×
Рогачёв Николай
Рогачёв Николай
Вице-президент ФПА РФ, президент Палаты адвокатов Нижегородской области

В своей публикации «Дискриминация начинающих?» адвокат АП г. Москвы Даниил Берман поднял вопрос об ограничении для адвокатов со стажем менее пяти лет учреждать адвокатский кабинет, коллегию адвокатов и адвокатское бюро. Хотелось бы поделиться своим мнением на этот счет.

Мне понятна нетерпеливость, с которой начинающий профессиональную карьеру адвокат планирует ее рост. Плох солдат, который не мечтает стать генералом. Но из того, чтобы становиться генералом, прыгая через ступеньки карьерной лестницы, обычно ничего хорошего не выходит. Все это становится особенно важным, когда касается судеб других людей, в нашем случае – доверителей.

Хотел бы обратить внимание на то, что ограничения в отношении адвокатов, имеющих стаж профессиональной деятельности менее пяти лет, в Законе об адвокатской деятельности и адвокатуре появились не в связи с учреждением адвокатского образования. Этот срок касался предоставления адвокату прав иметь стажеров, являться членом квалификационной комиссии.

И наличие «возрастного ценза» в этом случае оправданно: для того чтобы готовить «молодое пополнение» или судить о делах коллег, нужен не только жизненный и юридический опыт, но и опыт, который дает пребывание в корпорации.

Неужели руководить адвокатским образованием можно без такого опыта? Мне кажется, думать так было бы самонадеянно.

Впрочем, сам автор вышеуказанной публикации не против «возрастного ценза».

Читайте также
Дискриминация начинающих?
Об ограничении для адвокатов со стажем менее 5 лет учреждать адвокатский кабинет, коллегию адвокатов и адвокатское бюро
05 декабря 2017 Мнения

Почему именно пять, а, например, не шесть или не четыре года? По всей видимости, цифру пять следует принять как нашу традицию, которая существовала еще до принятия закона. Эта же цифра фигурирует и в других решениях адвокатского сообщества, которые рождены адвокатской корпоративной жизнью и не урегулированы Законом об адвокатуре. Так, например, инициатива о создании в Нижегородской области Совета молодых адвокатов, оформленная в соответствующем положении, считает молодым адвоката со стажем до пяти лет.

Что касается грустной картины, которую рисует автор, говоря об отсутствии патронажа над молодыми адвокатами со стороны старших товарищей, то тут проблема не в законе. Мне кажется, автору просто следует обратиться с соответствующими предложениями по улучшению обучения и патронажа в адвокатскую палату региона, членом которой он является, или к руководителю адвокатского образования.

Как председатель коллегии адвокатов воздержусь от публичной критики своих коллег – руководителей адвокатских образований. А как президент палаты расскажу о том, как обстоят дела в этой сфере в нашем регионе.

Палата адвокатов Нижегородской области ведет централизованное обучение начинающих профессионалов по программе «Введение в профессию». В нашем регионе решением адвокатских образований утверждаются руководители стажировки и патронажа. Руководители адвокатских образований и их заместители отвечают за положение дел в зоне своей ответственности и не имеют права пускать их на самотек. Это касается и профилактики нарушений: молодому адвокату подскажут, как избежать ошибок, а при распределении дел по назначению всегда помогут с нагрузкой.

В сплоченном коллективе профессионалов, в котором молодой адвокат «вынужден» провести первые пять лет своей деятельности, его коллеги всегда поделятся с ним профессиональным и жизненным опытом.

Рассказать:
Другие мнения
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Заключение эксперта на страже защиты
Правовые вопросы статуса адвоката
Процедура получения защитником заключения специалиста не урегулирована в УПК должным образом
26 апреля 2024
Дадов Азамат
Дадов Азамат
Адвокат КА г. Москвы «Ошеров, Онисковец и Партнеры»
Адвокат на информационном поле: актуальные проблемы
Адвокатура, государство, общество
В стремлении к публичности ответственность адвоката перед адвокатской корпорацией возрастает
25 апреля 2024
Дмитриев Владимир
Дмитриев Владимир
Адвокат АП Санкт-Петербурга, член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб
Предлагать помощь адвокатов могут только они сами или адвокатские образования
Защита прав адвокатов
Кассация «засилила» решения судов о незаконности действий юрфирмы
22 апреля 2024
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Образ адвоката в российском и советском кинематографе
Адвокатура, государство, общество
Почему необходим полнометражный художественный фильм о работе адвоката
22 апреля 2024
Пепеляев Сергей
Пепеляев Сергей
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев групп», к.ю.н.
Качество юридических консультаций: профессиональный стандарт
Адвокатура, государство, общество
Проект стандарта «Качество юридических консультационных услуг»
09 апреля 2024
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель КА «Хмыров, Валявский и партнеры»
Законодательное закрепление прав и обязанностей представителя адвокатской палаты необходимо
Защита прав адвокатов
О целесообразности интеграции нового участника уголовного судопроизводства в отдельные следственные действия
09 апреля 2024
Яндекс.Метрика