×

Частичная мобилизация в России: законодательные аспекты

Ряд важных вопросов остаются открытыми и требуют урегулирования
Тригнин Владимир
Тригнин Владимир
Адвокат АП г. Москвы, председатель Военной коллегии адвокатов г. Москвы

21 сентября 2022 г. Президент РФ Владимир Путин Указом № 647 буквально открыл новую страницу в истории современной России: на территории страны объявлена частичная мобилизация. Порядок проведения такого мероприятия регламентирует еще не применявшийся ни разу с момента подписания Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (далее – Закон № 31-ФЗ). В связи с этим возникла масса вопросов, касающихся прав и обязанностей граждан в сложившейся ситуации. Постараюсь ответить на основные.

Стоит сказать, что для государства мобилизация – широкое понятие, подразумевающее, в первую очередь, перевод экономики и Вооруженных Сил РФ на работу в условиях военного времени. Для граждан это прежде всего призыв на военную службу по мобилизации. При этом не стоит путать призыв по мобилизации с обычным призывом на срочную службу, порядок проведения которого регламентирует Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон № 53-ФЗ), поскольку между ними есть существенные различия, которые будут рассмотрены далее.

Важно отметить, что, в отличие от обычных призывников, которые подлежат призыву на срочную службу в возрасте от 18 до 27 лет, призыву на службу по мобилизации подлежат исключительно граждане, уже пребывающие в запасе (п. 2 ст. 17 Закона № 31-ФЗ). Напомню, что в запасе состоят граждане, прошедшие военную службу по призыву или по контракту и уволенные в запас, а также те, кто не прошел военную службу и достиг 27 лет, выпускники военных кафедр (военных учебных центров). Такому призыву подлежат также женщины, имеющие военно-учетные специальности, и некоторые иные категории граждан (п. 1 ст. 52 Закона № 53-ФЗ).

Несмотря на то что Указ № 647 определяет мобилизацию как частичную, в нем не содержится указаний на конкретные категории граждан, пребывающих в запасе и подпадающих под частичную мобилизацию. В связи с этим остается ориентироваться на заявления официальных должностных лиц, в том числе представителей Минобороны России, согласно которым в первую очередь призывать по мобилизации будут граждан в возрасте до 35 лет (первый разряд запаса), прошедших военную подготовку по конкретным военно-учетным специальностям (срочную или контрактную службу) и уволенных в запас.

Тем не менее призваны из запаса тоже будут не все: ст. 18 Закона № 31-ФЗ включает такое понятие, как отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. Конечно, это не отсрочка для обычных призывников-срочников (для них предусмотрен куда более широкий перечень оснований для отсрочек), но многие «запасники» все же получат возможность не быть мобилизованными. Например, отсрочка будет предоставлена гражданам, признанным временно не годными к прохождению военной службы (на срок до 6 месяцев); занятым постоянным уходом за отцом (матерью), женой (мужем), родным братом (родной сестрой), дедушкой (бабушкой) или усыновителем, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе или являются инвалидами первой группы (при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан); имеющим четырех и более детей в возрасте до 16 лет; членам Совета Федерации и депутатам Госдумы, а также некоторым другим категориям граждан. Также призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления (п. 4 ст. 17 Закона № 31-ФЗ).

Отмечу, что Указом № 647 расширен перечень граждан, имеющих право на отсрочку. В частности, гражданам РФ, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Кроме того, 24 сентября 2022 г. опубликован Указ № 664, согласно которому предоставляется возможность получить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по аккредитованным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных и научных организациях (при условии получения соответствующего уровня образования впервые).

Что делать, если гражданин не должен быть призван, но ему все же пришла повестка? Конечно, оспаривать незаконные действия и решения. При этом необходимо обратить внимание, что возможности обжалования мобилизуемыми гражданами незаконных действий – в отличие от обычных призывников-срочников – существенно ограничены: законодатель не предусмотрел такую возможность в Законе № 31-ФЗ, в то время как в Законе № 53-ФЗ на это прямо указано и подробно описан порядок.

Так, гражданин, призываемый на срочную военную службу, в случае подачи жалобы в вышестоящую призывную комиссию или в суд фактически остается по месту жительства (пребывания), так как выполнение соответствующего решения районной призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения вышестоящей призывной комиссии или до вступления в законную силу решения суда, что прямо установлено в п. 7 ст. 28 Закона № 53-ФЗ (судебное разбирательство может занять от 8 месяцев до года). Однако не стоит забывать, что гражданин, призываемый по мобилизации, также вправе оспорить решение о призыве, руководствуясь Конституцией РФ (ч. 1 ст. 46).

