×

Проблемы нормативной неопределенности

«Открытые вопросы» частичной мобилизации и ответственности за уклонение от призыва
Тригнин Владимир
Тригнин Владимир
Адвокат АП г. Москвы, председатель Военной коллегии адвокатов г. Москвы

Неопределенность правовых норм, установленных Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», вызвала озабоченность членов адвокатского сообщества.

Так, адвокат АП Свердловской области Дмитрий Загайнов подробно рассмотрел вопрос приобретения мобилизованным гражданином статуса военнослужащего.

Читайте также
Когда у мобилизованного возникает статус военнослужащего?
Указ Президента РФ № 647 поднимает множество вопросов, требующих регулирования
05 октября 2022 Мнения

Действительно, Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее – Указ № 647) предусмотрено, что граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту. Вместе с тем вопрос о том, когда конкретно это происходит – то есть когда гражданин приобретает статус военнослужащего по контракту и неизбежно будет не только нести ответственность за указанные в гл. 33 УК РФ преступления против военной службы, но и когда он и члены его семьи приобретут возможность получить предусмотренные для военнослужащих и членов их семей льготы, – остается открытым.

Дмитрий Загайнов коснулся и не менее важной возможности реализации мобилизуемым гражданином других конституционных прав, в том числе – установленного ч. 3 ст. 59 Конституции РФ права на замену военной службы альтернативной гражданской – ведь несмотря на продекларированную в ст. 9 Федерального закона от 25 июля 2007 г. № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» организацию прохождения альтернативной гражданской службы в период мобилизации, военного положения и в военное время, определяемую федеральными конституционными законами, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ, такая возможность до настоящего времени не организована.

То есть получается, что гражданин, призываемый на военную службу по мобилизации, буквально лишен возможности заменить военную службу альтернативной гражданской, если первая противоречит его убеждениям. Полагаю, стоит согласиться с автором в том, что отсутствие правовой определенности в таких немаловажных вопросах неизбежно вызовет социальную напряженность, нарушение конституционных прав и свобод отдельных граждан и может коснуться не только мобилизуемого, но и членов его семьи.

Дмитрий Загайнов также подчеркнул, что запугивание граждан уголовным преследованием в случае неявки на призывной пункт по повестке является незаконным (и с этим, думаю, нельзя не согласиться), а в случае неявки на призывной пункт по повестке без уважительной причины гражданин не может быть подвергнут иному наказанию, кроме административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3000 руб.

Читайте также
Уклонение от мобилизации: ответственность есть, а «статьи» нет?!
В УК РФ отсутствует норма, предусматривающая ответственность за данное деяние
06 октября 2022 Мнения

В то же время на проблемы, связанные с применением Закона о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ, посмотрел адвокат АП Приморского края Феликс Мамров. В своей публикации он высказал буквально противоположное мнение о возможности наступления уголовной ответственности за уклонение от мобилизации.

Проведя подробный анализ правовых норм, предусматривающих как административную (ст. 21.5 и 21.6 КоАП), так и уголовную (ст. 328 УК) ответственность граждан, злостным образом игнорирующих вызовы военного комиссариата, автор пришел к выводу, что уголовные дела за уклонение от мобилизации, выразившееся в неоднократной неявке в военкомат по повестке без уважительных причин лицом, находящимся в запасе, в период мобилизации, возбуждаться будут, и такие лица будут привлекаться к ответственности именно по ст. 328 УК. Здесь Феликс Мамров оказался прав – одно такое дело все-таки было возбуждено.

Как будет складываться правоприменительная практика по делам об уклонении от призыва по мобилизации, покажет время, а пока, как сообщается в открытых источниках, прокуратура Пензенской области отменила первое в России уголовное дело (о котором стало известно публично) за уклонение от призыва в ходе частичной мобилизации (ст. 328 УК). 

В заключение добавлю, что в рамках реализации гражданами конституционного права на замену военной службы альтернативной гражданской 7 октября в Госдуму был внесен проект поправок в ст. 17 Закона о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ и другие законодательные акты (законопроект № 207803-8), призванный устранить пробел, касающийся возможности прохождения призываемыми по мобилизации гражданами альтернативной гражданской службы.

Рассказать:
Другие мнения
Недбай Виталия
Недбай Виталия
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, КА «Московский юридический центр»
Неурегулированный срок
Уголовное право и процесс
КС проверит нормы УПК, позволяющие суду вручать копии приговора гораздо позднее оглашения вводной и резолютивной частей
31 июля 2026
Лугуев Гаджи
Лугуев Гаджи
Адвокат, член АП Ставропольского края, Ставропольская краевая коллегия адвокатов офис № 1
Отказ от дачи показаний на стадии расследования дела
Уголовное право и процесс
Почему он не влияет на избрание меры пресечения и какие преимущества дает защите
29 июля 2026
Атуевс Генадийс
Атуевс Генадийс
Член АП Чеченской Республики, КА «СТАТУС КВО»
Кому срок – впрок?
Уголовное право и процесс
Процессуальные сроки в уголовном процессе установлены, а требование о соблюдении этих сроков отсутствует
27 июля 2026
Хлопушин Сергей
Хлопушин Сергей
Член АП Калининградской области, Специализированная коллегия адвокатов г. Калининграда, к. ю. н., доцент
Заключение под стражу должно быть объективно обоснованным
Уголовное право и процесс
Проблемы назначения и продления меры пресечения, связанной с лишением свободы
24 июля 2026
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, помощник депутата Госдумы РФ С.В. Авксентьевой
«Вход – рубль, выход – два»?
Гражданское право и процесс
О правовом дисбалансе в лицензионном договоре и договоре коммерческой концессии
21 июля 2026
Карху Борис
Карху Борис
Член АП Санкт-Петербурга, Адвокатский кабинет «Международный юридический сервис»
Некоторые особенности судопроизводства в Китае
Международное право
Типовая процедура ведения дел, структура судебной системы, арбитраж, цифровизация судебных процессов
21 июля 2026
Яндекс.Метрика