×

Приидите и володейте

Вступление России в ВТО почувствуется не сразу, но иностранцы к нему уже готовятся
Материал выпуска № 11 (14) 1-15 ноября 2007 года.

ПРИИДИТЕ И ВОЛОДЕЙТЕ

Вступление России в ВТО почувствуется не сразу, но иностранцы к нему уже готовятся

Ассоциация юристов РоссииВТО – организация развитых стран и развивающихся рынков – почти готова открыть России свои заветные двери. О последствиях долгожданного вступления в клуб избранных для сельского хозяйства, металлургии и других стратегических отраслей народного хозяйства довольно много сказано и написано. Чем может обернуться расширение ВТО для сферы юридических услуг – об этом на заседании Комиссии по вопросам адвокатуры и нотариата Ассоциации юристов России сделал авторитетный доклад адвокат Александр Муранов.

Докладчик сразу успокоил насторожившуюся было аудиторию, выразив мнение о том, что немедленно после вступления в ВТО для адвокатов и лиц, оказывающих юридические услуги, ничего особенно не изменится. Не следует думать, что барьеры рухнут, и свобода встретит иностранцев радостно у входа. Те из них, кто хотел, уже здесь, и давно ведут свою кропотливую работу, потихоньку закрепляясь на захваченных территориях, расширяя штаты и создавая инфраструктуру. Действительно идеология ВТО заключается в максимальной открытости рынков и как можно более скромном вмешательстве государств, но дело в том, что юридическая отрасль России и так существует в весьма либеральных (в смысле государственного регулирования) условиях. Раскрыться еще больше для внешнего мира ей уже сложно, и достигнутые на сегодняшний день договоренности, по сути, фиксируют взятую нашей страной высоту, которой и без того многие могли бы позавидовать.

К общим обязательствам, выполняемым всеми членами ВТО на безусловной основе, как известно, относятся: обеспечение транспарентности (публикация всех нормативных актов, регулирующих торговлю услугами, а если их толкование дано в судебном решении, то и оно должно быть общедоступным); предоставление режима наибольшего благоприятствования; правила применения мер внутреннего регулирования. Кроме того, существуют специфические обязательства, которые являются предметом переговоров присоединяющейся страны с заинтересованными членами ВТО. Здесь возможны оговорки и исключения. Например, нотариальные услуги, которые согласно российскому законодательству не считаются предпринимательской деятельностью, выведены из-под охвата обязательств, но для адвокатской деятельности, также не являющейся коммерческой, такой поблажки не предусмотрено. Однако правовую помощь иностранцы будут оказывать только по международному частному праву, международному публичному праву и праву государства, в юрисдикции которого персонал поставщика услуг получил квалификацию. При этом докладчик не исключил, что широкое толкование понятия международного частного права позволит иностранцам выступать в российских судах по обширному кругу вопросов, и к этому надо быть готовым.

Геннадий ПУЛИН

Полный текст читайте в № 11 ноябрь 2007 г.

Яндекс.Метрика