×

АП Санкт-Петербурга отреагировала на применение конвоиром насилия к адвокату

Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов посчитала необходимым подготовить от имени Совета АП Санкт-Петербурга проект обращения в адрес руководителя ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу для проведения проверки
Фото: «Адвокатская газета»
В комментарии «АГ» председатель комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Сергей Краузе рассказал, что обращение в адрес руководителя ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу уже подготовлено, однако выяснилось, что было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по обращению Марии Зыряновой, и как только адвокат представит его, комиссия дополнит обращение и передаст его в совет палаты. Мария Зырянова отметила, что еще не видела ни постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, ни сами материалы проверки, несмотря на поданные заявления об ознакомлении с ними.

Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов вынесла заключение (имеется у «АГ»), которым признала факт нарушения профессиональных прав адвоката МКА «Санкт-Петербург» Марии Зыряновой, выразившегося в применении к ней насилия со стороны конвоира в суде.

Читайте также
После перепалки с конвоиром в суде адвокату пришлось вызвать скорую помощь
Защитник хотела пообщаться с доверительницей, как делала это раньше, однако конвоир стал выталкивать адвоката из зала суда, а когда та достала телефон, чтобы сфотографировать его, применил силу
10 апреля 2023 Новости

Как ранее писала «АГ», Мария Зырянова является защитником С., обвиняемой по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ. Дело рассматривается в Кировском районном суде г. Санкт-Петербурга. 4 апреля, во время очередного заседания судья Наталья Петрова около 15:35 удовлетворила ходатайство прокурора и объявила перерыв на 20 минут, при этом распорядившись, чтобы слушатели покинули зал. Так как слушателей было около 20 человек, их выход из зала суда занял около трех минут, во время которых Мария Зырянова подошла к «аквариуму» и начала разговаривать с подзащитной.

В это время один из сотрудников конвоя сделал ей замечание, указав, что для разговоров есть СИЗО, и попросил адвоката покинуть зал заседания. Мария Зырянова обратила внимание, что суд разрешает ей разговаривать с подзащитной во время перерыва, тем более что покинуть зал сразу же она не смогла, так как у выхода скопились слушатели. Конвоир продолжил настаивать, чтобы адвокат покинула зал. Защитник согласилась выйти, однако заметила, что подзащитная нервничает, и сказала ей, что как только перерыв закончится, она попросит суд объявить еще один перерыв, чтобы они смогли поговорить. Тогда один из конвоиров начал толкать Марию Зырянову в спину и под локоть, поторапливая к выходу. Несмотря на то что адвокат попросила не толкать ее, конвоир продолжил. Когда он отказался представиться по просьбе адвоката, та предупредила, что вынуждена сфотографировать его, поскольку намерена обратиться к его руководству с жалобой.

Как только Мария Зырянова достала телефон, конвоир схватил ее за правую руку, в которой был телефон, начал выкручивать и вырывать телефон. Адвокат спросила, почему к ней применяется сила, однако конвоир другой рукой схватил ее за левое плечо и сдавил его, причинив ей боль, после чего женщина выпустила телефон. Конвоир забрал его и бросил на стол помощника судьи. Далее Мария Зырянова забрала телефон, вышла в коридор и, обратившись к судебному приставу, попросила представить конвой, однако тот отказался.

Когда перерыв закончился и судебное заседание продолжилось, адвокат рассказала о случившемся под запись в протокол заседания и попросила разъяснить, имелись ли у суда распоряжения конвою о применении силы в отношении адвоката, а также о принудительном изъятии ее телефона. Она ходатайствовала об объявлении перерыва, для того чтобы обратиться в травмпункт за оказанием медицинской помощи в связи с полученными травмами. Судья обратила внимание, что суду нельзя задавать вопросы, поэтому она не будет ничего разъяснять относительно наличия или отсутствия распоряжений для конвоя, и отказала в удовлетворении ходатайства об объявлении перерыва, мотивируя тем, что адвокат могла обратиться за медпомощью в течение предыдущего перерыва. Тогда Мария Зырянова попросила объявить перерыв, чтобы вызвать скорую помощь, так как из-за полученных травм она не могла участвовать в судебном заседании. Ходатайство было удовлетворено.

