×

Важный шаг в развитии правовой системы России

О преимуществах профессионализации судебного представительства на базе адвокатуры
Мамедзаде Рауф
Мамедзаде Рауф
Член АП Красноярского края, КА Советского района г. Красноярска

Идея введения профессионализации судебного представительства на базе адвокатуры российским юридическим сообществом обсуждается давно. У данной инициативы есть ряд весомых преимуществ – она направлена в первую очередь на защиту прав граждан и повышение стандартов юридической помощи. Суть предлагаемой реформы заключается в закреплении права представлять интересы граждан или юридических лиц в судах за адвокатами1 – специалистами, обладающими подтвержденной квалификацией, подчиняющимися Кодексу профессиональной этики адвоката и дисциплинарному контролю со стороны адвокатского сообщества.

Введение профессионализации судебного представительства на базе адвокатуры – важный шаг в развитии правовой системы России в направлении укрепления гарантий для граждан и повышения стандартов юридической помощи. Основная цель реформы – обеспечить доступ к квалифицированной правовой помощи путем унификации требований к судебным представителям.

Одним из ключевых преимуществ предлагаемых изменений является создание единого профессионального стандарта. Адвокатский статус требует подтверждения квалификации посредством представления документа о наличии у претендента высшего юридического образования, прохождения им стажировки и сдачи квалификационного экзамена. Такой подход способствует повышению общего уровня качества юридической помощи и обеспечивает дополнительную защиту прав и законных интересов граждан и юрлиц. Указанные требования «отсеют» неподготовленных исполнителей и помогут защитить доверителей от ошибок и мошенничества.

Кроме того, адвокатский статус обязывает соблюдать нормы Кодекса профессиональной этики адвоката, а также предусматривает дисциплинарный контроль со стороны органов адвокатского самоуправления. В случае претензий к работе адвоката доверители вправе обратиться с жалобой в адвокатскую палату, членом которой состоит данный адвокат, и, если квалификационная комиссия и совет палаты по итогам дисциплинарного производства придут к заключению, что адвокат действовал недобросовестно, это влечет применение мер дисциплинарной ответственности вплоть до прекращения статуса. Данная процедура является эффективным механизмом обратной связи для доверителей и повышает стандарты ответственности в сфере юридической практики.

Предлагаемые изменения также будут способствовать оптимизации юридического рынка. Установление единых правил создает предсказуемые условия для профессиональной деятельности, а также открывает возможности для развития института адвокатуры как независимого элемента гражданского общества, способного эффективно защищать права граждан.

Законопроектом предусмотрены переходные периоды, позволяющие смягчить возможные адаптационные сложности. Такой взвешенный подход способствует плавному переходу к новой системе регулирования.

Для максимальной эффективности реформы, на мой взгляд, важна синхронная работа по модернизации законодательства об адвокатуре. Совершенствование норм, регулирующих организационные и финансовые аспекты профессиональной деятельности, будет способствовать успешной реализации потенциала предлагаемых изменений.

Представляется, что в перспективе данная инициатива может стать основой для дальнейшего развития юридической профессии в России, способствующей укреплению доверия к правовым институтам и обеспечению надежной защиты прав граждан.


1 Разработанным Минюстом России законопроектом о внесении изменений в Закон об адвокатуре и ряд процессуальных кодексов предусмотрено также сохранение права граждан представлять свои интересы лично. Изменения также не затронут близких родственников граждан, сотрудников государственных юридических бюро, штатных юристов организаций, арбитражных управляющих, патентных поверенных и ряд иных субъектов, чья деятельность регулируется специальным законодательством. Кроме того, изменения не будут распространяться на споры, рассматриваемые мировыми судьями, и дела об административных правонарушениях (Прим. редакции «АГ»).

Рассказать:
Другие мнения
Редакция «АГ»
Обзор новостей из выпуска «АГ» № 11 (460)
Адвокатура и СМИ
Обзор содержит информацию за период с 19 по 28 мая
02 июня 2026
Баулин Олег
Баулин Олег
Вице-президент ФПА РФ, президент АП Воронежской области, д.ю.н.  
Процессуальные полномочия не тождественны распоряжению материальными правами доверителя
Правовые вопросы статуса адвоката
Почему ордер не может быть приравнен к доверенности
22 мая 2026
Айрапетян Нарине
Айрапетян Нарине
Член АП Ставропольского края
Сила адвокатского ордера
Правовые вопросы статуса адвоката
К вопросу «замены доверенности на ордер» стоит подойти предметно и основательно
21 мая 2026
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Член Комиссии совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, к. ю. н.
Ордер вместо доверенности: шаг к доступному правосудию для уязвимых категорий граждан
Правовые вопросы статуса адвоката
Статью 53 ГПК РФ стоит дополнить
20 мая 2026
Редакция «АГ»
Обзор новостей из выпуска «АГ» № 10 (459)
Адвокатура и СМИ
Обзор содержит информацию за период с 5 по 15 мая
19 мая 2026
Шварц Ольга
Шварц Ольга
К.ю.н., cоветник ФПА РФ
Когда «гонорар успеха» под запретом
Зарубежная адвокатура
От чемперти до судебного контроля: опыт Англии, Канады, ЮАР и Южной Кореи
19 мая 2026
Яндекс.Метрика