×

Адвокат пожаловался на недопуски к заключенным в ангарской колонии

По словам защитника, руководство ИК-2 около двух месяцев препятствует его работе с осужденными и затягивает оформление документов на свидания
Фото: «Адвокатская газета»
В комментарии «АГ» адвокат Платон Ананьев рассказал, что ему поступают косвенные угрозы от сотрудников пенитенциарного учреждения. Он планирует обратиться в АП Иркутской области за защитой своих профессиональных прав.

10 августа адвокат АП Иркутской области Платон Ананьев обратился в ряд инстанций в связи с недопуском к одному из своих подзащитных, содержащихся в ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Иркутской области в Ангарске. Обращения (есть у «АГ») направлены защитником в областное ГУ ФСИН России, в Иркутскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, а также во ФСИН России и региональному омбудсмену.

Из документов следует, что утром 21 июля Платон Ананьев прибыл в колонию к осужденному Б. для оказания ему юридической помощи. Защитник предъявил сотрудникам колонии заявление на предоставлении свидания, ордер на защиту доверителя и удостоверение адвоката. Однако адвокату сообщили, что свидание невозможно, поскольку начальник колонии Роман Скоробогатов отсутствует на своем рабочем месте.

«Ожидая его больше трех часов, я решил обратиться к лицу, замещающему начальника ИК, либо к лицу, назначенному приказом начальника ИК или ответственному по ИК, но никого из указанных лиц я не нашел», – указал Платон Ананьев в обращениях. Прождав еще час, адвокат стал звонить оперативному дежурному ГУФСИН России по Иркутской области, однако тот не смог ответить, где находится лицо, которое может разрешить ему свидание с осужденным.

Около 7 часов спустя адвокату был выписан разовый пропуск, однако администрация колонии так и не предоставила ему свидание с подзащитным. «Сотрудники ИК-2 не пропустили меня на территорию и не вывели осужденного для свидания, никак не мотивируя свой отказ», – подчеркнул он. По словам защитника, он зарегистрировал факт необоснованного отказа в предоставлении свидания с доверителем у оперативного дежурного областного ГУФСИН.

Адвокат добавил, что 6 августа сотрудники ИК-2 вновь не допустили его на свидание к осужденному. «В тот день начальник ФКУ ИК-2 Роман Скоробогатов находился на своем рабочем месте, но всячески препятствовал в предоставлении свидания, также никак не мотивируя свой отказ», – отмечается в обращениях. Как отметил Платон Ананьев, начальник пенитенциарного учреждения и его заместитель по безопасности систематически (на протяжении двух месяцев) препятствуют его работе с осужденными и затягивают оформление документов на свидание по 5-7 часов, что подтверждается соответствующими аудио- и видеоматериалами.

В обращении адвоката в Иркутскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях со ссылкой на ряд положений Конституции, УИК РФ отмечено, что право осужденного на получение юридической помощи закреплено федеральным законодательством. «Каких-либо дополнительных положений, носящих ограничительный характер предоставления осужденному свиданий с адвокатом, закон не предусматривает», – подчеркнул Платон Ананьев.

Он добавил, что адвокат вправе беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность, в том числе в период его содержания под стражей, без ограничения числа свиданий и их продолжительности в силу п. 5 ч. 3 ст. 6 Закона об адвокатуре. Таким образом, Платон Ананьев попросил провести проверку по изложенным фактам и признать действия (бездействие) руководства ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Иркутской области неправомерными, а также наказать виновных.

В обращении в ГУ ФСИН России по Иркутской области подчеркнуто, что УИК РФ и Приказ Минюста России от 16 декабря 2016 г. № 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» не обязывают адвокатов писать заявления о предоставлении свиданий в рабочие дни или же получать разрешение на свидание именно у начальника исправительной колонии в его отсутствие на рабочем месте более 6-7 часов. «Начальник ФКУ ИК-2 Роман Скоробогатов требует от меня именно такого алгоритма действий, что создает колоссальные препятствия для оказания юридической помощи осужденным… я твердо убежден, что руководство ФКУ ИК-2 не знает или заблуждается в алгоритме действий при посещении их адвокатом, в связи с чем прошу предоставить мне полную и ясную для меня информацию по алгоритму действий пенитенциарных учреждений при посещении их адвокатом», – указал адвокат.

В комментарии «АГ» Платон Ананьев сообщил, что 6 августа его не пропустили в исправительную колонию со ссылкой на «режимные мероприятия», а 9 августа он вновь безуспешно попытался посетить ИК-2 и увидел, что пенитенциарное учреждение оцеплено сотрудниками спецназа. «Тогда же я увидел сильно избитого заключенного. Кроме того, в последний месяц мне поступали косвенные угрозы от самих сотрудников ИК-2 на тему “будьте осторожнее, аккуратнее”. В ближайшее время я также планирую обратиться в АП Иркутской области за защитой своих профессиональных прав», – рассказал защитник.

Рассказать:
Яндекс.Метрика