Выйдя из зала суда, адвокат позвонила на номер 112, сообщила о нападении и вызвала скорую помощь. Адвоката госпитализировали для обследования в городскую больницу. По результатам обследования были диагностированы ушибы среднего пальца правой руки и верхней трети левого плеча.

О произошедшем Мария Зырянова уведомила Комиссию по защите профессиональных прав адвокатов Совета АП СПб с просьбой признать действия сотрудника конвоя нарушением профессиональных прав адвоката. Представитель Марии Зыряновой, адвокат Невской коллегии адвокатов Анастасия Пилипенко подала заявление о преступлении по ч. 3 ст. 286 УК, к которому приложила видеозапись из коридора суда.

В заключении комиссии по защите профессиональных прав адвокатов указывается, что устные консультации в силу п. 11 ч. 1 ст. 53 УПК РФ являются видом юридической помощи, оказываемой адвокатом-защитником в суде, в том числе во время перерыва в судебном заседании. Согласно положениям ч. 2 ст. 48 Конституции и корреспондирующим ей положениям Международного пакта о гражданских и политических правах (подп. «b» п. 3 ст. 14) существенными и неотъемлемыми элементами права на помощь адвоката (защитника) являются предоставление содержащемуся под стражей обвиняемому (подозреваемому) возможности непосредственного общения со своим защитником и, соответственно, возможность последнего иметь свидания с подзащитным.

Комиссия сослалась на Постановление Конституционного Суда от 25 октября № 14-П/2001, согласно которому ограничение права адвоката реализовать возможности свидания с обвиняемым (подозреваемым) специальным разрешением лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, является неконституционным, при этом каких-либо дополнительных условий разрешительного характера для реализации права обвиняемого (подозреваемого) пользоваться помощью адвоката (защитника) не требуется (п. 1 и 2 резолютивной части).

Комиссия заметила, что в соответствии с положениями Закона о полиции законодательство допускает применение физической силы сотрудником полиции только в случаях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Во время судебного заседания по данному делу сотрудники конвоя присутствовали в зале суда, соответственно, были осведомлены о процессуальном статусе Марии Зыряновой как защитника С. Об этом же свидетельствует и фраза сотрудника конвоя, обращенная к адвокату: «для таких разговоров есть СИЗО».

В силу требований п. 2 ч. 4 и ч. 5 ст. 5 Закона о полиции в случае обращения гражданина сотрудник полиции называет свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушивает, принимает соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъясняет, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса, а в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, сотрудник полиции разъясняет ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина. «Комиссия констатирует, что в отношении заявителя данные положения Закона о полиции сотрудником конвоя были грубо проигнорированы», – отмечается в заключении.

Комиссия указала, что согласно п. 3, 16.2 и 16.3 Приказа Главного управления МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 14 августа 2007 г. № 1174 «Об утверждении Положения о Полке охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» конвоирование, охрана подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в суды г. Санкт-Петербурга осуществляются полком охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В силу п. 17.7 Положения о полке к полномочиям полка относится применение к специальному контингенту, не выполняющему установленные для него обязанности или нарушающему режим содержания, мер, предусмотренных законодательством. Полномочий сотрудников полка, связанных с обеспечением порядка судебного заседания, удалением, в том числе и принудительным, находящихся в зале суда лиц, в Положении о полке не имеется. Действующим законодательством вопросы обеспечения установленного порядка деятельности судов к полномочиям сотрудников полка не отнесены. Данные полномочия в соответствии со ст. 6.5 Закона об органах принудительного исполнения находятся в компетенции органов принудительного исполнения.

