×

В борьбе с «наливайками» полумер недостаточно

Полномочия субъектов РФ на установление ограничений на продажу алкоголя необходимо расширить
Синицын Алексей
Синицын Алексей
Адвокат АП Архангельской области, зам. председателя Комиссии по взаимодействию с предпринимательским сообществом и правовой защите бизнеса АЮР, член Комиссии по новым технологиям и правовому обеспечению цифровизации общества АЮР

Снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма среди населения – одни из приоритетных направлений государственной политики РФ. Злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смертности от преступлений, несчастных случаев и суицида, а также от отравлений и сердечно-сосудистых заболеваний. В состоянии алкогольного опьянения ежегодно совершаются многочисленные преступления – убийства, причинение вреда здоровью, изнасилования, хулиганство, грабежи, разбои, угоны ТС и т.д. Кроме того, алкоголизм как один из факторов демографического и социального кризиса в России представляет общенациональную угрозу на уровне личности, семьи, общества, государства1.

В связи с этим законодательством установлены ограничения на продажу и потребление алкогольной продукции. Так, п. 9 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предусмотрено, что розничная продажа такой продукции с 23:00 до 8:00 по местному времени не допускается. Органы государственной власти субъектов Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкоголя.

Однако из указанных ограничений есть исключения. В частности, в абз. 2 п. 9 ст. 16 Закона определено, что органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением ее продажи при оказании услуг общественного питания. То есть в барах и ресторанах алкогольную продукцию можно продавать в любое время, без ограничений.

При этом в ряде регионов страны ограничения на продажу алкогольной продукции массово нарушаются: под видом оказания услуг общественного питания зачастую осуществляется розничная продажа алкоголя на вынос в ночное время (в народе такие заведения прозвали «наливайки»). Реальной целью их работы является не оказание услуг общественного питания, а продажа алкоголя в обход ограничений.

Несмотря на то что за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкоголя предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, привлечь недобросовестных продавцов к ответственности и закрыть «наливайку» крайне сложно. В некоторых регионах ужесточают требования к минимальной площади зала обслуживания для баров и ресторанов (не менее 25, 50, 75 кв. м) , но и это, как правило, не помогает. В борьбе с «наливайками» некоторые субъекты Федерации заходят в тупик, а ограничения, направленные на борьбу с алкоголизмом, сводятся «на нет».

Полагаю, что государство должно принимать ответные меры по борьбе с недобросовестными продавцами алкогольной продукции. В тех регионах, где ситуация с «наливайками» и алкоголизмом выходит из-под контроля, региональные власти должны иметь возможность ограничивать продажу алкогольной продукции без каких-либо исключений, включая оказание услуг общественного питания. В связи с этим для расширения полномочий субъектов Федерации на установление дополнительных ограничений по продаже алкогольной продукции представляется целесообразным исключить из абз. 2 п. 9 ст. 16 Закона № 171-ФЗ словосочетание: «за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания».

В заключение добавлю, что соответствующий проект поправки в Закон уже разработан мною и находится в работе у зам. председателя Комитета Госдумы по промышленности и торговле Александра Спиридонова.


1 Из Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 г., одобренной Распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. № 2128-р.

Рассказать:
Другие мнения
Матвеев Михаил
Матвеев Михаил
Адвокат АП г. Москвы, КА «Московский Юридический центр», почетный адвокат России
Аудиоконтроль амбулаторного приема врача: спорные вопросы
Медицинское право
Риски нарушения законодательства об обработке персональных данных
23 апреля 2024
Кондин Алексей
Кондин Алексей
Адвокат АП г. Санкт-Петербурга, партнер Vinder Law Office
Ответственность за контрабанду возросла
Уголовное право и процесс
Комментарий к изменениям в ст. 226.1 УК РФ
19 апреля 2024
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
«Статичное» регулирование или справедливый подход?
Семейное право
И вновь о дуализме механизма взыскания алиментов на содержание детей
11 апреля 2024
Насонов Сергей
Насонов Сергей
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокат АП г. Москвы, профессор кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н.
Смертная казнь: уголовно-процессуальный аспект
Уголовное право и процесс
Включение данной меры в УК заставит вернуть эти составы преступлений в подсудность присяжных
04 апреля 2024
Смола Павел
Высшая мера: материально-правовой аспект
Конституционное право
Ни международное право, ни законодательство РФ не изменились в сторону желательности смертной казни
02 апреля 2024
Саркисов Валерий
Саркисов Валерий
Адвокат АП г. Москвы, АК «Судебный адвокат»
Сопричинение вреда в умышленных преступлениях
Уголовное право и процесс
Статью 153 УПК целесообразно дополнить новым основанием для соединения уголовных дел
01 апреля 2024
Яндекс.Метрика