×

Получилось здорово

В Иркутске завершился курс «Допустимость доказательств в уголовном процессе: провокация и другие незаконные методы оперативно-розыскной деятельности в свете стандартов ЕСПЧ»
Садчикова Оксана
Садчикова Оксана
Член Совета АП Ставропольского края
15 февраля 2017 г. на международно-правовом отделении Юридического института Иркутского государственного университета состоялась церемония вручения сертификатов HELP, которая завершила очно-дистанционный курс по теме  «Допустимость доказательств в уголовном процессе: провокация и другие незаконные методы оперативно-розыскной деятельности в свете стандартов ЕСПЧ», разработанный на базе Школы адвоката Адвокатской палаты Ставропольского края и затем получивший аккредитацию программы HELP Совета Европы. Показательно, что весь состав обучающихся, среди которых были и начинающие адвокаты, и стажеры, и помощники адвокатов, и лидеры адвокатского сообщества региона, закончили обучение в первоначальном составе с великолепными результатами. Такая амбициозная задача ставилась организаторами курса, и участники с готовностью приняли вызов.


 
Моя функция как автора курса состояла в создании условий для качественного, интенсивного, захватывающего процесса обучения на очных встречах и на дистанционном этапе, с максимальным погружением в тему, сочетанием индивидуальной и групповой работы, введением новых, ранее не предполагавшихся к использованию методик с учетом выяснившегося уже после первого же тестирования высокого уровня квалификации участников и их готовности к выполнению задач повышенной сложности. Исполнение замыслов организаторов обеспечивалось тренером HELP, адвокатом АП Иркутской области Романом Кравцовым. Во взаимодействии с ЮИ ИГУ он принял на себя все вопросы по организации очных встреч и видеоконференций с адвокатами и обеспечивал выполнение множества постоянно возникавших новых задач.

Стоит отметить, что в начале обучения некоторые адвокаты относились к концепции курса, насыщенного техническими нюансами и интерактивными методами обучения, с некоторой осторожностью. Однако, как только они приступили к учебе, сомнения развеялись. Помимо дистанционной работы на форумах, адвокаты, что нетипично для нашей профессии, многократно по собственной инициативе устраивали групповые встречи для подготовки презентаций.

Очевидно, что учебе было посвящено значительно больше времени, чем предполагалось изначально. Это было заметно по активным дискуссиям и огромной исследовательской работе, которые выходили далеко за пределы стартового материала.

 

Индивидуальные тестирования выполнялись подавляющим большинством с результатом, превышающим 90%. Один из участников курса, адвокат Вячеслав Иванец, блестяще справившийся со всеми заданиями, писал о своих впечатлениях: «Тяжело с непривычки через 200 страниц прецедентов иноземных прорываться. Зато  тест  очень удобно все завершает. Поскольку  он сдается фактически с учебником в руках,  пройти его, кажется, не так сложно. Правда, те, кто учился на юрфаке госуниверситета в 1990-е, помнят, что зарубежку г-ну Вишневскому тоже можно было сдавать с учебником. Только вот  сдавали почему-то по нескольку раз.  А вообще тест  как форма  обучения мне понравился.  Вопросы составлены так, что ноль баллов получить очень затруднительно.  Сильно нужно постараться. И ответить на все вопросы абсолютно  правильно тоже почти невозможно. Зато в ходе сдачи  остается время еще раз повторить все, что  заслуживает внимания. Местами загадки были такие интересные».

Количество баллов по поэтапной оценке 16 групповых работ участников курса со стороны конкурирующих групп, привлеченных экспертов, студентов ИГУ и тренеров курса составило от 85 до 100%.

По результатам обучения многие адвокаты подтвердили готовность вкладывать свои знания и делиться ими с коллегами на правовых форумах. Преподаватель ЮИ ИГУ  А.А. Койсин, специалист по заявленной тематике, имеющий многочисленные научные публикации, в том числе и учебники, после окончания курса адресовал организаторам  такие слова: «Анализируя прошедшие полтора месяца напряженной учебы, хочу выразить слова благодарности организаторам  и учителям курса. Давно не учился с такой большой пользой и интересом. В какой-то степени стал лучше понимать студентов-заочников!»

Результаты масштабного труда получили достойное отражение в выступлениях адвокатов перед экспертами, участниками курса, студентами ИГУ, организаторами и были  оформлены в виде внушительного методического пособия, подготовленного совместными усилиями 40 иркутских адвокатов. Издание появилось благодаря энтузиазму руководителя департамента инновационного развития ЮИ ИГУ Нины Булановой и директора ЮИ ИГУ Олега Личичана. Количество экземпляров соответствовало числу участников курса.

