×

Допрос адвоката обжалованию не подлежит?

Обращение в КС стало следствием отказов судов в обжаловании незаконных допросов в порядке ст. 125 УПК
Гаспарян Нвер
Гаспарян Нвер
Заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по защите прав адвокатов, советник ФПА РФ
Автор более 100 публикаций в «АГ»

Молодой и перспективный следователь из Ставропольского края, лейтенант юстиции В.В. Вологжанин в феврале 2016 г. решил допросить пятигорского адвоката Наталью Гольцеву по делу, в котором она являлась защитником обвиняемого. Адвокат, понимая недопустимость такого допроса, обратилась в Совет адвокатской палаты за разъяснением, как действовать в этой сложной этической ситуации, и предложила следователю подождать ответа коллег. Однако импульсивный следователь ждать не захотел и вынес постановление о принудительном приводе адвоката, которое было добросовестно исполнено участковым инспектором, а затем и произвел допрос адвоката в качестве свидетеля.

Поскольку этот вредоносный набор процессуальных действий был задуман с понятной целью, то отвод защитника не заставил себя долго ждать. Адвокат обратилась в Комиссию по защите прав адвокатов, и с этого момента мы действовали согласованно.

Читайте также
Нарушения продолжаются
О практике применения «адвокатских» поправок в УПК РФ
10 января 2018 Мнения

Сначала была подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ в Курский районный суд, однако судья своим постановлением от 21 апреля 2016 г. оставил без удовлетворения жалобу заявителя Натальи Владимировны Гольцевой на незаконное проведение 11 февраля 2016 г. допроса ее в качестве свидетеля и незаконное постановление следователя В.В. Вологжанина о ее приводе 8 февраля 2016 г.

Наша апелляционная жалоба также была оставлена без удовлетворения. Замечу, что содержание решения суда не могло не удивлять.

Апелляционный судья Ставропольского краевого суда в своем акте от 18 июля 2016 г. постановление Курского районного суда отменил, но при этом прекратил производство по жалобе Натальи Гольцевой, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, о признании незаконными допроса в качестве свидетеля и привода.

Аргументация для такого замысловатого решения была приведена следующая: «При этом действия следователя по осуществлению привода Гольцевой Н.В. в данном случае также не являются самостоятельным предметом обжалования в порядке ст. 125 УПК РФ, так как оценка уважительности неявки защитника по вызовам следователя напрямую связана с оценкой допустимости полученного в результате следственного действия доказательства – протокола допроса Гольцевой Н.В. в качестве свидетеля».

Как видно, апелляционный судья посчитал, что незаконный привод и допрос адвоката в качестве свидетеля не подлежат обжалованию в порядке ст. 125 УПК РФ.

И далее суд указал: «…затрагиваемые вопросы, которые могут быть предметом судебного разбирательства в случае рассмотрения уголовного дела по существу (относительно относимости и допустимости доказательств, соблюдения права на защиту в ходе расследования уголовного дела в отношении Л.А.Р. и порядка производства следственных и процессуальных действий с его участием и др.)».

Между тем после произведенного незаконного допроса в качестве свидетеля адвокат Наталья Гольцева была постановлением следователя отстранена от участия в деле и не могла в ходе предстоящего судебного разбирательства оспаривать незаконные допрос, привод и отвод.

К слову, наша кассационная жалоба тоже была оставлена без удовлетворения. В ней мы пытались показать ошибочность апелляционных выводов, полагая, что в ходе рассмотрения поданной жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ никакие вопросы относимости и допустимости доказательств не рассматривались, допрос адвоката в качестве свидетеля изначально не мог иметь юридической силы, а проверка законности привода и допроса адвоката ложилась на суд в порядке досудебного контроля именно в рамках данной процедуры.

Таким образом, Наталья Гольцева, чьи права были грубо нарушены, с легкой руки судов осталась без эффективных средств правовой защиты. Адвокат оказалась в ситуации, когда после откровенно волюнтаристских действий она не может пожаловаться в суд.

Как мне стало известно от коллег, суды и в иных регионах взяли на вооружение вышеприведенную аргументацию и стали отказывать адвокатам в обжаловании незаконных допросов в порядке ст. 125 УПК РФ.

Понимая, что такое «прецедентное право» представляет большую опасность для сообщества и противоречит целому ряду статей Конституции РФ, мы обратились в Конституционный Суд России с соответствующей жалобой. Мы полагаем, что положения ст. 19, 56, 72, 113, 125 УПК РФ, примененные по делу заявительницы, не позволяют на стадии предварительного расследования обжаловать в суд процессуальные действия следователя, которые причинили ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства, в том числе обжаловать решение о допросе адвоката в качестве свидетеля и о принудительном его приводе с последующим отводом от участия в деле, повлекшее нарушение права обвиняемого на защиту посредством выбранного защитника.

Как мне представляется, любому юристу, имеющему в приложении к диплому «пятерки» и «четверки», понятно, что незаконные привод и допрос адвоката обжалуются в порядке ст. 125 УПК РФ, поскольку причинили ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства. А ради тех наших оппонентов, кому это непонятно и у кого, возможно, в дипломе «тройки», приходится обращаться в Конституционный Суд РФ за соответствующим разъяснением, которого ждем с нетерпением для использования в дальнейших обжалованиях.

Рассказать:
Другие мнения
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Воронкова Ирина
Воронкова Ирина
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Казаков и партнеры»
Недропользование или застройка: что в приоритете?
Земельное право
Кассация напомнила об особом порядке аренды земельных участков для добычи полезных ископаемых
12 апреля 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Фактически выполненная адвокатом работа должна быть оплачена
Уголовное право и процесс
«Двойная защита» с «санкции» суда и ее последствия
10 апреля 2024
Яндекс.Метрика