×

Пора устранить дуализм

Министр юстиции готов начать преобразование системы юридической помощи
Материал выпуска № 18 (83) 16-30 сентября 2010 года.

Министр юстиции готов начать преобразование системы юридической помощи

После окончания заседания Общественного совета министр юстиции Александр Коновалов несколько минут посвятил общению с прессой. Один из основных вопросов, который волновал нашего корреспондента: что имел в виду министр, заявив несколько дней назад на правительственном часе в Государственной думе о том, что Минюст готовит революционные преобразования в адвокатуре?

Отвечая на него, А. Коновалов отметил, что революции в полном смысле этого слова в адвокатском сообществе не случится, поскольку грядущие преобразования будут осуществляться «постепенно, вдумчиво и осмысленно». Тем не менее сферу оказания правовой помощи ждут действительно кардинальные изменения.

По замыслу Минюста они будут осуществляться в двух направлениях:

– избавление адвокатского сообщества от лиц, чей профессиональный уровень и нравственный облик не отвечает высокому предназначению защитника;

– преодоление дуализма в сфере юридических услуг, образование единой адвокатской корпорации.

«Дуализм между адвокатской корпорацией и, если использовать английскую терминологию, советниками в области права присутствует только у нас в стране. Я имею в виду собственно адвокатуру, которая работает в соответствии с законом “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”, и огромный пласт квалифицированных юристов, занятых в частных российских и иностранных компаниях и практикующих в бизнес-консалтинге. Такие юристы нередко адвокатами не являются, хотя выполняют подчас адвокатские функции. Это не нормально», – подчеркнул Коновалов.

Он также добавил, что реформа будет проводиться при активном взаимодействии с адвокатской корпорацией, с учетом интересов всех вовлеченных в этот процесс сторон – чиновников, адвокатов, других практикующих юристов и представителей их корпораций. Концепция реформирования системы оказания юридической помощи будет вынесена на обсуждение в ближайшее время.

Наш корр.

"АГ" № 18, 2010
Яндекс.Метрика