Помимо учебной, была и творческая составляющая. Она дополнила процесс обучения и сделала его захватывающим. В этот раз курс был окрашен темой военной авиации, а участники – распределены в группы с названиями, характерными для специальных подразделений, по буквам греческого алфавита, – Альфа, Омега, Гамма и т.д. Оказалось, что эта тема близка участникам в силу специфики региона, где находится одна из крупнейших в России баз МЧС. Я с удивлением узнала, что некоторые обучающиеся занимались ранее или занимаются в настоящее время экстремальными видами спорта – дайвингом, прыжками с парашютом, бейсджампингом.

Нововведением была также культурная программа – показ кинофильмов по тематике курса, в том числе получивших в разные годы мировые кинематографические премии. Среди них – кинокартина «Воскресение» по роману Льва  Толстого  (режиссер – Михаил Швейцер) и драма «Жизнь других» (режиссер – Флориан Хенкель фон Доннерсмарк).

В работе курса участвовал президент АП Иркутской области Олег Смирнов, который с удовольствием откликался на все предложения и помогал реализовывать идеи организаторов. В обстановке строгой секретности ему был передан ключ к финальному заданию. В личном общении с тренерами одна из участниц курса, помощник адвоката, студентка юридического факультета ИГУ Евгения Баранская, так эмоционально описала выполнение задания: «Звонит Кирилл в дикой панике: “На сайте инструкция, заходите!ˮ Дальше у нас консилиум в офисе, решали весь вечер, решали всю ночь, до трех. В восемь утра все в офисе – адвокат, помощники! В 8:59 мы приняли решение позвонить президенту палаты – и не прогадали. Мы получили ключ – и выиграли! Кирилл просто сказал Смирнову: “HELP! Мы выиграли!ˮ».

На заключительной встрече участников курса Олег Смирнов отметил, что было бы сложно найти среди них того, кто не смог бы выступить с лекцией. При этом способ подачи материала был особенным.

Думаю, это связано с творческими и актерскими навыками и фантазией, которых никто не ожидал, но которые проявили мои коллеги Роман Кравцов, Нина Буланова, Алексей Руденко и другие. Мы и сами были удивлены, как здорово это получилось.

 

Организация курса принимающей стороной была на самом высоком уровне, что потребовало от иркутских коллег колоссальной самоотдачи. Для проведения курса были задействованы все ресурсы ИГУ, предоставлены лучшие помещения, для организации очных встреч были привлечены волонтеры из числа студентов ИГУ – участников параллельно идущего курса «Допустимость доказательств в уголовном процессе: осуществление ОРД в России в свете европейских стандартов в области соблюдения прав человека», которые обеспечивали работу курса с большим энтузиазмом. Выбор ЮИ ИГУ в качестве площадки для проведения курса для адвокатов был лучшим, за что необходимо благодарить также и выпускницу института, а ныне координатора программы HELP, сотрудника департамента по политике и сотрудничеству в области прав человека Совета Европы Анастасию Шадарову.

По итогам курса участники делились публикациями из профессиональной прессы от авторов по всей России и отметили применение оперативными сотрудниками одних и тех же недопустимых средств и методов и использование одних и тех же незаконных схем в делах в регионах, находящихся на расстоянии более 6000 км друг от друга. Полагаю, что эти наблюдения, навыки и знания, полученные иркутскими адвокатами, стали залогом обеспечения исключительно профессиональной работы адвокатов в делах, связанных с тематикой курса, в этом особенном регионе, где живут и работают интеллектуалы с невероятной работоспособностью и сильным характером, которые вместе готовы выступить монолитом против многочисленных нарушений в самой закрытой области правоприменения.

Рассказать:
Другие мнения
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Заключение эксперта на страже защиты
Правовые вопросы статуса адвоката
Процедура получения защитником заключения специалиста не урегулирована в УПК должным образом
26 апреля 2024
Дадов Азамат
Дадов Азамат
Адвокат КА г. Москвы «Ошеров, Онисковец и Партнеры»
Адвокат на информационном поле: актуальные проблемы
Адвокатура, государство, общество
В стремлении к публичности ответственность адвоката перед адвокатской корпорацией возрастает
25 апреля 2024
Дмитриев Владимир
Дмитриев Владимир
Адвокат АП Санкт-Петербурга, член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб
Предлагать помощь адвокатов могут только они сами или адвокатские образования
Защита прав адвокатов
Кассация «засилила» решения судов о незаконности действий юрфирмы
22 апреля 2024
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Образ адвоката в российском и советском кинематографе
Адвокатура, государство, общество
Почему необходим полнометражный художественный фильм о работе адвоката
22 апреля 2024
Пепеляев Сергей
Пепеляев Сергей
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев групп», к.ю.н.
Качество юридических консультаций: профессиональный стандарт
Адвокатура, государство, общество
Проект стандарта «Качество юридических консультационных услуг»
09 апреля 2024
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель КА «Хмыров, Валявский и партнеры»
Законодательное закрепление прав и обязанностей представителя адвокатской палаты необходимо
Защита прав адвокатов
О целесообразности интеграции нового участника уголовного судопроизводства в отдельные следственные действия
09 апреля 2024
Яндекс.Метрика