×

Прекратить розыск

О схеме снятия с розыска лиц как без вести пропавших, в случае если они не являются в правоохранительные органы
Материал выпуска № 12 (245) 16-30 июня 2017 года.

ПРЕКРАТИТЬ РОЗЫСК

О схеме снятия с розыска лиц как без вести пропавших, в случае если они не являются в правоохранительные органы

Таков порядок, что к профессиональному защитнику граждане обращаются в случае обнаружения себя в базе федерального розыска за совершение преступлений. Узнать об этом и не оказаться в изоляторе возможно при условиях нахождения лица в иностранном государстве (как правило, на ПМЖ) и отсутствия международного розыска по базам Интерпола. Для большинства граждан объявление их правоохранительными органами в федеральный розыск является неприятным сюрпризом, так как уголовные дела чаще всего возбуждаются спустя длительное время после иммиграции и по весьма спорным обстоятельствам. Автор статьи рассматривает случай из собственной практики, связанный с розыском целой семьи.

Доверитель числился в розыске вместе с семьей как без вести пропавший. В дальнейшем было установлено, что в розыск его объявили родственники, но под давлением своих бывших бизнес-партнеров с целью установления его фактического местонахождения.

Возвращаться на территорию России доверитель не планировал, кроме того, главным условием оказания помощи являлась полная конфиденциальность адреса нахождения без вести пропавшей семьи. Из поручения следовало, что необходимо достичь принятия решения о снятии всех членов семьи с розыска и исключить явку доверителей в правоохранительные органы любой страны.

После установления основания розыска и его инициатора, которым являлся один из отделов МВД России, начался сбор нормативной базы по данному вопросу.

Николай ЯШИН,
 адвокат АП Г. Москвы

Полный текст статьи читайте в печатной версии «АГ» №12 за 2017 г.

Яндекс.Метрика