×
Садчикова Оксана
Садчикова Оксана
Член Совета АП Ставропольского края
Материал выпуска № 14 (343) 16-31 июля 2021 года.

Автор настоящего комментария к статье Светланы Гарсиа «Каждое семейное дело уникально» (см.: «АГ». 2021. № 14 (343)) подчеркивает, что использование процедуры возвращения ребенка на основании норм Гаагской Конвенции 1980 г., позволяющей приостановить рассмотрение иска о месте жительства ребенка, – механизм не единственный. На примере дела по иску к гражданину Испании эксперт расскажет, что может противопоставить ответчик предъявленному иску.

Хотелось бы развить тезисы, обозначенные в комментируемой статье с точки зрения защиты прав иностранных граждан в России. Алгоритм действий российского гражданина, возвращающегося из-за рубежа вследствие неудачного брака, как правило, предсказуемый: следует иск в суд по месту жительства истца к ответчику о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов на содержание ребенка и далее обращение с заявлением в суд иностранного государства о признании решения российского суда (при наличии международного договора).

Рассказать:
Другие мнения
Кузьмин Михаил
Кузьмин Михаил
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, председатель московской коллегии адвокатов «Кузьмин и партнеры», к.ю.н.
Квалификация места и времени окончания преступления при дистанционном мошенничестве
Уголовное право и процесс
Системные проблемы правоприменения и пути их решения
29 июля 2026
Афанасьев Сергей
Афанасьев Сергей
Член Адвокатской палаты города Москвы, управляющий партнер АБ ASP.legal
Госучастие не меняет правовую природу юридического лица
Уголовное право и процесс
Конституционный Суд поставил важную точку в делах о «предпринимательском» мошенничестве
28 июля 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Исполнительский иммунитет в банкротстве
Арбитражный процесс
Суд не позволил управляющему включить в конкурсную массу единственный автомобиль многодетной семьи
28 июля 2026
Хакуашева Инна
Договор цессии в семейных спорах
Семейное право
Проблемы защиты имущественных прав супругов
27 июля 2026
Крицкий Артем
Крицкий Артем
Юрист, адвокатское бюро «ГРАТА Интернешнл Ростов-на-Дону»
Понятия предмета и основания иска
Гражданское право и процесс
О возможности судебной переквалификации заявленных требований в гражданском процессе
24 июля 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Привлечение к ответственности по ч. 5 ст. 337 УК
Уголовное право и процесс
Тенденции правоприменительной практики
23 июля 2026
Яндекс.Метрика