×

Дорожить статусом

Основными плюсами «адвокатской монополии» являются наличие механизма ответственности в адвокатской корпорации, его эффективность и работоспособность
Яновская Надежда
Яновская Надежда
Юрист юридической фирмы «СТРИМ»

Мы являемся свидетелями глобальной реформы юридического рынка – 24 октября Министерство юстиции РФ опубликовало обновленный проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, обсуждение и разработка которой продолжались последние несколько лет. Необходимость изменений имеет под собой фундаментальное обоснование, которое закреплено в ст. 2 Конституции РФ, а именно: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».

В проекте Концепции подробно и аргументированно описывается каждый этап планируемых действий. При этом главной идеей документа является введение так называемой адвокатской монополии с некоторыми исключениями, которые также подробно излагаются в проекте Концепции. На мой взгляд, основными плюсами выбора адвокатуры как базы для объединения являются наличие механизма ответственности в корпорации, его эффективность и работоспособность.

Когда исключительно адвокаты, согласно проекту Концепции, будут иметь право защищать интересы граждан и осуществлять юридическую деятельность, дополнительным стимулом делать это добросовестно и качественно будет как раз наличие дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязательств в силу закона. На сегодняшний день только в рамках адвокатской деятельности действуют единые требования к претендентам на допуск к оказанию квалифицированной юридической помощи, нормы и этические правила осуществления такой деятельности, механизмы дисциплинарной ответственности, установленные Законом об адвокатуре и КПЭА.

Следующий пункт, который хотелось бы обозначить как положительный, – недопущение преобразования всей юридической деятельности, которая направлена на  повышение уровня защиты прав и законных интересов граждан и организаций, улучшение качества судопроизводства, исполнение судебных решений, актов иных органов и приговоров, – в юридический бизнес, нацеленный только на извлечение прибыли из проблем и горя граждан, иногда с использованием даже мошеннических действий со стороны псевдоюристов.

В то же время хотела бы высказать обеспокоенность теми предлагаемыми изменениями, в соответствии с которыми адвокатская деятельность сохранит непредпринимательский характер, но при этом адвокатам будет разрешено для целей коллективного осуществления деятельности создавать не только адвокатские образования, являющиеся некоммерческими организациями, но и адвокатские образования в организационно-правовых формах коммерческих корпоративных организаций, предусмотренных ГК РФ, таких как общество с ограниченной ответственностью (ООО), непубличное акционерное общество (АО), полное товарищество, производственный кооператив. А они относятся к коммерческим организациям, основной целью которых является извлечение прибыли.

В целом проект Концепции взвешенный и продуманный, нацелен на повышение статуса адвоката в обществе и улучшение его деловой репутации, а также на повышение его социальной ответственности за свою деятельность. Уважение к профессии адвоката возрастет, ее престиж будет широко признаваем, а качество оказываемых услуг однозначно повысится – все это будет обусловлено тем, что каждый адвокат станет дорожить своим статусом и положением в обществе, что будет выражаться в поддержании беспрекословно чистой репутации.

Рассказать:
Другие мнения
Изварина Мария
Изварина Мария
Юрист, основатель и генеральный директор Тендерного агентства «Концепт»
Перспективы рынка юридических услуг в сфере тендерного сопровождения
Юридический рынок
Какими могут быть последствия ограничения доступа к данным по закупкам
26 сентября 2022
Шварц Ольга
Шварц Ольга
Советник ФПА РФ, консультант Московского офиса Всемирного банка, к.ю.н.
Маркетинг адвокатской деятельности: зарубежный опыт и возможность его применения в России
Юридический рынок
Как повысить роль личного бренда
02 августа 2022
Тиунова Алла
Тиунова Алла
Юрист, эксперт World Intellectual Property Organization
Саморегулирование рекламной отрасли – дополнительная защита прав потребителей
Юридический рынок
Преимущества саморегулирования однозначно перевешивают недостатки
18 марта 2022
Дорошенко Мария
О новых возможностях правовой коммуникации
Юридический рынок
Сделать документ доступнее для адресата помогает юридический дизайн
15 октября 2021
Кравченко Дмитрий
Кравченко Дмитрий
Руководитель практики Адвокатской конторы «Аснис и партнеры» МГКА, член Совета АП г. Москвы
Почему Илон Маск не любит юристов?
Юридический рынок
Важно понять, как правильно сочетать гуманитарно-правовое и технико-научное в законодательном процессе и в правоприменении
21 июля 2020
Андреев Андрей
Андреев Андрей
Адвокат АП Московской области, председатель совета Московской коллегии адвокатов «Андреев, Бодров, Гузенко и Партнёры», председатель Международного центра развития молодежных инициатив «Поколение Права»
Бюрократия и бизнес: как снизить бумажную волокиту
Юридический рынок
Механизм взаимодействия с госорганами требует оптимизации
20 апреля 2020
Яндекс.Метрика