×

Две стороны одной медали

У всего, как известно, есть две стороны медали. Не исключением стало и предложение прокуратуры Республики Крым расширить полномочия надзорного ведомства.
Солдаткин Дмитрий
Солдаткин Дмитрий
Председатель МКА «Солдаткин, Зеленая и Партнеры»
Так, предложено предоставить прокурору полномочия давать письменные указания следователю о направлении расследования, производстве следственных действий, избрании меры пресечения, квалификации преступлений и объеме обвинений.

В Проекте также предлагается наделить прокурора полномочиями возбуждать уголовные дела. В соответствии с действующей редакцией ст. 37 УПК РФ прокурор уполномочен, в том числе, выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства. В этой связи хотелось бы отметить, что практика применения данных полномочий прокурорами очень сильно разнится в масштабах страны – в каких-то регионах об этом не слышали, а где-то данный механизм вовсю используется, прокуроры самостоятельно выявляют нарушения и активно предпринимают все необходимые меры по их устранению (и не только в уголовно-правовой сфере). То есть возникает проблема правоприменения, а не отсутствия того или иного закона. Возможность самостоятельно возбуждать уголовные дела может привести к дисбалансу всей системы правоохранительных органов РФ.

Однако в ряде случаев такое правомочие могло бы ускорить доступ граждан и юридических лиц к правосудию. Так, достаточно распространена в РФ практика многократных и необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел. Потерпевшие вынуждены обращаться в прокуратуру за отменой соответствующих постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, данные постановления признаются прокурором незаконными, но в дальнейшем признанное ранее незаконным постановление выносится вновь. Данная проблема в настоящее время является весьма актуальной, поскольку неминуемо порождает собой коррупционную составляющую. Зачастую, если лицо не желает вступать в коррупционную ячейку общества, то вынуждено вновь и вновь проходить эти «круги ада». Таким образом, указанную проблему частично можно было бы решить предлагаемыми поправками, поскольку в ряде случаев это, несомненно, ускорило бы доступ потерпевших к правосудию.

Что касается предложений прокуратуры Республики Крым, касающихся возможности давать письменные указания следователю о направлении расследования, производстве следственных действий, избрании меры пресечения, квалификации преступлений и объеме обвинений, то с условием того, что данные указания не будут являться для следователя строго обязательными, а будут лишь средством процессуальной экономии времени, их следует оценить достаточно положительно. Если же указания будут иметь характер обязательных для исполнения, то данные поправки приведут к дублированию полномочий следственных органов и вторжению в их самостоятельность, что представляется излишним и не соответствующим основным принципам организации системы правоохранительных органов в РФ.

Таким образом, рассмотренное предложение прокуратуры Республики Крым направлено в первую очередь на расширение своих полномочий в целях процессуальной экономии времени.

Следует также отметить и такой немаловажный аспект, что указанные поправки можно будет признать эффективными лишь тогда, когда будет предложен действенный механизм их реализации, не допускающий перекосов в системе правоохранительных органов РФ.
Рассказать:
Другие мнения
Матвеев Михаил
Матвеев Михаил
Адвокат АП г. Москвы, КА «Московский Юридический центр», почетный адвокат России
Аудиоконтроль амбулаторного приема врача: спорные вопросы
Медицинское право
Риски нарушения законодательства об обработке персональных данных
23 апреля 2024
Кондин Алексей
Кондин Алексей
Адвокат АП г. Санкт-Петербурга, партнер Vinder Law Office
Ответственность за контрабанду возросла
Уголовное право и процесс
Комментарий к изменениям в ст. 226.1 УК РФ
19 апреля 2024
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
«Статичное» регулирование или справедливый подход?
Семейное право
И вновь о дуализме механизма взыскания алиментов на содержание детей
11 апреля 2024
Насонов Сергей
Насонов Сергей
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокат АП г. Москвы, профессор кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н.
Смертная казнь: уголовно-процессуальный аспект
Уголовное право и процесс
Включение данной меры в УК заставит вернуть эти составы преступлений в подсудность присяжных
04 апреля 2024
Смола Павел
Высшая мера: материально-правовой аспект
Конституционное право
Ни международное право, ни законодательство РФ не изменились в сторону желательности смертной казни
02 апреля 2024
Саркисов Валерий
Саркисов Валерий
Адвокат АП г. Москвы, АК «Судебный адвокат»
Сопричинение вреда в умышленных преступлениях
Уголовное право и процесс
Статью 153 УПК целесообразно дополнить новым основанием для соединения уголовных дел
01 апреля 2024
Яндекс.Метрика