК РФ налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.

Пунктом 2 ст. 230 НК РФ установлено, что налоговые агенты представляют сведения о доходах физических лиц в налоговый орган по месту своего учета.

Согласно п. 1, 2 и 4 ст. 83 НК РФ организация подлежит постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту ее нахождения, месту нахождения ее обособленных подразделений и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ. Постановка на учет в налоговом органе организаций осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми НК РФ связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога или сбора. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным НК РФ. В случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, которое определяется организацией самостоятельно.

Обязанность налоговых агентов представлять сведения о доходах физических лиц в налоговый орган по месту своего учета корреспондирует с обязанностью налоговых агентов уплачивать совокупную сумму налога, исчисленную и удержанную налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, по месту учета налогового агента в налоговом органе. Налоговые агенты –российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и до месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений (п. 7 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, налоговый агент – российская организация, имеющая обособленные подразделения, представляет сведения о доходах физических лиц в налоговые органы как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, в котором работникам этого подразделения производится начисление и выплата дохода. Указанные сведения могут быть представлены в налоговые органы по месту учета непосредственно налоговым агентом – организацией либо соответствующим обособленным подразделением организации в пределах предоставленных ему полномочий.

Позиция Минфина России была доведена до сведения ФНС России письмом от 12 января 2007 г. № 03-04-07-01/3.

"АГ" № 7, 2008

Яндекс.Метрика