Порядок обжалования незаконных действий и решений государственных коллегиальных органов определен нормами КАС РФ. При подаче административного искового заявления стоит дополнительно обращаться к гл. 7 КАС, где указано, что суд вправе приостановить действие оспариваемого решения полностью или в части (ч. 2 ст. 85 Кодекса). При этом гражданин также может направить жалобу в органы прокуратуры или в вышестоящий в порядке подчиненности орган – призывную комиссию по мобилизации субъекта Федерации (она вправе отменить необоснованное решение). Для направления таких исковых заявлений или жалоб гражданину, который сомневается в законности вынесенных в отношении него решений, следовало бы незамедлительно обратиться за квалифицированной юридической помощью. Без помощи адвоката составить аргументированное возражение на действие должностных лиц будет сложно, особенно если эти жалобы будут рассматриваться тогда, когда лицо уже мобилизовано в воинскую часть.

В Законе № 31-ФЗ – опять же, в отличие от Закона № 53-ФЗ, – отсутствуют сведения и о порядке проведения медицинского освидетельствования граждан, призываемых по мобилизации, а также о порядке работы призывных комиссий по мобилизации (п. 4 ст. 20 Закона № 31-ФЗ). Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 852 утвержден порядок призыва по мобилизации граждан, приписанных к воинским частям, однако там не содержатся ответы на все возникающие вопросы. Например, неясно, вправе ли мобилизуемый гражданин присутствовать на соответствующем заседании призывной комиссии по мобилизации или все вопросы будут решаться без его участия. Безусловно, мобилизация – вопрос срочный, но, если речь идет о наличии права на отсрочку от мобилизации (в том числе – по уходу за тяжелобольным нуждающимся родственником, для которого это может быть вопрос жизни и смерти), ему необходимо предоставить время для сбора необходимых документов.

Открытым остается вопрос и о приобретении мобилизуемым статуса военнослужащего. Согласно п. 2 Указа № 647 статус такого гражданина приравнивается к статусу военнослужащего, проходящего военную службу по контракту. Вместе с тем большое значение имеет момент, с которого данный статус начинает действовать. В практике есть много судебных споров, касающихся выплат как за участие в боевых действиях, так и за травму, ранение или контузию, полученные в бою (в том числе – в случае гибели). Очевидно, что вопрос приобретения статуса военнослужащего и наличия оснований для предусмотренных действующим законом выплат будет иметь в таком споре решающее значение.

Остается надеяться, что законодательство в области мобилизации будет оперативно усовершенствовано, в том числе в целях наделения всех граждан равными возможностями полноценной реализации конституционных прав в период проведения любых мобилизационных мероприятий.

Рассказать:
Другие мнения
Ваюкин Василий
Ваюкин Василий
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, председатель МКА «Ваюкин и Партнеры»
Всё решают алгоритмы?
Налоговое право
Достоинства и риски цифровизации налогового контроля
16 июня 2026
Кузнецов Михаил
Кузнецов Михаил
Адвокат, член АП Кемеровской области, Коллегия адвокатов г. Новокузнецка Кемеровской области № 42/48
Разрешение ходатайств защиты по окончании ознакомления с материалами дела – обязательно
Уголовное право и процесс
Процедурные аспекты применения ч. 4 ст. 217 УПК
15 июня 2026
Гривцов Андрей
Гривцов Андрей
Адвокат, член Совета Адвокатской палаты города Москвы
Самая верная стратегия
Уголовное право и процесс
Проблемы системы уголовного преследования и пути их решения
10 июня 2026
Колосовский Сергей
Колосовский Сергей
Член АП Свердловской области, Адвокатская группа Lawguard
Проблема – не в несовершенстве законодательства
Уголовное право и процесс
Что позволит обеспечить надлежащее качество прокурорского надзора
08 июня 2026
Хлопушин Сергей
Хлопушин Сергей
Член АП Калининградской области, Специализированная коллегия адвокатов г. Калининграда, к. ю. н., доцент
Соблюдение прав участников уголовного судопроизводства: правоприменительные аспекты
Уголовное право и процесс
Проблемы предварительного следствия и прокурорского надзора
05 июня 2026
Лугуев Гаджи
Случайное «прослушивание»?
Уголовное право и процесс
О необходимости корректировки ст. 186 УПК в части гарантий исключения прослушивания беседы обвиняемого с защитником
04 июня 2026
Яндекс.Метрика