×

На международном уровне

О поездке в Страсбург победителей курсов HELP, проводившихся Школой адвоката АП Ставропольского края
Садчикова Оксана
Садчикова Оксана
Член Совета АП Ставропольского края
Весь 2016 г. мы следили за успехами участников курсов HELP, которые проводились в Школе адвоката АП Ставропольского края. Несколько месяцев напряженной работы на очно-дистанционных курсах дали возможность определить самых трудолюбивых и целеустремленных участников, которые смогли при выполнении тестирований, групповых и индивидуальных заданий показать стабильно высокие результаты. Большинство победителей курсов в ноябре поехали за своими сертификатами в Совет Европы. Члены Совета АП Ставропольского края по инициативе президента палаты Ольги Руденко приняли решение поддержать адвокатов и компенсировать расходы на проезд за счет средств палаты. Инвестировать в свое образование решили и другие участники курсов: к делегации присоединились адвокаты, которые на курсах проявили себя наилучшим образом и приобрели значительный опыт работы в делах рассматриваемых категорий.

Уже в июле у будущих участников поездки начались приятные хлопоты, связанные с получением загранпаспортов, виз, поиском наиболее оптимальных маршрутов и экономичных вариантов проживания в Страсбурге на время учебы.

12 ноября делегация из 14 представителей – стажеров и помощников, адвокатов из Ставропольского края и Республики Адыгея – прибыла в Страсбург. Каждый день во Франции был расписан по минутам: съемки, интервью, встречи с юристами Европейского суда и сотрудниками Совета Европы. Расписание официальной и неофициальной программ, включая такие необычные детали, как бело-голубой дресс-код для съемок в зданиях Совета Европы и Европейского суда, было у каждого участника поездки. Адвокаты и стажеры серьезно относились к своим обязанностям победителей и выполняли все рекомендации кураторов поездки, осознавая ответственность, которая лежала на них перед принимающей стороной, коллегами и участниками прошедших и будущих образовательных программ.

14 и 15 ноября в здании «Агора» Совета Европы для 30 участников и победителей курсов HELP со всей России была организована учебная программа «Учреждения и органы Совета Европы и недавнее развитие правоприменительной практики Европейского суда по правам человека».

В соответствии с программой адвокаты, стажеры и помощники адвокатов обсудили с юристами Европейского суда свежую правоприменительную практику Европейского суда и важные решения, вынесенные по делам российских граждан, по вопросам обеспечения права на свободу и личную неприкосновенность, на запрет пыток и унижающего человеческое достоинство обращения и наказания, на справедливое судебное разбирательство и на уважение частной и семейной жизни. Судья Европейского суда от Российской Федерации Дмитрий Дедов ответил на вопросы, касавшиеся как наиболее актуальных нарушений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, так и проблем, с которыми сталкиваются адвокаты – представители заявителей при подаче и сопровождении жалоб в Европейском суде. Адвокаты встретились с сотрудниками Департамента правосудия и правового сотрудничества Директората по правам человека Генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы, ответственными за разработки в области развития независимости и эффективности правосудия.

Один из блоков учебной программы был посвящен новым образовательным проектам HELP, которые вызвали живой интерес у тренеров и участников. Они пришли к единодушному мнению об актуальности поднимаемых вопросов в новых курсах HELP и о широких перспективах применения этих знаний. В частности, всех заинтересовал будущий курс по биоэтике. Каждый участник пожелал внести свой вклад в развитие образовательных проектов в зависимости от профессиональных интересов.

Лишь один день визита был отведен на осмотр достопримечательностей Эльзаса и маленьких городков вдоль винной дороги региона, которые сейчас особенно привлекательны: их жители к Рождеству украшают дома и улицы, готовят площади к ярмаркам. Даже в местных винодельнях адвокаты извлекли максимальную пользу от поездки, выяснив у виноделов, насколько это было возможно, технологию изготовления эльзасских вин – со стадии выращивания урожая до розлива. Адвокатов интересовали даже такие детали, как количество почек, оставляемых на лозе при подрезке, и использование лунного календаря. Некоторые опытные ставропольские виноделы поделились с французами своими секретами ухода за виноградом и особенностями приготовления домашнего вина.

Экскурсия по городам Эльзаса была насыщена общеполезной и юридической информацией: адвокаты посетили исторические места, в том числе увидели места, где жил создатель статуи Свободы Фредерик Бартольди, и узнали подробности ее происхождения. В Кольмаре адвокатам показали старинный аристократический особняк на улице Берты Молли, где некоторое время проживал Вольтер. В комнатах, которые он занимал, сейчас находятся две адвокатские конторы. Оказалось, именно в Кольмаре Вольтер нашел юридических советников, которые помогли ему завершить его исторический труд «Летописи империи». Он писал о них: «Это достойные, очень открытые люди, которые владеют прекрасными библиотеками и всегда рады вам услужить. Я нахожусь в единственном во Франции регионе, где можно найти ценные сведения по предмету, которым совершенно не владеют в Париже». Экскурсовод группы добавила: «Это была элита! Каждый из них в отдельности был скромен, но все вместе они были очень сильны и колоссально компетентны...» Эта фраза запомнилась и стала лейтмотивом, объединившим участников поездки: сразу после возвращения домой из Страсбурга они начали вместе планировать будущие межрегиональные образовательные проекты для адвокатов и теперь совместно ведут дела в интересах своих доверителей. При случае они с улыбкой повторяют эти слова как заветный девиз.

В заключительный день поездки участники посетили слушание дела в Большой палате Европейского суда по правам человека по делу Lopesde Sousa Ferndandes v. Portugal – делу о пределах ответственности государства за медицинскую ошибку. После слушания, когда вся публика разошлась, из здания Европейского суда вышли адвокаты заявителя, которые были окружены российскими коллегами и подробно расспрошены обо всех деталях дела. Стажер адвоката Борис Сидоренко блеснул знанием французского, когда переводил вопросы коллег для португальских адвокатов, а адвокат Сурийя Рзаева обсудила с советником Рикардо Са Фернандесом вакцину от менингита.

Необходимо отметить, что лингвистические познания победителей курсов произвели на организаторов особенное впечатление: с их помощью и элементарные бытовые проблемы решали, и дипломатические переговоры вели с сотрудниками Совета Европы о будущих образовательных проектах.

В неофициальную программу поездки вошла подготовка творческих проектов Школы адвоката АП Ставропольского края, содержание которых пока держится в секрете. Но достоверно известно, что они будут презентованы участникам курсов в конце 2016 г. и в наступающем 2017 г.

Вся поездка была запечатлена в виде фотоотчета, подготовленного победительницей курса «Семейное право и права человека. Актуальные и проблемные аспекты. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого» – членом Квалификационной комиссии АП Республики Адыгея, адвокатом Анной Сидельниковой.

Рассказать:
Яндекс.Метрика