×

Коллегия адвокатов на IT-платформе

Приложение помогает адвокату экономить более 140 часов в год, сокращая время на административные задачи
Стуколов Андрей
Стуколов Андрей
Президент Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Интеллидженс»

Юриспруденция – достаточно консервативная отрасль. Современные технологии приходят в нее с большим запозданием. При этом в нашей повседневной жизни многие вопросы давно автоматизированы и легко решаются с помощью приложений. В мобильных телефонах «поселились» приложения банков, маркетплейсов, брокеров, сервисов доставки еды, госуслуг, мессенджеры, соцсети, навигаторы, почтовые сервисы и т.д.

Однако, несмотря на все многообразие приложений, в моем телефоне не было программы, которая автоматизировала бы часть процессов адвокатской деятельности и облегчала работу. К примеру, мне очень не хватало приложения, через которое можно взаимодействовать с коллегией адвокатов и выполнять все технические операции.

Странная ситуация – я могу посредством смартфона забронировать гостиницу на другом конце света, но не имею возможности так же легко зарегистрировать соглашение в приложении и автоматически выставить счет; могу «в два клика» проверить поступление денег на банковскую карту, но не могу моментально узнать о зачислении денежных средств на счет коллегии по своему соглашению; могу оплачивать услуги любыми платежными средствами, но не использую современные технологии приема платежей от доверителей. К сожалению, продолжать список можно долго.

В связи с этим приходит понимание, что коммуникация через мобильные приложения – давно не дань моде, а оптимизация бизнес-процессов, экономия времени и эффективность. Все это отражается на экономическом благополучии адвокатов и их конкурентоспособности на динамично меняющемся рынке профессиональной юридической помощи.

При осознании этой проблемы появилось желание автоматизировать процессы взаимодействия адвоката с коллегией, точнее – создать коллегию адвокатов на базе специально разработанной IT-платформы. В итоге получился «киборг», который выглядит как классическая коллегия адвокатов, а «внутри» является автоматизированной цифровой платформой, которую мы назвали Intelligence.

В последнее время о legaltech-технологиях, цифровизации и автоматизации в юриспруденции говорят часто и много. Но при этом на рынке отсутствуют предложения по автоматизации технического взаимодействия адвокатов с коллегией. Все современные решения касаются в основном оптимизации рутинных процессов в юридических департаментах крупных компаний. Разработчикам, видимо, не особенно интересно предлагать «коробочные» решения автоматизации процессов в адвокатских образованиях из-за недостаточного объема и емкости данного рынка. В подобной ситуации оптимальным выходом представляется разработка собственной IT-платформы под запросы коллегии. Это дорого и долго, но, как показывает практика, – крайне эффективно.

От идеи до внедрения платформы у нас ушло около года: описание процессов взаимодействия, написание программного кода, интеграция с банковскими системами, оформление визуальной составляющей, тестирование, правка и работа над ошибками.

Одним из сложных этапов разработки оказалось подключение цифровой платформы к банковским системам через зашифрованные интернет-протоколы. Платформа через систему банка автоматически генерирует платежные ссылки и счета с QR-кодами, а также в режиме реального времени запрашивает и получает ответы из банка о статусе поступления платежей. На обсуждение технических нюансов такого взаимодействия, подключение тестовой и рабочей среды, проверку корректности работы системы понадобилось около двух месяцев. В итоге мы получили цифровую платформу, которая организует бесперебойное и круглосуточное взаимодействие адвокатов с коллегией.

Результаты не заставили долго ждать: платформа позволяет сэкономить время, улучшить клиентский сервис и расширять географию оказания юридической помощи. Она «умеет» регистрировать соглашения, генерировать и выставлять счета, отслеживать оплаты по соглашениям и консультациям, принимать отчеты и оплачивать членские взносы, бронировать кабинет для переговоров, выгружать информацию по всем зарегистрированным соглашениям и финансовым показателям адвоката и многое другое. Технологии не стоят на месте, как и наша работа по постоянному улучшению функционала цифровой платформы. Коллегия практически полностью «ушла» от бумажного документооборота, а все данные хранятся на защищенных серверах.

Мы провели небольшое исследование и подсчитали, что платформа помогает адвокату экономить более 140 рабочих часов в год за счет сокращения времени на административные задачи (расчет произведен в условиях работы адвокатов в г. Санкт-Петербурге). Понятно, что цифры являются приблизительными, но результат впечатляет – экономия порядка 17 рабочих дней в год! Фактически дополнительный отпуск.

Благодаря IT-платформе коллегия доступна для адвокатов онлайн ежедневно и круглосуточно, без перерывов и выходных. Адвокат может выполнить любую техническую операцию в любой день и любое время, независимо от местонахождения.

Кроме того, функционал платформы делает процесс взаимодействия адвоката с доверителями более удобным и оперативным.

Приложение также упростило процесс оплаты доверителями дистанционной юридической помощи, в том числе по разовому поручению в виде устной онлайн-консультации.

К примеру, если у адвоката появилась необходимость провести онлайн-консультацию доверителя из другого региона, то для ее оплаты робот генерирует платежную ссылку, которая направляется доверителю в мессенджер, на почту, в соцсети, sms-сообщением и т.д. Доверитель оплачивает такой электронный счет банковской картой или с помощью любой доступной ему платежной системы. При этом адвокат моментально узнает об оплате и поступлении денежных средств на счет адвокатского образования. Такой способ позволяет адвокату оперативно принимать оплату онлайн от доверителей из других регионов, не нарушая финансовой дисциплины.

Опыт внедрения IT-технологий в нашей коллегии показал, что такой подход более чем оправдан и благоприятно влияет на профессиональную деятельность адвокатов. Полагаю, что в ближайшем будущем коммуникация адвокатов, адвокатских образований и доверителей через цифровые платформы станет «золотым стандартом» организации адвокатской деятельности и оказания юридической помощи.

Рассказать:
Другие мнения
Ильчук Юлия
Ильчук Юлия
Директор по развитию PRAVO TECH
Как инструменты анализа и мониторинга помогают при подготовке к судебным заседаниям
Legal tech
Тренды цифровизации правосудия
15 февраля 2024
Вашеняк Наталья
Вашеняк Наталья
Адвокат АП г. Москвы, ассоциация адвокатов «Центральная московская коллегия адвокатов»
Нейросети в деятельности адвоката
Legal tech
Возможности, риски, этические дилеммы
12 января 2024
Ильчук Юлия
Ильчук Юлия
Директор по развитию PRAVO TECH
Меньше времени на рутину, больше – на правовую помощь
Legal tech
Цифровые инструменты помогают формировать стратегию по делу и оценивать риски
01 сентября 2023
Караванов Богдан
Караванов Богдан
Юрист LegalTech, ООО «Докзилла»
«(Де)гуманизация» юриспруденции?
Legal tech
Заменит ли нейросеть юриста и почему в ближайшей перспективе этого не произойдет
28 июля 2023
Аликперов Ханлар
Аликперов Ханлар
Директор Центра правовых исследований (Баку, Азербайджанская Республика), д.ю.н., профессор      
Для чего судам «Электронные весы правосудия»
Legal tech
Платформа исключает влияние «человеческого фактора» при определении наказания за преступление
06 апреля 2023
Сенцов Иван
Сенцов Иван
Преподаватель юридического факультета Воронежского государственного университета, адвокат, заведующий филиалом Воронежской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Маклаков, Сенцов и партнеры», член квалификационной комиссии адвокатской палаты Воронежской области
Новая форма процесса
Legal tech
О некоторых вопросах электронного правосудия и электронных доказательств
26 декабря 2022
Яндекс.Метрика