При таких обстоятельствах, пришла к выводу комиссия, предъявление сотрудником конвоя требований о прекращении консультирования подсудимой С., действия, направленные на удаление Марии Зыряновой из зала судебного заседания, а также изъятие у нее телефона явно выходят за пределы полномочий, предоставленных ему законом. Кроме того, применение физической силы к адвокату не было обусловлено какими-либо противоправными действиями (бездействием) защитника, отмечается в заключении.

В связи с полученными травмами Мария Зырянова, начиная с момента применения к ней насилия, в период с 15:35 4 апреля по 5 апреля (согласно данным выписного эпикриза СПб ГУЗ «Городская больница № 26» от 4 апреля) была нетрудоспособна и не могла осуществлять свою профессиональную деятельность.

Комиссия пришла к выводу о нарушении сотрудником Полка охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области профессиональных прав адвоката, выразившемся в требовании прекратить консультирование подсудимой С. и в незаконном применении к заявителю физической силы.

«Тот факт, что в смартфонах адвокатов содержатся сведения, составляющие профессиональную тайну, признается комиссией общеизвестным. Вместе с тем изъятие у заявителя мобильного телефона комиссия не расценивает как самостоятельное нарушение профессиональных прав адвоката по следующим причинам. В указанной ситуации действия сотрудника конвоя явно носили спонтанный и непоследовательный характер. Телефон был изъят, после чего тут же помещен на стол сотрудника суда, откуда заявитель смогла беспрепятственно его забрать. Между изъятием телефона и возвращением владельцу прошло незначительное время, в любом случае менее одной минуты. Комиссия полагает, что данные действия сотрудника конвоя были направлены на пресечение попытки заявителя его сфотографировать, а не на собирание или уничтожение сведений, составляющих адвокатскую тайну, следовательно, относятся к описанному выше применению насилия. Информации о повреждении мобильного телефона либо утрате данных в результате вышеуказанных манипуляций комиссии не представлено», – указывается в заключении.

Комиссия отметила, что совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с применением насилия является преступлением, ответственность за которое предусмотрена положениями ст. 286 УК РФ. Вместе с тем проверка обстоятельств, связанных с совершением в отношении заявителя деяния, предположительно содержащего признаки преступления, к компетенции комиссии не относится. Комиссия посчитала необходимым подготовить от имени Совета АП Санкт-Петербурга проект обращения в адрес руководителя ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу для проведения проверки в целях привлечения виновных лиц к уголовной ответственности за совершенные в отношении заявителя действия.

В комментарии «АГ» председатель комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Сергей Краузе рассказал, почему к данной ситуации был применен Закон о полиции: «Сотрудники конвойного полка являются сотрудниками полиции, следовательно, действие закона на них распространяется. Где-то была информация, что права адвоката нарушил судебный пристав (сотрудник ФССП), но это не так – именно полицейский обратился к Марии Зыряновой».

Он рассказал также, что обращение в адрес руководителя ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу уже подготовлено, однако выяснилось, что было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по обращению Марии Зыряновой. «Мы дополним обращение, как только она представит его, а потом передадим в совет палаты», – отметил Сергей Краузе.

Мария Зырянова заметила, что комиссия установила в действиях конвоира нарушение профессиональных прав по двум из трех заявленных пунктов. «На мой взгляд, изъятие у адвоката телефона без установленных законом оснований тоже является нарушением. К установленным нарушениям, выразившимся в требовании прекратить консультирование подзащитной и в применении силы, у меня вопросов нет – я благодарна комиссии за поддержку», – указала она.

Адвокат отметила, что еще не видела ни постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, ни сами материалы проверки, несмотря на поданные заявления об ознакомлении с ними. «Данные обстоятельства не позволяют нам оценить уровень мотивировки отказа, в любом случае мы намерены его обжаловать», – рассказала Мария Зырянова.

Рассказать:
Яндекс.Метрика